–ейтинг@Mail.ru

Учусь шить! С чего начать новичку?

Модератор: еЛена

Учусь шить! С чего начать новичку?

Сообщение Светлана* » 12.03.2014 08:38

Всем привет! Я новичок, очень хочу научиться шить! Подскажите, с чего начать? может здесь есть уроки для новичков? :) Я пока не очень ориентируюсь на сайте, не смогла найти((
Аватара пользователя
Светлана*
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12.03.2014 08:18

Re: Учусь шить! С чего начать новичку?

Сообщение Люба_Проша » 12.03.2014 09:52

[quote="Светлана*"]Всем привет! Я новичок, очень хочу научиться шить! Подскажите, с чего начать? может здесь есть уроки для новичков?

Светлана, на форуме как таковых уроков нет, но научиться шить очень даже можно, было бы с Вашей стороны желание, внимательность и терпение! 8-) Я четыре года назад начинала с самого простого: строчила постельные комплекты, добиваясь ровной прямой строчки, потом пижамки, топики, блузочки (в самом начале - без воротничков, потом с усложнениями) и так до утепленного пальто и никогда не оказывалась без поддержки наших любимых мастериц. В разделе "Швейные премудрости" все довольно толково организовано в отдельные темы :idea: , последовательность выполнения, основные операции, и, главное, секреты! Тут всегда помогут и поддержат. А потом, выставив свое изделие на Фотофоруме, получите массу теплых слов, которые так нужны дебютанткам, когда мы не уверены в себе. Наши девушки такие замечательные! Только маленький совет: прежде чем обращаться за помощью :o , не поленитесь, плз., прочитать полностью тему, как правило, эти проблемки и проблемища уже обсуждались девушками. Желаю Вам удачи и творческих результатов! :D
Я очень настойчива и очень терпелива, поэтому удивляюсь, когда все получается быстро и хорошо как в сказке
Аватара пользователя
Люба_Проша
 
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 02.06.2012 21:02
Откуда: Петербург

Re: Учусь шить! С чего начать новичку?

Сообщение еЛена » 12.03.2014 20:29

Cветлана, вот здесь ещё советы:
viewtopic.php?f=9&t=376
и вот здесь:
http://burdastyle.ru/stati/shite/uchims ... ovichkam-/
Подробно процесс шитья описан в специальных выпусках для новичков, с картинками :D
"Шить легко и быстро". Кроме самого журнала "Burda"рекомендую купить и его (выходит 2 раза в год). :D
Советы начинающим:
http://burdastyle.ru/master-klass/maste ... m-na-tkan/
http://burdastyle.ru/master-klass/video ... hod-tkani/
Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, профессионалы построили "Титаник".
Дэйв Бери
Аватара пользователя
еЛена
 
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 28.05.2012 21:59
Профиль на сайте: http://burdastyle.ru/users/view/13356

Re: Учусь шить! С чего начать новичку?

Сообщение Светлана* » 13.03.2014 05:20

Люба_Проша писал(а):
Светлана* писал(а):Всем привет! Я новичок, очень хочу научиться шить! Подскажите, с чего начать? может здесь есть уроки для новичков?

Светлана, на форуме как таковых уроков нет, но научиться шить очень даже можно, было бы с Вашей стороны желание, внимательность и терпение! 8-) Я четыре года назад начинала с самого простого: строчила постельные комплекты, добиваясь ровной прямой строчки, потом пижамки, топики, блузочки (в самом начале - без воротничков, потом с усложнениями) и так до утепленного пальто и никогда не оказывалась без поддержки наших любимых мастериц. В разделе "Швейные премудрости" все довольно толково организовано в отдельные темы :idea: , последовательность выполнения, основные операции, и, главное, секреты! Тут всегда помогут и поддержат. А потом, выставив свое изделие на Фотофоруме, получите массу теплых слов, которые так нужны дебютанткам, когда мы не уверены в себе. Наши девушки такие замечательные! Только маленький совет: прежде чем обращаться за помощью :o , не поленитесь, плз., прочитать полностью тему, как правило, эти проблемки и проблемища уже обсуждались девушками. Желаю Вам удачи и творческих результатов! :D


Спасибо огромное за ответ! Я сейчас начинаю все по-немногу изучать. И мне кажется самое сложное -это начертить выкройку(( Даже не знаю с чего начать. Хотя наверно нужно купить специальную бумагу? :) Вчера посмотрела в журнале выкройки, там модели для более опытных :) Надеюсь скоро они мне будут под силу)
Аватара пользователя
Светлана*
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12.03.2014 08:18

Re: Учусь шить! С чего начать новичку?

Сообщение Светлана* » 13.03.2014 05:27

еЛена писал(а):Cветлана, вот здесь ещё советы:
viewtopic.php?f=9&t=376
Подробно процесс шитья описан в специальных выпусках для новичков, с картинками :D
"Шить легко и быстро". Кроме самого журнала "Burda"рекомендую купить и его (выходит 2 раза в год). :D
http://burdastyle.ru/stati/shite/anons- ... -bystro--/


еЛена, спасибо за полезную информацию, сейчас мне все это очень необходимо! Я уже начала изучать журнал с первого номера http://www.liveinternet.ru/users/3941645/post234110050/ . Подскажите, а с чего вы начинали? С подробного изучения теории или сразу с практики? :)
Аватара пользователя
Светлана*
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12.03.2014 08:18

Re: Учусь шить! С чего начать новичку?

Сообщение Светлана* » 13.03.2014 05:58

И еще, дорогие мастерицы, подскажите, какая швейная машинка мне нужна для начала? Какие функции в ней должны быть? Сейчас я выбираю подходящую, но без опыта сложно((
Аватара пользователя
Светлана*
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12.03.2014 08:18

Re: Учусь шить! С чего начать новичку?

Сообщение еЛена » 13.03.2014 13:12

Света, на техническом форуме обсуждаются машинки, там много информации. :D
А у Вас вообще никакой нет? Логично сначала "войти во вкус", понять нравится Вам этот процесс или запал пропадёт или появится новая страсть...
Можно купить и машину, и оверлок, и кучу всяких ножниц и других примочек... но всё это не шьёт само собой, требуются руки и большое терпение.
Когда Вы поймёте что этот чудесный мир для Вас, тогда и решите вопрос с машиной.
Начинать можно по-разному, логично начинать с самых простых вещей, что бы мотивация появилась, да и руку набить, что бы строчка ровная была, что бы азы постигнуть и уже не действовать методом тыка. Но есть девочки, которые начинают сразу со сложных вещей, добиваются результата и уже потом не боятся ничего. В выпусках "Шить легко и быстро" выкройки переводить не надо, только вырезать. Купить можно и старые выпуски, в форуме "Старые журналы" постоянно покупаются -продаются отдельные номера. Переводить можно на кальку, на полиэтиленовую плёнку, на всё что есть под рукой прозрачное. Можно зубчатым колёсиком переводить на бумагу, газету и т.д. :D
Вообще открытую Вами тему считаю очень полезной. Предлагаю Вам в ней остаться :D задавать без стеснения все возникающие вопросы, и мы вместе создадим это "пособие для начинающих". :lol: Как вам такая идея? :D Думаю у неё появится много читателей и советодателей :D
Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, профессионалы построили "Титаник".
Дэйв Бери
Аватара пользователя
еЛена
 
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 28.05.2012 21:59
Профиль на сайте: http://burdastyle.ru/users/view/13356

Re: Учусь шить! С чего начать новичку?

Сообщение Светлана* » 13.03.2014 14:57

еЛена писал(а):Света, на техническом форуме обсуждаются машинки, там много информации. :D
А у Вас вообще никакой нет? Логично сначала "войти во вкус", понять нравится Вам этот процесс или запал пропадёт или появится новая страсть...
Можно купить и машину, и оверлок, и кучу всяких ножниц и других примочек... но всё это не шьёт само собой, требуются руки и большое терпение.
Когда Вы поймёте что этот чудесный мир для Вас, тогда и решите вопрос с машиной.
Начинать можно по-разному, логично начинать с самых простых вещей, что бы мотивация появилась, да и руку набить, что бы строчка ровная была, что бы азы постигнуть и уже не действовать методом тыка. Но есть девочки, которые начинают сразу со сложных вещей, добиваются результата и уже потом не боятся ничего. В выпусках "Шить легко и быстро" выкройки переводить не надо, только вырезать. Купить можно и старые выпуски, в форуме "Старые журналы" постоянно покупаются -продаются отдельные номера. Переводить можно на кальку, на полиэтиленовую плёнку, на всё что есть под рукой прозрачное. Можно зубчатым колёсиком переводить на бумагу, газету и т.д. :D
Вообще открытую Вами тему считаю очень полезной. Предлагаю Вам в ней остаться :D задавать без стеснения все возникающие вопросы, и мы вместе создадим это "пособие для начинающих". :lol: Как вам такая идея? :D Думаю у неё появится много читателей и советодателей :D



Я обязательно загляну на технический форум. Еще раз спасибо, за такие подробные ответы :) В теме я обязательно останусь :D , потому что очень уж загорелась желанием создавать красивые вещи. Я давно хотела этим заняться, но все как-то времени не хватало, а сейчас стала посвободней и решила использовать время во благо , для себя и своей семьи)))
Я очень надеюсь, что появится много читателей этой темки :) и новички найдут ответы на самые разные вопросы!
Аватара пользователя
Светлана*
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12.03.2014 08:18

Re: Учусь шить! С чего начать новичку?

Сообщение Светлана* » 13.03.2014 16:58

Почитала Техн.форум, всю темку не успела прочитать, но поняла из прочитанного, что неплохие машины Janome, Brother.... (если конечно я все правильно поняла :D ) В той теме я тоже задала вопрос, но в моем случае, чем больше информации, тем лучше :D
для меня это машина первая, поэтому рассматриваю вариант недорогой, но все же хочется, чтобы необходимые функции были. Пожалуйста, если вам не сложно, подскажите, какую из этих моделей выбрать? Швейная машина Janome VS 56S , Brother ModerN 39А и Brother HQ-33. Вот в последней есть функция Шитье двойной иглой, нужна ли эта функция?
Для удобства вставляю ссылки с характеристиками.
http://market.yandex.ru/model-spec.xml? ... hid=242704
http://market.yandex.ru/model.xml?model ... hid=242704
http://technopoint.ru/catalog/i6603623/ ... ns-primary
А может кто-то предложит другую модель :) Буду очень благодарна за советы! :)

Еще нашла в теме, что нужно обратить при покупке внимание:
в наличии должно быть
регулятор давления лапки на ткань( обязательно!)
петля -автомат
позиционирование иглы
выбирайте машину с горизонтальным челноком.
Аватара пользователя
Светлана*
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12.03.2014 08:18

Re: Учусь шить! С чего начать новичку?

Сообщение Зефирина » 13.03.2014 18:01

Так как вы только начинаете шить, не надо заморачиваться с массой ненужных функций.

Обязательный набор:
-прямая строчка
-эластичная строчка - для трикотажа
-зигзаг
-автопетля

Регулятор давления лапки почти на всех сейчас шв. машинках, двойной иглой можно шить на ЛЮБОЙ машинке - это для трикотажа тянучего
Я бы из обозначенных вами вариантов выбрала бы Janome, потому как в любом швейном отделе можно найти именно к ним запчасти, лапки шпульки и т.д. и т.п. Про конкретную модель читайте отзывы.
Вертикальный челнок/ горизонтальный челнок берите на свое усмотрение. Сейчас преимущественно машинки с горизонтальным челноком, это типа более продвинуто. Но на деле и тот и тот шьет вполне нормально, особенно при ваших запросах.

Это сейчас я кайфую от точечной закрепки, верхнего транспортера,автохода назад, большого диапазона длины стежка и прочего-прочего. Сейчас вам эти автоопции не сверхнужны. Хотя...верхний транспортер - это чудо всегда!
Всегда смотри на вещи со светлой стороны, а если таковых нет — натирай темные, пока не заблестят.
Аватара пользователя
Зефирина
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 30.05.2012 11:38

След.

Вернуться в Швейные премудрости

cron