–ейтинг@Mail.ru

Описание работ.

Модератор: Nabiba

Описание работ.

Сообщение Lalia » 09.09.2017 19:49

Доброго времени суток.
Купила выкройку
https://burdastyle.ru/vikroyki/zhakety/ ... 015-1-412/

но в описании на одном из моментов написано:
Воротник и складки, а так же борта и края воротника - см. модель 413

Но где взять это описание модели 413? Не покупать же ради этого всю выкройку!

Очень прошу помочь.
Заранее благодарю.
С уважением, Юлия.
Lalia
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18.12.2016 17:33

Re: Описание работ.

Сообщение Nabiba » 11.09.2017 10:12

Добрый день
прошу прощения за нашу ошибку.
Я отправила вам на почту недостающую инструкцию.
Аватара пользователя
Nabiba
 
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 10.05.2012 10:50

Re: Описание работ.

Сообщение Lalia » 21.09.2017 19:20

Огромное спасибо!!
Lalia
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18.12.2016 17:33

Re: Описание работ.

Сообщение Songshu » 26.01.2018 23:41

Здравствуйте. Купила выкройку пальто. Пальто шью в первый раз. В инструкции написано про какую-то прокладку и отдельно в обозначениях указывается вольюмфлиз, хотя он нигде в модели не применяется. Скажите, что такое прокладка? Это клеевой флизелин? Если да, то какой номер? И как его выкраивать? По тем же выкройкам для ткани, только до указанной ширины?
Songshu
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12.01.2018 12:58

Re: Описание работ.

Сообщение ewgesha » 28.01.2018 11:06

Songshu писал(а): Скажите, что такое прокладка? Это клеевой флизелин? Если да, то какой номер? И как его выкраивать? По тем же выкройкам для ткани, только до указанной ширины?

Выкраивать такого же размера, как и деталь.
Характеристики (например, на сайте одного из швейных магазинов): Применение:
мягкий, толстый, приглаживаемый объёмный флизелин для стёжки, квилтов, тёплой одежды и рукоделия, для мягких захватов и бордюра в гардинном производстве
Ткань: от лёгких до среднетяжёлых тканей (хлопок, синтетические ткани)
Преимущества: самая толстая объёмная клеевая прокладка
лёгкая обработка
никакого смещения при сшивании
Обработка: Прокладку клеевой стороной расположить на изнаночной стороне ткани. Горячим утюгом через влажную салфетку, в течение 15 секунд, по каждому месту медленно, шаг за шагом, придавить, утюгом не скользить! Положение утюга: шерсть/хлопок. Детали после обработки оставьте в горизонтальном положении на 30 минут остывать. Мы рекомендуем проводить пробную обработку, чтобы Вы могли убедиться, отвечает ли фиксация Вашим представлениям.

Также рекомендую (с учетом отсутствия опыта) выделить время и изучить эту ветку форума про пошив пальто: https://burdastyle.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=51
Справочно: Светлана, которая дает там много пояснений, преподаватель с высшим образованием в швейной области (то есть знает, о чем речь) и с огромным количеством учеников с отшитыми ими пальто и прочими капитальными вещами.
Аватара пользователя
ewgesha
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 25.05.2012 17:05

Re: Описание работ.

Сообщение Songshu » 30.01.2018 22:34

Спасибо! Я, конечно, почитаю, но на это нужно время, а пальто горит!! Так и не поняла, какие характеристики должны быть у клеевой. Сколько г/м для пальто подходит? И у меня в плане раскройки только 2 детали полностью должны ею покрываться: обтачка горловины спинки и вопотник-стойка. А детали полочек почему-то только на 1/3. Вот я и думаю, нормально ли это...
Songshu
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12.01.2018 12:58

Re: Описание работ.

Сообщение stitcher » 31.01.2018 13:38

Мне советовали вместо флизелина использовать клеевой дублерин, он более пластичный и не отрывается в процессе носки, как это иногда случаеся с флизелином. Нужен потолще, обычно он темно-серый и прошит белыми нитками. Проклеивают кроме воротника еще обычно подборт и можно верхнюю часть спинки, сантиметров 15. Если вы новичок, очень советую купить книгу "Бурда. Практика шитья", там и про дублирование, и про обработку воротников и карманов, очень доступно и хорошие картинки, понятнее чем фотографии в мастер-классах
Аватара пользователя
stitcher
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30.07.2012 13:47

Re: Описание работ.

Сообщение еЛена » 31.01.2018 19:26

Songshu писал(а):Спасибо! Я, конечно, почитаю, но на это нужно время, а пальто горит!! Так и не поняла, какие характеристики должны быть у клеевой. Сколько г/м для пальто подходит? И у меня в плане раскройки только 2 детали полностью должны ею покрываться: обтачка горловины спинки и вопотник-стойка. А детали полочек почему-то только на 1/3. Вот я и думаю, нормально ли это...

Для начала следуйте рекомендациям в журнале, со временем будете разбираться во всех тонкостях. Одного ответа на вопрос "какой для пальто?" нет. Потому что зависит от силуэта. Или он имеет чёткую форму как пальто пиджачного типа или мягкого, обтекающего, например. А так же от ткани: тонкая, мягкая, рыхлая...
В Бурде чаще всего советуют Vlieseline G785, это 33 грамма кв.м.
Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, профессионалы построили "Титаник".
Дэйв Бери
Аватара пользователя
еЛена
 
Сообщения: 2475
Зарегистрирован: 28.05.2012 21:59
Профиль на сайте: http://burdastyle.ru/users/view/13356


Вернуться в burdastyle.ru