–ейтинг@Mail.ru

Совет по выбору пряжи для кардигана

Совет по выбору пряжи для кардигана

Сообщение yatanya.b » 19.10.2015 23:04

Девушки, всем привет! :) Поможите советом в таком вопросе: выбрала я модельку кардигана для вязания http://burdastyle.ru/vikroyki/kardigany ... 2015-1-19/ , но сомневаюсь по выбору пряжи.

В инструкции к модели сказано, что пряжа нужна 55м/50г. А мне очень понравилась палитра ALIZE LANAGOLD PLUS , но там другая плотность: 140м/100 г.

Как вы думаете, погрешность не критичная? Или лучше не рисковать а взять пряжу с более близкой плотностью?

Буду очень признательна за советы и мнения. В случае неудачи винить обещаю только себя :).
yatanya.b
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16.04.2015 20:53

Re: Совет по выбору пряжи для кардигана

Сообщение Люба_Проша » 20.10.2015 00:21

yatanya.b писал(а):В инструкции к модели сказано, что пряжа нужна 55м/50г. А мне очень понравилась палитра ALIZE LANAGOLD PLUS , но там другая плотность: 140м/100 г.
Как вы думаете, погрешность не критичная? Или лучше не рисковать а взять пряжу с более близкой плотностью?
Буду очень признательна за советы и мнения. В случае неудачи винить обещаю только себя :).

А на каких спицах Вы собираетесь вязать? Там же жаккардовая техника, значит, двойная плотность предполагается. Если ослабить плотность вязки и выдержать равномерное натяжение по изнанке, можно попробовать. Правда, вещь может растянуться. Давно не вяжу и поэтому не в курсе стоимости хорошей пряжи, наверное, стоит купить два мотка на пробу?
на ФФ есть работа, девушка использовала толстые нитки, посмотрите и напишите автору.
http://burdastyle.ru/fotoforum/vyazanie/kardigan-64404/
Я очень настойчива и очень терпелива, поэтому удивляюсь, когда все получается быстро и хорошо как в сказке
Аватара пользователя
Люба_Проша
 
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 02.06.2012 21:02
Откуда: Петербург

Re: Совет по выбору пряжи для кардигана

Сообщение yatanya.b » 20.10.2015 23:19

Люба_Проша писал(а):
yatanya.b писал(а):В инструкции к модели сказано, что пряжа нужна 55м/50г. А мне очень понравилась палитра ALIZE LANAGOLD PLUS , но там другая плотность: 140м/100 г.
Как вы думаете, погрешность не критичная? Или лучше не рисковать а взять пряжу с более близкой плотностью?
Буду очень признательна за советы и мнения. В случае неудачи винить обещаю только себя :).

А на каких спицах Вы собираетесь вязать? Там же жаккардовая техника, значит, двойная плотность предполагается. Если ослабить плотность вязки и выдержать равномерное натяжение по изнанке, можно попробовать. Правда, вещь может растянуться. Давно не вяжу и поэтому не в курсе стоимости хорошей пряжи, наверное, стоит купить два мотка на пробу?
на ФФ есть работа, девушка использовала толстые нитки, посмотрите и напишите автору.
http://burdastyle.ru/fotoforum/vyazanie/kardigan-64404/


По инструкции: спицы рекомендуются №7, на них и планирую).

Вообще, послушала Ваше размышление... верхняя одежда, тяжелый такой получится кардиган, времени потрачу много. Лучше взять подходящую пряжу и не переживать лишний раз что растянется. Тем более опыт у меня не настолько велик, чтобы легко варьировать и контролировать плотность вязки с учетом всех особенностей.

Модель на фотофоруме смотрела, она и вдохновила меня окончательно :) Пока не увидела на реальном человеке - было сомнение пригодна ли модель для ношения в жизни (или только на картинке такая замечательная).

Люба, спасибо за обстоятельный ответ, он мне очень помог!
yatanya.b
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16.04.2015 20:53


Вернуться в Вязание

cron