–ейтинг@Mail.ru

Готовимся к Пасхе

Готовимся к Пасхе

Сообщение Iris_ » 14.04.2014 13:35

Традиция обмениваться крашеными яйцами знакома каждому человеку с детства. Разноцветные атрибуты праздника, в качестве которых мы красим яйца на Пасху, символизируют воскресение Христово и вручаются со словами: «Христос воскрес!» » Воистину воскрес!» — и тот, кто поздравлял, получает яйцо взамен.
Существует множество способов, как красить яйца на Пасху. Однако вне зависимости от выбранного варианта яйца необходимо правильно подготовить. Вот несколько советов:
- за час до окрашивания следует достать яйца из холодильника, чтобы они приняли комнатную температуру. В таком случае они не полопаются при варке. Такого же результата можно добиться, проколов яйца тонкой острой иголкой;
- для того чтобы краска легла ровнее, яйца необходимо тщательно вымыть. Равномерность окраски также можно обеспечить, протерев яйца мыльным раствором или спиртом;
- блестящий внешний вид крашеные яйца приобретут, если после покраски вытереть их насухо и натереть растительным маслом.
Теперь можно переходить непосредственно к покраске яиц.
Как покрасить яйца без красителей: лучшие советы

Луковая шелуха

Один из самых популярных способов окрашивания яиц. Для этого необходимо просто отварить яйца в отваре луковой шелухи. Для того, чтобы ни одна крашенка не треснула - предварительно достаньте яйца из холодильника, в кипяток необходимо класть яйца комнатной температуры. Совет: разные виды лука, дают разные цвета крашенкам: можно использовать красный репчатый лук, желтый и оранжевый. Чем больше будет шелухи, тем темнее получиться окрас.

Красная капуста

Необычные голубые яйца получаются при использовании отвара красной капусты. Отварите листья капусты и в получившемся темно-лиловом отваре подержите яйца несколько часов.

Куркума

Эта специя придает яйцам яркий желтый оттенок. Разведите порошок куркумы кипятком и оставьте в остывшем растворе сваренные яйца на час. Чем больше время выдержки, тем насыщеннее оттенок. Для того чтобы получились зеленые яйца - сначала подержите их в растворе куркумы, а потом в отваре из красной капусты.

Фиалки

Во многих квартирах растут фиалки. Их цветы также можно использовать для отвара, в котором потом необходимо подержать яйца. Оттенки зависят от самих цветов и их количества - чем больше, тем ярче цвет.

Скорлупа грецкого ореха

Отварив яйца вместе со скорлупой грецкого ореха можно получить коричневый или светло-бежевый цвет, в зависимости от концентрации.

Клюква

Натрите готовые яйца клюквой или подержите их в отваре из этой ягоды, для красивого розового оттенка.

Кофе

Подержите яйца в кофейном растворе для придания красивого коричневого оттенка.

Свекла

Бордовые яйца получаются при помощи отвара свеклы.

Крупы, макароны, семена

Возьмите несколько видов мелких круп, макарон или семян и нанесите их узором на яйцо, используя вместо клея обычный белок.

1.jpeg


А как красиво будет если при этом на яйца нанести узор!

2.jpeg

3.jpeg

4.jpeg

5.jpeg

6.jpeg

7.jpeg

8.jpeg


Пасхальный декупаж.

Мы в этом году решили испробовать новый для себя метод:

Сварите яйца вкрутую.
Приготовьте желатиновый клей. Для этого залейте желатин водой в пропорциях, указанных на конкретной упаковке желатина, и размочите. Процедите его через ситечко и удалите лишнюю жидкость. Нагрейте желатин и подождите, пока растворятся гранулы.

Выберете салфетки с красивыми цветными рисунками. В качестве фона лучше смотрятся белые яйца, хотя все зависит от цвета салфетки.

Отделите верхний слой салфетки и вырежете понравившийся фрагмент.

Приложите картинку к скорлупе. Поверх рисунка нанесите желатиновый клей от центра к краям.

А есть ещё такой способ:

Прежде всего, подготовьте »клей»: для этого аккуратно отделите белок от желтка, разбив сырое яйцо. Мы воспользуемся белком, как абсолютно натуральным клеящим веществом, и наши пасхальные яйца останутся съедобными. Его нужно хорошенько размешать.

Подготовим достаточное количество элементов украшения, вырезав предварительно из салфетоккрасивые цветы, листочки, зверушки и т.п. Если их будет много, нам будет легче составить гармоничную композицию. Вырежем и разложим на столе по одной, чтобы было удобно брать.

Наносим кистью наш белковый клей и сразу же прикладываем элемент декора из салфетки. Аккуратно разглаживаем складочки, чтобы картинка ложилась ровно и повторила форму яйца. И после этого берём ещё клея на кисточку и наносим поверх приклеенной картинки. Как-будто наносим лаковое покрытие.

Осталось просушить наши пасхальные шедевры. Это удобно сделать воткнув в кусочек поролона несколько зубочисток.

9.jpeg

10.jpeg

11.jpeg

12.jpeg

13.jpeg


Традиционно хозяйки этим занимаются в Чистый Четверг. Пасха — замечательный христианский праздник, дающий крылья и надежду на лучшую жизнь. Он приходит к нам весной, подобно первым робким солнечным лучам. Уделите крашению яиц немного времени и впустите в свою жизнь яркий весенний праздник
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Iris_
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11.10.2012 14:57

Re: Готовимся к Пасхе

Сообщение светлана » 14.04.2014 22:24

Красота какая!!
Спасибо.
Можно для окраски яиц использовать яркие шелковые лоскутки.
Завернуть яйцо плотно в кусочек шелка, обмотать нитками, сварить яйцо и остудить. Затем снять ткань и протереть яйцо маслом. Очень красиво получается, пробовала сама. Только рисунок на шелке должен быть ярким. Чем ярче, тем четче узор на яйце.))
Светлана, модератор сайта.:)
Аватара пользователя
светлана
 
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 05.05.2012 15:37
Откуда: Москва

Re: Готовимся к Пасхе

Сообщение O_pera » 14.04.2014 23:50

Добавляю к рассказу Iris_ прошлогоднюю фотографию наших пасхальных яиц.
Этим методом пользуюсь много лет, очень нравится детям.
Для окраски использую только петрушку, из трав она дает лучший эффект, проверено. Покупаю самые недорогие капроново-полиамидные изделия, режу на части-цилиндры около 10-15 см. Прикладываю мокрую петрушку, расправляю, "одеваю" яйцо, натягиваю материал и завязываю на противоположной от зелени стороне узелок.
Отвариваю в луковой шелухе.
После остывания надсекаю "одёжку" ножницами и легко всё снимаю.

P1060882_2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
O_pera
 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 10.06.2012 11:23

Re: Готовимся к Пасхе

Сообщение Florentina » 15.04.2016 09:08

Девочки, Пасха на носу! Давайте готовиться! Я к этому дну куличи пеку сама и хочу сказать: не нужно делать тяжелое тесто, добавляя в него много желтков и масла. Я делаю обычное тесто на булочки: литр молока, 50 г дрожжей, стакан-полтора сахара, 4 яйца, пачку (180 г.) масла.Сначала ставлю опару, дрожжи+ стакан молока+ 2-3 ложки сахара. Когда дрожжи поднимутся, добавляю растертые с сахаром желтки, муку, размягченное масло, взбитые с сахаром белки и промытый изюм ввожу в последнюю очередь. А затем два раза дать тесту подойти и на третий стряпать. Глазурь беру готовую, в пакетиках. Украшаю мармеладом и посыпкой. Не забудьте ваш праздничный кулич освятить в храме!
Аватара пользователя
Florentina
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 14.04.2016 13:57


Вернуться в Кулинария