–ейтинг@Mail.ru

Очень разный батик

Re: Очень разный батик

Сообщение Astra_batik » 21.01.2014 13:07

Ksenyushka, выведывайте. Я, честное слово, ничего скрывать не стану: подскажу и расскажу. Мне очень нравятся Ваши работы, а представляете, если Вы будете носить изделия не только собственноручно сшитые, но и собственноручно расписанные?

К сожалению, я сейчас рисую мало. Тоскую по краскам и тканям, но уж если добираюсь до кисточки, то испытываю огромное удовольствие.

Да, резерв (собака!) запашист, но можно попробовать заменить его холодным воском. Покупала сей продукт в салоне художественных материалов. Можно попробовать поискать его на просторах интернета.
Astra_batik
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 24.07.2012 05:24

Re: Очень разный батик

Сообщение Ksenyushka » 21.01.2014 15:31

Astra_batik писал(а):Ksenyushka, выведывайте. Я, честное слово, ничего скрывать не стану: подскажу и расскажу. Мне очень нравятся Ваши работы, а представляете, если Вы будете носить изделия не только собственноручно сшитые, но и собственноручно расписанные?

Спасибо Вам, Галина, за комплимент :) ооо, это же моя мечта - на одежде рисовать ;) панно расписывать - это не мое, так как рисую я как курица лапой или чуть лучше :lol: а вот пораскрашивать готовые рисунки можно, главное технику освоить :) может благодаря Вам и вдохновлюсь на что-нибудь ;)
Меня зовут Ксения, мой профиль на фотофоруме
Аватара пользователя
Ksenyushka
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 28.08.2012 22:32

Re: Очень разный батик

Сообщение Ksenyushka » 21.01.2014 15:53

Ну и раз уж начала, задам пару вопросов :) когда начала осваивать батик, не хватало советов от опытного живого человека :) теоретически то вроде все понятно :lol:
вопросы про холодный батик :) из того, что меня смутило.
Во-первых, резервом пользовалась "Гамма", и к нему, кроме вонючести, нареканий нет, а вот с инструментами, наносящими его, я мучилась. пробовала и трубочкой стеклянной, и пластиковым пузырьком с носиком, и насадки как на механический карандаш пробовала и что-то мне все неудобно было. у трубочки слишком широкий носик, не получалось тонкого контура, а из пузырька с насадкой линия тоньше выходила, зато с разрывами :lol:
а какими инструментами и резервами пользуетесь Вы? резервы вроде есть Марабу в тюбиках не такие вонючие, или это декоративные контуры?
Второе :) рисовала на хлопке красками Гамма и Декола и мне они не понравились совершенно :( окрашенная ткань приобретает какой-то жесткий резиновый эффект. Еще у меня не получалось ими закрашивать ровно большие поверхности (фон), все какие-то полосы и развода, хотя краска высыхать не успевала. В общем, я решила, что их только для плотных тканей типа джинсы хорошо использовать, или какие-то отдельные мотивы на одежде рисовать. Красками для шелка не пробовала рисовать. Купила их, на образце попробовала, но дальше дело не пошло :( Кстати, а Вы используете краски с истекшим сроком годности, или лучше выкинуть? :oops: а то они у меня уже давноооо стоят... я их открыла недавно, посмотрела, вроде не свернулись еще :lol:
Третье :) ткань на раме Вы закрепляете обычными кнопками? или трехзубными ? если натягивать готовый платок с подогнутым краем, то закрепленные края под кнопками нормально прокрашиваются? шелк не рвется?
И еще, Галина, Вы писали, что рисовали на полиэстере. и как он держит краску? Вы закрепляете только утюгом? никакого "заваривания" над паром? :)
получилось что-то многовато вопросов для первого раза :oops:
Меня зовут Ксения, мой профиль на фотофоруме
Аватара пользователя
Ksenyushka
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 28.08.2012 22:32

Re: Очень разный батик

Сообщение Astra_batik » 22.01.2014 07:53

Резервирующие составы (резервы) и инструменты для их нанесения.
Для нанесения резерва я использую немецкий шприц-флакон. К нему есть насадки 0.5, 0.7, 0.9 и 1. Если резерв достаточно жидкий, а ткань тонкая, то 0.5 подходит. Для более густого резерва беру насадки пошире, но никогда не любила слишком широкий контур. Стеклянной трубочкой пользуюсь крайне редко. Во-первых, ширина контура не устраивает. Во-вторых, привычнее флакон, но это, как говорится, на вкус и цвет.
________________
Резерв изначально покупала в нашем екатеринбургском салоне "Художник". Там варят его по своему секретному рецепту, но в последнее время их резерв меня не устраивает, видимо, рецепт
потеряли. Купила резерв Давыдова (его центр много рекламируют по и-нету). У нас в продаже бесцветный и черный. Я взяла черный, чтобы добавлять в бесцветный из салона. Нравится! Резерв Марабу в длинных тубах мне не нравится. То ли он пересохший, то ли перемерзший, короче, ничего не держит. В баночках по 50 мл неплохой, но дороговато получается. Сама резерв не варила (мои нездоровые легкие бунтуют). Наверное, напрасно. Надо бы попробовать как-нибудь.
Пока заканчиваю. Грозятся отключить интернет, провайдер начинает профилактику. Обязательно продолжу.
Astra_batik
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 24.07.2012 05:24

Re: Очень разный батик

Сообщение Astra_batik » 22.01.2014 17:31

О красках для тексиля (читай, густых)
Ksenyushka, ни в коем случае не выбрасывайте краски с истекшим сроком годности. Открою Вам страшный секрет: у меня есть краски для текстиля Olki по 110 мл, купленные в 2006 году (О как!!!) Купила на заре своего увлечения батиком сразу 9 штук. Один флакон выбросила сразу, т.к. краска там слоилась и не желала ложиться на ткань. До сих сохранились 3 флакона. Ещё из красок для текстиля (читай, густых) люблю Деколу. Марабу покупала только черную и белую. Качество хорошее, но дороговато получается. Краски для текстиля не предназначены для покрытия больших поверхностей, если это не картина, конечно. Даже если развести их до очень жидкого состояния, всё равно при нанесении остаются полосы и тот самый резиновый эффект. Я с их помощью расписываю сумки, джинсы, шорты, юбки и готовлю на канве основу для вышивки.
Пример расписанной канвы
DSCN8050.JPG

Готовую вышивку выложу в тему "Вышивка", когда она будет готова.
И использую эти краски на своих шарфиках в технике пуанти. Для того, чтобы шарфик не стоял колом, обязательно запариваю его в скороварке.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Astra_batik
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 24.07.2012 05:24

Re: Очень разный батик

Сообщение Astra_batik » 22.01.2014 18:23

О красках для шелка (читай, жидких)
Мои фавориты - Марабу, Явана, Декола, Пебео. Акриловые. Гаммой не пользуюсь, не нравятся. Анилиновые использую для панно. Очень нравятся оттенки анилиновых красителей и то, какой эффект дают на шелке, но если использовать их на вещах, то обязательно запаривание. Утюг не спасет от стекания анилиновой краски при стирке. Одно время сразу после покупки капала в баночку по 3-5 капель спирта. Сейчас не делаю этого. Краски даже с неприятным запахом можно использовать. Единственное, что может с ними случится, незначительное изменение цвета. Выкидывать краску нужно, если она расслоилась и не ложится на ткань или стала тягучей, висит на кисточке комом. Это часто случается с перемороженными красками, поэтому лучше покупать краски, поступившие в продажу летом. Можете проверять краски при покупке. У меня особых проколов не было. За 7,5 лет выкинула пару флаконов.
Astra_batik
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 24.07.2012 05:24

Re: Очень разный батик

Сообщение Astra_batik » 22.01.2014 18:43

О кнопках и не только
Трёхзубые кнопки появились не так давно. Стоят они прилично, поэтому обычные кнопки использую тоже. Обработанные по краю заготовки прикрепляю к рамке трехзубыми кнопками (они хороши тем, что не оставляют дырок на ткани). А вот непрокрашенный след может остаться и от обычной кнопки и от трехзубой. Есть крючки для крепления ткани на рамке. Вот от них непрокрашенного следа не будет, но к ним надо приспособиться.
Astra_batik
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 24.07.2012 05:24

Re: Очень разный батик

Сообщение Astra_batik » 22.01.2014 18:57

О полиэстре
Поначалу только шифон из полиэстра и расписывала. Закрепляла только утюгом. Если запаривать, остаются заломы на ткани. Да и не к чему запаривание. Используйте только акриловые краски и утюг.


Я очень люблю расписывать натуральный шелк, но полиэстр по-своему тоже хорош. Если хотите потренироваться, берите его. Креп из полиэстра не люблю. Знаю много художников, которые пишут панно только на полиэстре. Получается недорого, и у многих неплохо. Я с ним не дружу.
Astra_batik
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 24.07.2012 05:24

Абажур, расписанный красками для батика

Сообщение Astra_batik » 30.03.2014 19:48

В разделе "Мастер-классы от пользователя" я разместила этапы росписы обычного абажура. http://burdastyle.ru/master-klass/maste ... abazhura-/

Процесс очень прост. В итоге
DSCN9896.JPG

DSCN9895.JPG

DSCN9894.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Astra_batik
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 24.07.2012 05:24

Re: Очень разный батик

Сообщение Astra_batik » 18.01.2015 08:40

DSC_2601.JPG

Так выглядит расписанный абажур на своем законном месте, на торшерной ноге
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Astra_batik
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 24.07.2012 05:24

Пред.След.

Вернуться в Разные виды рукоделия