–ейтинг@Mail.ru

Торты, пирожные и «рождественская коврижка»

Торты, пирожные и «рождественская коврижка»

Сообщение elena » 28.10.2013 18:47

В Европе уже начинают готовиться к Рождеству. В том числе и пекут пирог – рождественскую коврижку. Более точного перевода, по-моему, для этого обязательного пирога на Рождество не существует. Именно «коврижка». Ведь ее часто пекут за несколько месяцев, ну по крайней мере за несколько недель до Рождества, чтобы дать ей «вылежаться». Не зачерстветь, а пропитаться рождественскими ароматами – корицей, гвоздикой, цедрой, сладким ликером, сухофруктами…
Домашнюю коврижку посыпают сахарной пудрой прямо перед тем, как подать к столу и разрезать. Тесто для нее готовят как обычное, из дрожжей, только яйца не добавляют, зато кладут сливочное масло: на стакан муки примерно 100-125 г. Тесто должно быть плотным и тяжелым. Замесив, его кладут в теплое место, чтобы оно поднялось (поднимается дольше, чем обычное тесто), потом в тесто добавляют разную начинку: мелко нарубленные сухофрукты, орехи, цедру, марципаны. После этого еще раз ставят в теплое место, еще раз месят, потом раскатывают овальную лепешку. Толщина лепешки примерно 3-4 пальца.
Эту лепешку складывают вдоль, но не совсем пополам, а так, чтобы нижняя часть немного выступала. Можно внутрь перед этим положить скатанную в тонкий рулетик начинку, например, марципановую, или орехи с сухофруктами. При разрезе получается очень красиво.
Когда вы сложили тесто вдоль, у вас получилась форма плоского батона. Теперь сверху посередине ребром ладони выдавливаем продольное углубление примерно на полтора пальца глубиной и шириной. Потом укладываем коврижку на смазанный маслом противень и еще раз даем подойти. После этого смазываем сверху растопленным сливочным маслом, посыпаем небольшим количеством сахара и только теперь ставим в духовку.
Духовку перед этим надо разогреть примерно до 180-200 градусов – посмотрите, как быстро будет выпекаться коврижка. Она должна стоять в духовке от 50 минут до 1 часа 10 минут.

Приятного аппетита!
Аватара пользователя
elena
 
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 09.05.2012 17:50
Откуда: Москва

Re: Торты, пирожные и «рождественская коврижка»

Сообщение elena » 28.10.2013 18:50

Забыла написать: до Рождества ее хранят в прохладном и обязательно сухом месте. Можно положить в холодильник, но это совсем не обязательно.
Аватара пользователя
elena
 
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 09.05.2012 17:50
Откуда: Москва

Re: Торты, пирожные и «рождественская коврижка»

Сообщение elena » 28.10.2013 19:03

На ночь есть вредно, зато не вредно писать о еде.
Так получилось, что у нас и семья в какой-то степени интернациональная, и сами мы часто ездим за границу и принимаем оттуда гостей. И многие из них католики. Бывает...
Вот опять вспомнила про Рождество, наверное, погода навеяла желание приблизить его хотя бы таким образом.
На Рождество обязательно пекут печенье. Вот мой любимый рецепт.
На 200 г сливочного масла и стакан с горкой муки беру неполный стакан сахара, добавляю к нему пакетик либо ванильного, либо коричного сахара.
Сливочное масло на сковороде обжариваю до коричневого цвета и снова даю ему затвердеть. Потом растираю его с сахаром и щепоткой соли (в миксере). После этого постепенно всыпаю муку, еще можно добавить разрыхлитель для теста. Тесто вымешиваю так, чтобы не осталось даже крохотных комков.
Раскатываю в толстую лепешку и кладу в холодное место – не в холодильник, а на окно, например. Потом опять раскатываю лепешкой толщиной примерно в полсантиметра и вырезаю печенье.
Духовку нагреваю до 170-180 градусов. Печенье готово уже через 10 минут.


Всем приятного аппетита и хорошего дня завтра!
Аватара пользователя
elena
 
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 09.05.2012 17:50
Откуда: Москва

Re: Торты, пирожные и «рождественская коврижка»

Сообщение elena » 03.11.2013 16:50

Когда еще училась в школе, мечтала научиться взбивать белок яйца так, чтобы пена «стояла» - на уроке труда у нас однажды была такая тема. Представьте себе, научилась только после 30 лет и не только электромиксером! И все оказалось так просто!
Не удержусь от советов.
Посуду, в которой будете взбивать яйца, протираю водкой (специально держу дома для обезжиривания поверхностей самую дешевую маленькую бутылочку).
Белок надо отделить от желтка так, чтобы в нем не оказалось даже крохотной «крупиночки» желтка.
Яйца перед отделение белков от желтков охлаждаю в холодильнике на верхней полке – в самом холодном месте.
На каждое яйцо добавляю по крохотной щепотке соли и чайной ложке сильно охлажденной воды.
И наконец, чем яйцо свежее, тем крепче пена.
Нет, еще не конец: очень важно, добавляя следующие ингредиенты, действовать чрезвычайно деликатно: вливать или всыпать крохотными порциями, сразу взбивать, лучше не останавливаясь ни на секунду.
ДОМАШНЕЕ БЕЗЕ, СУФЛЕ, МЕРЕНГА - называйте, как хотите!
В Австрии из белковой пены готовят клецки. В общем, это обычное безе, или суфле, или меренга, только домашнее – гораздо более вкусное, чем из любого магазина. Когда попробовала приготовить самостоятельно, то сразу получилось удачно – ведь столько раз помогала его готовить!
Я буду называть этот десерт клецками, как привыкла.
Прежде всего надо правильно выбрать форму для подсушивания: днище должно быть гладким, а края не очень высокими.
Яйца надо взять только свежие – от «лежалых» яиц пена никогда не достигнет достаточной густоты и крепости. На 6 яиц я беру 2 пакетика ванильного сахара (маленькие такие, везде продаются), столовую ложку лимонной цедры (лимон перед этим обдаю кипятком), 3 ст. ложки сахара, щепотку соли, 1 ст. ложку муки, 1 ст. ложку сливочного масла и сахарную пудру для посыпки.
Тщательно отделяю белки от желтков – чтобы все было «чисто». Белки кладу в одну кастрюльку (эту кастрюльку перед этим хорошо протираю водкой), желтки – в другую. Кастрюльку с белками ставлю в холодильник.
Желтки растираю с ванильным и обычным сахаром и лимонной цедрой. Растираю, наверное, не совсем правильный термин, так как на самом деле взбиваю миксером, но в рецептуре всегда пишут «растереть». Скорость ставлю высокую и взбиваю минуты 3-4 минимум, так чтобы получился крем, в котором не осталось бы ни одной крупицы сахара.
После этого ставлю кастрюлю на водяную баню и продолжаю взбивать до тех пор, пока крем не станет почти белым и очень густым. Теперь его можно отложить, если вам никто не помогает.
Быстренько приступаю к взбиванию белков, всыпав в них щепотку соли. Пена должна получиться крепкой, она не должна стекать – на стекание не должно быть и намека.
Теперь самый важный "секрет": на белки осторожно выкладываю желтковый крем, сверху посыпаю мукой. Осторожненько перемешиваю, но так, чтобы не задеть большую часть белковой пены – иначе клецки не поднимутся!
В это время нагреваю духовку до 200 градусов. Смазываю форму сливочным маслом (чуть растопленным, но не горячим) и посыпаю сахаром, причем не только дно, но и края формы. Аккуратненько перекладываю взбитую массу в форму и приподнимаю несколько вершинок острыми пиками. После запекания они немного «выровняются», но верхушка у клецек будет неравномерно окрашенная – где-то коричневая, где-то золотистая, это просто очень красиво.
Да, забыла написать: заполняйте форму для суфле всегда не больше чем на три четверти, иначе в духовке масса польется через край.
Верхушку посыпаю сахарной пудрой и ставлю форму на нижнюю полку духовки. Во время запекания духовку нельзя открывать, иначе клецки сразу осядут на дно.
Минут через 10 начинаю заглядывать через дверцу в духовку. Обычно клецки бывают готовы минут через 15.
Сразу из духовки клецки самые вкусные. Но главное – не оставляйте десерт на сквозняке – от этого не только портится его вкус, но и оно проседает местами и вообще с ним происходят всяческие «неприятности». Лучше всего – съесть все сразу!
Приятного аппетита!
Аватара пользователя
elena
 
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 09.05.2012 17:50
Откуда: Москва

Re: Торты, пирожные и «рождественская коврижка»

Сообщение elena » 08.11.2013 07:05

Девочки,
Я поставила в рубрику "Мой дом" рецепты с рождественским печеньем: http://www.burdastyle.ru/stati-moy-dom/ ... rozhdestvu.
Все они опробованы мной лично.
Буду рада услышать отзывы об этих рецептах.
Аватара пользователя
elena
 
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 09.05.2012 17:50
Откуда: Москва

Re: Торты, пирожные и «рождественская коврижка»

Сообщение elena » 01.12.2013 20:21

Никто не хочет печь печенье, ну да ладно.
Вчера и сегодня мне тоже не хотелось ничего печь. И все равно угостила родственников домашним пирогом (только что ушли очень довольные).
Как? Очень просто.
Когда не хочется долго готовить, а нужен пирог или торт, я использую готовые бисквитные или песочные коржи из магазина (всегда лежат дома про запас). Правда, это не вариант на тот случай, когда гости уже едут, так как секрет вкусного пирога (торта) из этих коржей один – им надо дать как следует пропитаться начинкой, минимум часа 4, а лучше вообще оставить на ночь или часов на 10-12 в холодильнике.
Обычно и начинки готовлю для них «быстрые», из того, что есть дома. Самая простая, но самая эффектная: смешать в равных пропорциях мякоть бананов и сметану (несладкий йогурт) и миксером взбить или просто размять и перемешать хорошо обычной ложкой. После этого по очереди промазываю коржи – первый, на него кладу второй, намазываю начинку на второй, на него кладу третий, намазываю начинку на него и сверху украшаю опять же тем, что дома найдется: взбитыми сливками, цветным сахаром, изюмом в шоколаде, половинками грецких орехов, половинками винограда, свежей клубникой и пр. Только не кладите киви – их не смешивают с молочными продуктами.
Приятного аппетита!
Аватара пользователя
elena
 
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 09.05.2012 17:50
Откуда: Москва

Re: Торты, пирожные и «рождественская коврижка»

Сообщение elena » 31.01.2014 14:41

САВАРИН
Мои знакомые немцы пекут сами саварин (с ударением на последнем слоге). Научили меня, потому что рецепт простой, относительно малокалорийный и со свежими или морожеными ягодами и фруктами.
И еще потому, что со стародавних времен у меня осталась форма в виде кольца. Думаю, купить ее сегодня в магазинах – не проблема.
Сначала замешиваю тесто – дрожжевое, как обычно его замешивают: горка муки, углубление посередине, в которое вливаются жидкости и т.д., да каждый знает.
Пропорции для теста такие: на стакан с верхом муки – полпакетика сухих дрожжей, чуть меньше полстакана молока, 100 г сливочного масла, 3 яйца и щепотка соли. Да, без сахара!
Форму смазываю сливочным маслом и перекладываю тесто, тесто поднимается чуть ли не вдвое, имейте в виду – наполняйте форму не больше чем на половину ее высоты.
Затем ставлю в нагретую духовку (200 градусов) и примерно через 35-40 минут основа готова.
В это время готовлю сироп: 4 ст. ложки воды довожу до кипения и добавляю 4 ст. ложки сахара, варю минут 5, остужаю, потом смешиваю со стаканом свежеотжатого сока из апельсинов и лимона.
Как только пирог готов, достаю его из духовки и сразу же ножом отделяю пирог от стенок формы, но из формы не выкладываю, а поливаю его сиропом, смешанным с соком, так, чтобы он полностью пропитался. Теперь опрокидываю форму на блюдо, аккуратно достаю пирог-кольцо из формы и смазываю с боков и сверху тонким слоем варенья, конфитюра, мармелада - что есть в доме.
Потом готовлю начинку: фрукты режу кусочками, мороженые ягоды размораживаю с сахаром, потом перемешиваю все фрукты, посыпаю сахаром и оставляю на полчаса-час.
Начиняю пирог только после того, как он полностью остынет. Начинка самая разная: фрукты и ягоды смешиваю: со взбитыми сливками, с творогом, с готовыми творожными десертами, со сметаной, иногда творог смешиваю со взбитыми сливками, еще можно добавить ложку ароматного алкоголя.
Кстати, начинку - в "дырку" от пирога!
Приятного аппетита!
Аватара пользователя
elena
 
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 09.05.2012 17:50
Откуда: Москва

Re: Торты, пирожные и «рождественская коврижка»

Сообщение mama42rus » 15.03.2014 11:36

Выставляю рецепт торта "Ленивый Наполеон" с которым выиграла в мини-конкурсе "Украшение блюд".
Для крема: 1 стакан (250 мл) молока, 1 стакан сахара, 2 яйца, 1 ст. ложка муки, 200 г сливочного масла, кокосовая стружка (по желанию), ванильный сахар.
Сахар смешать с мукой и яйцами. Молоко вскипятить и тоненькой струйкой влить в яично-сахарную смесь, быстро мешая. Эту массу довести до кипения, но не кипятить. Остудить. Взбить с маслом, кокосовой стружкой и ванилином.
Пока крем остываем печем коржи.
Для коржей: 1 кг готового слоенного бездрожжевого теста.
Тесто разморозить и разрезать на пласты нужного размера, не раскатывать. Разогреть духовку до 200 градусов. Простелить противень тефлоновым листом или пекарской бумагой положить тесто и запекать примерно по 10 минут с каждой стороны. Операцию проделать с каждым пластом теста. Должно получиться минимум 5 пластов. Затем разделить пласты на 2 части (если будете делить остывшие коржи — разрезать их вдоль пополам). Я делила только что испеченные и горячие. Затем намазать каждый слой кремом, складывая их один на другой румяной стороной вниз, кроме последнего коржа. После этого оставить торт постоять 30 минут. Последний корж кладется румяной стороной вверх. Затем необходимо крайне деликатно прижать верх торта, но так, чтобы верхний слой не потрескался. Намазать верхний корж кремом и аккуратно обрезать края, чтобы они были ровными. Затем намазать кремом все стороны.
Стенки торта обсыпать или миндальными листочками. Переложить торт на подходящую поверхность и поставить в холодильник. Минимум на 6 часов. Украшено цветами из сахарной мастики.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
mama42rus
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14.11.2013 21:22


Вернуться в Кулинария

cron