–ейтинг@Mail.ru

Очень разный батик

Re: Очень разный батик

Сообщение Astra_batik » 15.08.2013 20:04

Забыла в своём плане упомянуть про костюмы.

Батик позволяет быстро расписать детали костюмов, не прибегая к трудоемкой вышивке. Результат такого ускоренного изготовления костюмов покажу на примере египетских костюмов. Дочь уже несколько лет проводит конкурс "парочка Знаменки" (в начале августа в пригороде Екатеринбурга собираются стройотрядовцы и любители самодеятельной песни). Как правило, дней за 5 прибегает дочь домой и просит скорой помощи. И что делать? Правильно, выкручиваться.
Дальше мои выкрутасы на Знаменке, посвященной Древнему Египту.
Воротник - роспись на крепе.
Египетский воротник.jpg


Туники из того же самого крепа, отделанного золотой лентой. Нарукавники, накидка Цезаря - трикотаж "Диско" (самое то для ускоренного пошива, не нужно обрабатывать на оверлоке). Венок - аппликация из нескольких слоев золотой ленты. Кобра - та же лента + стразы. "Крылья" - органза. На плече Цезаря - бронзовая пряжка для пояса.
Клеопатра.jpg

Клеопатра и Цезарь.jpg

У всех остальных участников (а их 16 человек) костюмы попроще. Как говорила Тося из мною любимого фильма "Девчата": "Берите! Пользуйтесь!"
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Astra_batik
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 24.07.2012 05:24

Re: Очень разный батик

Сообщение ewgesha » 15.08.2013 20:38

Думаю, египетские костюмы смело можно на Фотофоруме выставить, чтобы идея жила в веках и страна знала своих героев!
Аватара пользователя
ewgesha
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 25.05.2012 17:05

Re: Очень разный батик

Сообщение Astra_batik » 24.08.2013 09:46

ewgesha,
воспользуюсь Вашим советом, а сейчас о батике в кухне.

Четыре года назад мне подарили японскую посуду с маками. Маки на фоне цвета ванили. С тех пор в голове прочно засела идея обновить кухонный гарнитур так, чтобы основным цветом была ваниль. Ваниль в красках Марабу насыщенного желтого цвета, у фирмы, натягивающей потолки, ваниль розоватая, а в моем представлении ваниль слегка зеленоватого оттенка. С ней хорошо сочетается карамельный цвет, моя любимая бирюза, оранжевый и разные оттенки красного. Представляете, сколько вариантов оформления кухни цвета ванили?

Снимки неважнецкого качества, к сожалению.
01.JPG

Слева банка для сыпучих продуктов с теми самыми японскими маками.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Astra_batik
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 24.07.2012 05:24

Re: Очень разный батик

Сообщение Astra_batik » 24.08.2013 09:53

Для панно выбрала... да, маки на фоне ванили из коллекции Марабу, то есть желтом.
Рисовала с воодушевлением. Материал - натуральный атлас - при том освещении, где сейчас висит панно, совсем не играет, и можно было использовать что-нибудь попроще и подешевле, но... дело сделано.
02.JPG

03.JPG

04.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Astra_batik
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 24.07.2012 05:24

Re: Очень разный батик

Сообщение Astra_batik » 24.08.2013 09:57

С рамочкой помучилась: не было подходящего багета, остановила свой выбор на состаренной бронзе.

09.JPG


Высота, на которой висит панно, оптимальна для нашей маленькой кухни. Стол приходится отодвигать от стены, когда приходят гости.

10.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Astra_batik
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 24.07.2012 05:24

Re: Очень разный батик

Сообщение Astra_batik » 24.08.2013 10:06

Со шторками получилась длинная история. Долго ходила по разным тканевым магазинам в поисках чего-нибудь натурального, типа льна. Это только в "Квартирном вопросе" портьеры появляются по мановению волшебной палочки, а я так ничего подходящего не нашла. Остановила свой выбор на турецкой портьерной ткани из полиэстра. Продавщица отмерила мне нужную длину и обнаружила черную полосу, идущую через весь кусок. Естественно, уценила. Шторки обошлись мне в 285 рублей. Так что менять их будет не жалко. В магазине при неоновом свете цвет штор очень смахивал на ванильный, а дома оказался молочным. Ну да это и не важно, потому что после тонировки осталось совсем немного от первоначального цвета.

07.JPG


08.JPG


Про подхваты отдельная история.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Astra_batik
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 24.07.2012 05:24

Re: Очень разный батик

Сообщение Astra_batik » 24.08.2013 10:10

Мне очень нравятся магнитные подхваты. А те, что я взяла для кухни можно было перекрасить, что я с радостью сделала.

Для покраски подошла решетка для гриля: магниты никуда не сдвинулись, пока я их расписывала.
Их первоначальный цвет

05.JPG


И после покраски

06.JPG


Оборотка - для второго варианта оформления кухни.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Astra_batik
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 24.07.2012 05:24

Re: Очень разный батик

Сообщение Astra_batik » 24.08.2013 10:14

Второй вариант, как вы догодались, морской, ещё только в планах, а уже есть варианты с лотосами и орхидеями, но всё это пока в перспективе.

Убирать панно под стекло я не стала, мне больше нравится, когда шелк в открытом доступе.
Astra_batik
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 24.07.2012 05:24

Re: Очень разный батик

Сообщение Astra_batik » 12.09.2013 08:44

Марш-бросок по шитью закончился, и я могу вернуться к рассказу про батик.
На очереди рассказ про то, куда девать материалы для батика, если у вас маленькая городская квартира.
Начну с перечисления этих самых материалов.
Пяльцы, краски, кисти, карандаши, альбомы, ткани, трубочки. И самые ёмкие среди перечисленных материалов - пяльцы.
Начинала я с самодельных пялец, которые сделал мне муж. Их у меня 3 штуки. В высоту 180 и 200 см. В ширину 50, 55, 70 см. Короче, дверные проемы без дверей. Есть ещё разборные рамки из магазина, которые я компоную по-разному.
Для панно использую подрамники. Они у меня тоже разные. А ещё есть запас рамок для будущих панно.
Раньше все материалы хранились в уголке для шитья (о нём я расскажу в другой теме) и на лоджии.
Astra_batik
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 24.07.2012 05:24

Re: Очень разный батик

Сообщение Astra_batik » 12.09.2013 08:59

Сейчас для этого выделен угол в шкафу-купе. Точнее, шкаф-купе сконструирован с учетом... Конечно, пространство комнаты (9 кв. м.) этот самый шкаф-купе "съел" изрядно, но зато всё, что необходимо для батика, расположено в одном место.
DSCN7467.JPG

Полка в центре этого ящика делит пространство пополам для одной цели: использовать этот ящик полностью.
DSCN7470.JPG

Высоких пялец три, всё остальное по высоте намного меньше.
DSCN7468.JPG

Располагаю его на полке и под ней.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Astra_batik
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 24.07.2012 05:24

Пред.След.

Вернуться в Разные виды рукоделия