–ейтинг@Mail.ru

Очень разный батик

Re: Очень разный батик

Сообщение Astra_batik » 10.08.2013 15:23

ewgesha, пользуюсь красками для шелка и для ткани (текстиля). В постах старалась уточнять, какими красками расписывала то или иное изделие. Краски для шелка немецкие Явана, Марабу, французские Пебео. Краски для ткани (текстиля), густые, наши Декола, Гамма, немецкие Марабу. Акварельный грунт Явана. Покупаю краски в магазине-салоне художественных принадлежностей.

"Рисуете просто как душа запросит или с этими "приблудами" - контуры воском обозначить и пр...?"

Рисую по-всякому. В основном, конечно, с резервом. Это холодный батик. Резерв сама не готовлю, покупаю готовый. И воском расплавленным пользуюсь. Вверху есть шарфик "Среди миров" он выполнен в технике горячего батика. А позже я вам покажу свои панно в этой технике. Тему эту задумала, чтобы показать разные возможности батика, а значит будет и то, что душа запросила.
Astra_batik
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 24.07.2012 05:24

Re: Очень разный батик

Сообщение НЮША » 10.08.2013 15:37

Как же все-таки это красиво, невероятно!
Я пару лет назад было загорелась батиком, но потом, подумав хорошенько, решила, что мне и трех дорогостоящих хобби вполне хватит :lol: И так все шкафы трещат по швам от тканей, ниток, наборов и т.д. :oops: краски и наверное много чего еще они точно не выдержат :( (тем более, что в полсилу увлекаться я не умею :lol: :oops: )

Рассказывайте и показывайте еще! 8-)
Нельзя для всех быть белой и пушистой...растащат на воротники ;)
НЮША
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 21.05.2012 23:09

Re: Очень разный батик

Сообщение Astra_batik » 10.08.2013 19:13

НЮША,
Да, мне тоже приходится выбирать. Пока занимаюсь шитьем, вязанием, батиком. Есть в планах ещё два творческих направления. Я понимаю, что не осилить всё сразу, оставляю на потом. А с местом для материалов просто беда в маленькой городской квартире. Батик завязан на пяльцах, рамках, багетах, подрамниках, красках, кистях, нитках для обработки. А ещё есть готовые панно, которые какое-то время "живут" дома, а значит, надо продумать место для их развески. Позже в этой теме я поделюсь своими решениями некоторых проблем.
И с местом для шитья проблему я тоже решила (частично). Помогла Бурда. Об этом я расскажу в другой теме, где-то на сайте я её видела.
Astra_batik
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 24.07.2012 05:24

Re: Очень разный батик

Сообщение Astra_batik » 10.08.2013 19:38

Панно.
Холодный батик.
Очень люблю египетские фрески, барельефы и папирусы.
Египетские фрески.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Astra_batik
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 24.07.2012 05:24

Re: Очень разный батик

Сообщение Astra_batik » 10.08.2013 19:40

Настроение Баунти.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Astra_batik
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 24.07.2012 05:24

Re: Очень разный батик

Сообщение Astra_batik » 10.08.2013 19:46

На создание следующих работ меня вдохновил американский художник Данэль Жан-Баптист. Краски цвета "Карибик" и море на просвет.
Сокровища красного моря.jpg

Подводные жители_Медузка.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Astra_batik
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 24.07.2012 05:24

Re: Очень разный батик

Сообщение Astra_batik » 10.08.2013 19:51

А здесь уже горячий батик, когда расплавленным воском закрываются последовательно места от светлого к темному.
Сладкий сон перед рассветом.jpg

Яблоневый-сон.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Astra_batik
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 24.07.2012 05:24

Re: Очень разный батик

Сообщение Astra_batik » 10.08.2013 20:03

Можно сочетать в одной работе горячий и холодный батик
В этой работе кроме холодного и горячего батика есть элементы вышивки (цветочки на балконах).
Улочка Венеции. Италия.jpg

Спустя два года пришла мысль привлечь к процессу вышивки маму.
В прошлом году состоялась наша совместная с мамой выставка, где я готовила эскиз, расписывала ткань, а мама вышивала. Вот такой семейный подряд.
Журавли.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Astra_batik
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 24.07.2012 05:24

Re: Очень разный батик

Сообщение Astra_batik » 10.08.2013 20:13

Следующие панно выполнены в технике холодного батика, но лица прописаны с использованием акварельного грунта. Тот же элемент использован в работе "Кильвей - праздник молодого оленя" ( см. мастер-класс по ссылке http://www.burdastyle.ru/master-klassy- ... nike-batik).
В 2009 году в центре народного творчества была организована выставка к 130-летию со дня рождения Бажова П.П. Я очень люблю уральскую тематику, сказы Бажова, подготовила панно "Хозяйка Медной горы".
По Бажову.jpg

Но панно так до зрителя и не дошло, было куплено в частную коллекцию, а мне пришлось срочно рисовать новое панно. Ну не повторяться же. Так появился второй вариант "Хозяйки"
По Бажову (2).jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Astra_batik
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 24.07.2012 05:24

Re: Очень разный батик

Сообщение Astra_batik » 10.08.2013 20:26

Маленький план моих следующих постов (для себя, рассеянной):

ещё немного панно,

батик и портрет,

батик на кухне,

куда ж девать материалы для батика?

развеска картинок,

как я дошла до жизни такой.

Ну и по ходу отвечу на ваши вопросы и, возможно, вспомню ещё чего-нибудь.
Astra_batik
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 24.07.2012 05:24

Пред.След.

Вернуться в Разные виды рукоделия