–ейтинг@Mail.ru

Вирусный флэшмоб весны 2020

Модератор: Nabiba

Вирусный флэшмоб весны 2020

Сообщение clarte » 22.03.2020 11:29

Всем - мой горячий швейный привет!

Сижу, шью, думаю: "Коронавирус, самоизоляция, кто чем занят, а наши - по-любому шьют. С другой стороны - кризис, денег нет, тканей нет, из чего шить?.. Но наши по-любому найдут, из чего сшить. Так не сделать ли нам флэшмоб отшитого в вирусное время? Хорошая идея!"

Как вам предложение, подруги мои? Быть ли "Вирусному флэшмобу весны 2020"?
Последний раз редактировалось clarte 25.03.2020 08:42, всего редактировалось 2 раз(а).
Наталья clarte
Аватара пользователя
clarte
 
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 12.09.2012 10:43

Re: Вирусный флэшмоб весны 2020

Сообщение clarte » 22.03.2020 14:12

Есть потрясающая идея.
Я не знаю, как у вас, но в моей реальности вообще нет медицинских масок в продаже на фоне просто сумасшедшего спроса. Причём люди разделились на поборников одноразовых масок и приверженцев многоразовых тканевых повязок. А их нет вообще никаких!

Ситуация сложная. У нас в Челябинской области выявили одного заболевшего, а сегодня уже в городе ещё одному мужчине поставили этот диагноз. Дочь мужчины ходит в универ, учится в одном потоке с моим сыном, так что - вирус реально рядом.

Что если... нам запустить флэшмоб-челлендж "Сшей маску соседу". Бесплатно. Из остатков ткани. Своими умелыми ручками. Долгими весенними вечерами. Нашить столько масок, сколько позволит собственная ситуация. Затем повесить объявление на собственном подъезде, мол, совершенно бесплатно отдам в добрые руки дорогим соседям. Как вам идея? Из разряда "не спрашивай, что страна может сделать для тебя, спроси себя, что ты можешь сделать для страны". В конце концов именно от тех, кто рядом, сейчас зависит наше здоровье, и мы кровно заинтересованы в их благополучии.

А здесь на ФФ в день флэшмоба можно разместить фото себя в маске, фото своих готовых масок, фото своего объявления на подъезде (в школе/ детском саду и т.п.). Раз уж страна не может обеспечить нас масками, мы швеи, не так уж и беспомощны, так ведь?

И кинуть этот клич по всем швейным интернет-площадкам, подключить всех-всех швей-любителей. "Швеи против коронавируса" и эмблемку придумать. Получается этакий
Первый благотворительный швейный флэшмоб.
Последний раз редактировалось clarte 25.03.2020 08:43, всего редактировалось 1 раз.
Наталья clarte
Аватара пользователя
clarte
 
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 12.09.2012 10:43

Re: Вирусный флэшмоб весны 2020

Сообщение еЛена » 23.03.2020 00:32

Обе идеи нравятся, поддерживающе-жизнеутверждающие! Как раз то, что надо ! Как бы обьявить только, что бы услышали все ;)
Пир во время "чумы" так и просится название :lol:
Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, профессионалы построили "Титаник".
Дэйв Бери
Аватара пользователя
еЛена
 
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 28.05.2012 21:59
Профиль на сайте: http://burdastyle.ru/users/view/13356

Re: Вирусный флэшмоб весны 2020

Сообщение Ваганчик » 25.03.2020 06:24

Наталья, отличная идея у Вас. У нас в Красноярске с масками такие же проблемы. Такие бесплатные многоразовые маски очень будут кстати нашим пенсионерам. Я хочу присоединиться к флэшмобу. Но есть несколько вопросов по пошиву. Вы написали, что размер маски 21*17. Это размер изделия в готовом виде или с учетом припусков?
Еще вопрос- ткань раскраивать в два слоя: то есть готовая маска состоит из 4-х слоев, правильно?
После того, как складки заложены, какой размер боковой стороны у маски должен получиться?
Ваганчик
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 25.07.2012 08:56

Re: Вирусный флэшмоб весны 2020

Сообщение clarte » 25.03.2020 08:09

Вариантов раскроить и сшить очень много, рассказываю на опыте нашего кроя и того пошива, который мне видится оптимально быстрым и массовым.

Всего слоёв ДВА. Обычная бязь, скажем, 120 г/м2. Остатки от пошива постельного белья, неудачное постельное бельё, у меня есть такое, остатки кроя блузок, платьев, рубашек, пусть цветные. Пусть соседи выбирают из того, что у вас получилось.

Взять большой отрез ткани прямоугольником в две высоты маски (17+17+2 см припусков) и такой длиной, которая есть в вашем куске, скажем, там хватит на 5 масок сразу. Длина одной маски 21+4 на припуски, это по 2 см с каждой стороны. На 5 масок нужно 25*5=125 см. Итого кусок 36*125.

Складываем отрез вдвое, изнанка внутри. Подворачиваем припуски длинной стороны внутрь и прокладываем строчку по всей длине. После разрезаем на 5 фрагментов, получаем 5 почти готовых масок. На каждой боковине закладываем 4 см в 2-3 защипа, получаем высоту боковины 13 см. Отгибаем край и зигзагом прокладываем строчку, получая тоннель для резинок, резинка уже лежит в этом тоннеле, её остаётся только закрыть вкруг. Длину резинки не измеряла, у каждого она своей растяжимости будет.

Или к боковинам пришить обтачки-завязки, тогда хватит 21 см длины маски при крое. И кусок станет 36*105 см. Плюс косой крой завязок, на одну боковину 4*(40+40+13). Лапки-ракушки не у всех есть, возиться с этими штучками реально долго.

С каждой маской давать инструкцию.

НОВУЮ - ПОСТИРАТЬ, ПОГЛАДИТЬ, НОСИТЬ 2 ЧАСА. ПОСЛЕ УПОТРЕБЛЕНИЯ ПОСТИРАТЬ В ОТБЕЛИВАТЕЛЕ, ПОГЛАДИТЬ НА "ТРОЙКЕ".
(Чем больше размохрится, тем сильнее её эффект).

Есть другие идеи?
Наталья clarte
Аватара пользователя
clarte
 
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 12.09.2012 10:43

Re: Вирусный флэшмоб весны 2020

Сообщение clarte » 25.03.2020 08:58

О ФЛЭШМОБЕ.
Выкладывать посты с этим флэшмобом В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЯ ПАНДЕМИИ с ОДНИМ! ОБЩИМ! названием у всех "Сшей маску соседу!" Пусть это будет и смысл поста, и призыв к действию, к челленджу. Текст для объявления в подъезд пусть каждый сам сочинит. Или просто при встрече обсудит, кому из соседей маска нужна. Нам здесь важно видеть, что мы шьём, мы не пассивны, мы засучили рукава и действуем!
Хэштеги:
#маска_соседу
#швеи_против_коронавируса
Важно. Слово коронавирус пишется через "а": коронАвирус.

Кто может, передайте эстафету знакомым швеям и на другие ресурсы. Пишите здесь, кого подключили к флэшмобу, кто решил участвовать, чего соседи говорят, как вообще обстановка. Кому некогда, тот может передать свои кусочки ткани тому, у кого есть время, результатом можно поделиться. Вариант же?!
Наталья clarte
Аватара пользователя
clarte
 
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 12.09.2012 10:43

Re: Вирусный флэшмоб весны 2020

Сообщение clarte » 25.03.2020 11:04

Большим спросом пользуются маски чёрного и тёмных цветов, так что наши возможности широки как никогда! Плотной ткани в один слой поди хватит. Важно, чтобы маска плотно прилегала к лицу.

Говорят, что уже ни в одно общественное учреждение без маски не пускают.
Наталья clarte
Аватара пользователя
clarte
 
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 12.09.2012 10:43

Re: Вирусный флэшмоб весны 2020

Сообщение clarte » 26.03.2020 12:08

Ещё мне кажется важным раздавать такие маски в сетевые продуктовые магазины, владельцы которых удавятся, но маски своим сотрудникам не организуют. Как посмотрю на этих бедных кассирш, что без всякой защиты на людском потоке сидят, так страшно за них. А ведь и от них тоже наше здоровье сейчас зависит.
Наталья clarte
Аватара пользователя
clarte
 
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 12.09.2012 10:43

Re: Вирусный флэшмоб весны 2020

Сообщение Elena_ Egorova » 26.03.2020 22:25

YFhBjwXzLjs.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Elena_ Egorova
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 03.06.2012 22:15

Re: Вирусный флэшмоб весны 2020

Сообщение Elena_ Egorova » 26.03.2020 22:29

А вот идея показать то что сшили во время карантина считаю не плоха... Все мои шьющие знакомые планируют именно этим и заняться, уж что что, а хотелок у нас всегда полно, да и тканей как у хомяков!
Elena_ Egorova
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 03.06.2012 22:15

След.

Вернуться в burdastyle.ru

cron