–ейтинг@Mail.ru

Не только шьём, но и ВЯЖЕМ

Не только шьём, но и ВЯЖЕМ

Сообщение oliiia » 24.10.2012 08:41

Перенесено из "Неотложка - скорая помощь"
Знаю, что немного не в тему, но я только на нашем сайте зарегистрирована... Может, здесь вы мне поможете. Девочки-вязальщицы, я новичок, начала вязать свитер с v-образным вырезом из верены. Описание следующее: "Через 10 р. от начала пройм отложить для v-образного выреза горловины среднюю п. и сначала закончить правую сторону. Для скоса выполнить с внутреннего = левого края в каждом 3-м р. 19 р. по одной декоративной убавке." Так вот, мне не понятно, когда начинать скос горловины - в том же ряду, где я отложила среднюю петлю или в следующем изнаночном или вообще в третьем по счету от того, где средняя отложенная петля?
oliiia
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29.05.2012 05:39
Откуда: г. Иркутск

Re: Неотложка - скорая помощь

Сообщение oliiia » 24.10.2012 08:59

Елена 09 писал(а):
oliiia писал(а): в третьем по счету от того, где средняя отложенная петля

Я обычно делаю так :)

Елена, спасибо!!! Еще один момент - а этот самый с отложенной петлей считать? Т.е. я петлю откладываю в 117 ряду, а скос начинаю со 120-ого или 119-ого?
oliiia
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29.05.2012 05:39
Откуда: г. Иркутск

Re: Неотложка - скорая помощь

Сообщение oliiia » 24.10.2012 10:57

Елена 09 писал(а):Этот самый 117 ряд с отложенной петлей я бы и считала первым. То есть первая убавка была бы в 119-м. Вроде так :)

Елена, огромное спасибо!!! А то у меня вся работа застопорилась :-)
oliiia
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29.05.2012 05:39
Откуда: г. Иркутск

Re: Не только шьём, но и ВЯЖЕМ

Сообщение oliiia » 21.11.2012 17:06

Это снова я и все с тем же свитером. Подскажите,пожалуйста чайнику.... Вяжу вот свитер из осеней верены, модель 48.
Изображение
Изображение
Совсем непонятно,как бороться с горловиной. На спинке остались открытыми петли, и нить от них идет от правого плеча - как делать набор для горловины? По изнанке? Или при вязании спинки не надо было довязывать ряд, в котором закрывала последние петли? Но так мне кажется будет что-то странное.
Судя по фото (да и в описании сказано,что центральная петля вяжется изнаночной). Поэтому, соответственно, неясно, как считать, откуда начинаются круговые ряды - причем с лицевой петли,чтобы центральная именно изнаночной оказалась....
oliiia
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29.05.2012 05:39
Откуда: г. Иркутск

Re: Не только шьём, но и ВЯЖЕМ

Сообщение oliiia » 01.12.2012 17:00

Елена, спасибо большое! Не заметила ответ... Я перевязала спинку, начала закрывать плечи с изнаночного ряда, тогда нитка получилась с нужной стороны :-)
oliiia
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29.05.2012 05:39
Откуда: г. Иркутск

Re: Не только шьём, но и ВЯЖЕМ

Сообщение Екатерина » 01.12.2012 22:06

Добрый вечер!
Помогите составить хотя бы примерную схему этого свитера. Вяжу совсем недавно. Без схемы никак) А с этой "сеточкой" сталкиваюсь впервые.
Заранее спасибо!
http://www.hm.com/ru/product/06920?arti ... le=06920-B
(можно увеличить, нажав на кнопку "во весь экран")
Екатерина
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 25.05.2012 19:21

Шить умею, а вязать нет. Помогите разобраться.

Сообщение Kseniya » 30.03.2013 15:29

Дорогие форумчанки! Благодаря нашему любимому сайту шить мы научились, причем совсем неплохо! Но у меня часто бывают дни, недели, когда нет доступа к швейной машинке, а руки требуют творчества. Решила я сейчас связать простую кофточку. Но даже в ней есть непонятные мне вещи:
1.обозначение " убавить в каждом втором ряду 6х1 п. или в каждом втором ряду 2х7 п."
Помогите расшифровать 6х1 п. - это что такое?
2. когда кофточка уже связана нужно дабавить планку, которая вяжется резинкой(перпендикулярно основной вязке), но вопрос - как ее пришить к основной детали, это же некрасиво будет, или нужно как-то петни собрать от оснновной детали и уже на них вязать резинку?
Надеюсь, мои вопросы не кажутся глупы. Прошу помочь мне разобраться.
Аватара пользователя
Kseniya
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 31.05.2012 19:45

Re: Шить умею, а вязать нет. Помогите разобраться.

Сообщение S-Talia » 30.03.2013 16:03

Это значит убавляете в каждом втором ряду 6 раз по 1 петле . То есть вяжем лицевой ряд :снимаете кромочную и потом две петли провязываете вместе (за переднюю или заднюю стенку ,посотрите как лучше будет визуально) ,следующий ряд изнаночный...потом снова лицевой (то есть второй -закрываете еще две петли ...итак -6 раз !....Некоторые закрывают петли в изнаночном ряду..дело вкуса ,мне так неудобно...Планка по краю основного изделия...набираете спицей петли по краю основной детали ,то есть вытягиваете ниточки ,в следующем ряду эти ниточки провязываете как обычные петли ,я обычно еще эту ниточку вытянутую -петлю ,перед тем как провязать перекрещиваю ,чтобы не осталось дырочек....потренируйтесь..свяжите образец похожей вязки приблизительно на 20 петель высотой 10-15 см....закройте петли ,и сбоку попробуйте наерите такую планочку и свяжите ,посмотрите что поучилось .Ох,как сложно это словами объяснять )))
S-Talia
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 26.05.2012 22:55

Re: Шить умею, а вязать нет. Помогите разобраться.

Сообщение S-Talia » 30.03.2013 16:13

http://www.3knosu.ru/klubnika/example/?id=169
еще вот здесь посмотрите ,а еще я вам советую-купите хорошую книгу с картинками !
S-Talia
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 26.05.2012 22:55

Re: Шить умею, а вязать нет. Помогите разобраться.

Сообщение Kseniya » 30.03.2013 19:44

S-Talia , спасибо большое за объяснение. Про планку я все поняла. Очень важно, что подсказали перекрутить петли, я бы точно не догадалась. А про расшифровку - 5 раз по 1 петле - год бы думала. ))) Ну, что ж, буду начинать. Если будут вопросы, буду задавать.
Еще раз спасибо огромное!!!! :D
Аватара пользователя
Kseniya
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 31.05.2012 19:45

След.

Вернуться в Вязание