–ейтинг@Mail.ru

Учусь шить! С чего начать новичку?

Модератор: еЛена

Re: Учусь шить! С чего начать новичку?

Сообщение Люба_Проша » 14.03.2014 11:28

[quote="Зефирина"]Так как вы только начинаете шить, не надо заморачиваться с массой ненужных функций.

Обязательный набор:
-прямая строчка
-эластичная строчка - для трикотажа
-зигзаг
-автопетля


Присоединяюсь! Вкладывать (свои) серьезные деньги в сомнительный проект довольно легкомысленно, ведь неизвестно, как пойдет дело с шитьем. Думаю, многие форумчанки согласятся, что хобби, мягко говоря, не для всех. Это раньше почти все женщины рукодельничали по необходимости - кривенько, косенько, но семья одета и заштопана. Сейчас шитьем занимаются дамы с исключительными способностями к творчеству и кропотливому труду, без ложной скромности! ;) Наверное, на пробу нужна простая машинка, если нет возможности получить такой подарок, то покупать на кровные не дороже 6-7 000 руб. :roll: Вдруг дело не пойдет, то пусть будет агрегат полезный в доме: деньги не велики, а всегда можно подшить-ушить, шторки сделать, простейший ремонт и другие полезные пустяки - красивые прихватки свекрухи подарить! :lol:
Я очень настойчива и очень терпелива, поэтому удивляюсь, когда все получается быстро и хорошо как в сказке
Аватара пользователя
Люба_Проша
 
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 02.06.2012 21:02
Откуда: Петербург

Re: Учусь шить! С чего начать новичку?

Сообщение lyusik » 15.03.2015 11:24

Доброе утро, я также начинаю самостоятельно обучается пошиву одежды , думаю начать с нижнего белья. Мне посоветовали для построения выкройки распороть старую вещь и с неё срисовать выкройку. Незнаю что из этого получится.
По поводу швейной машинки - у меня была BROTHER rs 260 ,пять лет на ней занималась лоскутным шьтьем, вобщем машина очень слабенькая,часто приходилось чинить , купила её потому что не разбиралась в машинах вообще, сейчас у меня Зингер квантум стилист 9960, песня а не машина.
lyusik
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15.03.2015 10:54

Re: Учусь шить! С чего начать новичку?

Сообщение еЛена » 15.03.2015 12:57

Тот, кто посоветовал Вам начинать с нижнего белья, не друг :lol: На этом можно потерять всякий интерес к шитью, потому что а) шить трикотаж, не самое простое дело (вне зависимости от машины) б) распороть старую вещь и по ней кроить, можно, но что за форма у старой вещи, прошедшей испытание временем, и, наконец в) нижнее бельё должно быть красивым и удобным, сшить лучше чем на производстве, в домашних условиях сложно, а стало быть зачем на это тратить время и, главное, нервы (а это Вам 100% обеспечено), г) первой пошивушкой хочется похвастаться (и даже надо :lol: ), а кому Вы осмелитесь показать, пордон, свои трусики :roll:
Так как Вы не совсем новичок (после лоскутного шитья проложить прямую строчку, не составляет проблемы, это уже дорогого стоит :D), то начинайте шить сразу как надо, возьмите выкройку из "Шить легко и просто", там выкройку даже не надо переводить, только вырезать, описание пошива подробное, с картинками и схемами, модели простые, но симпатичные и сшейте вещь, полноценную, тогда появится желание и мотивация для дальнейших шагов. Если что-то не понятно, всегда можете спросить здесь, на форуме.
Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, профессионалы построили "Титаник".
Дэйв Бери
Аватара пользователя
еЛена
 
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 28.05.2012 21:59
Профиль на сайте: http://burdastyle.ru/users/view/13356

Re: Учусь шить! С чего начать новичку?

Сообщение lyusik » 15.03.2015 20:01

Спасибо еЛена за советы, действительно ничего путного не выходит, и как то руки опускаются. Буду искать журнал . Сегодня посетила мастер клас по пошиву юбки полусолнце ( у нас в Киеве есть места где дают бесплатные мастер классы по шитью). Выкройку поняла как делать, буду прибывать шить☺
lyusik
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15.03.2015 10:54

Re: Учусь шить! С чего начать новичку?

Сообщение Asaka » 20.05.2015 15:19

Добрый день))) Решила сшить сама ребёнку школьную форму (сарафан и брюки). Вопрос: сколько необходимо купить ткани с запасом на 12-летнюю худышку? И какая фурнитура мне пригодится (флизелин, молнии и т.д.)? Спасибо огромное!
Asaka
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20.05.2015 14:43

Re: Учусь шить! С чего начать новичку?

Сообщение Люба_Проша » 20.05.2015 20:17

Asaka писал(а):сколько необходимо купить ткани с запасом на 12-летнюю худышку? И какая фурнитура мне пригодится (флизелин, молнии и т.д.)? Спасибо огромное!

Разумнее пользоваться не возрастом, а ростом модели и длиной изделия. При ширине 150-140 см хватит одной длины изделия. Если в сарафане юбка-клеш, возьмите еще пол метра к длине, на всякий случай. Флизелин нужен всегда или почти всегда. Для брюк молния нужна, и пояс укрепить, в остальном аксессуары зависят от фасона.
Я очень настойчива и очень терпелива, поэтому удивляюсь, когда все получается быстро и хорошо как в сказке
Аватара пользователя
Люба_Проша
 
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 02.06.2012 21:02
Откуда: Петербург

Re: Учусь шить! С чего начать новичку?

Сообщение Asaka » 20.05.2015 22:52

Спасибо большое, Любочка! Буду стараться)
Asaka
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20.05.2015 14:43

Re: Учусь шить! С чего начать новичку?

Сообщение светлана » 21.05.2015 10:47

Asaka писал(а):Добрый день))) Решила сшить сама ребёнку школьную форму (сарафан и брюки). Вопрос: сколько необходимо купить ткани с запасом на 12-летнюю худышку? И какая фурнитура мне пригодится (флизелин, молнии и т.д.)? Спасибо огромное!

Согласна с Любой- Длина сарафана+ длина брюк+ полметра на запас и подгонку клетки, например.
Для сарафана нужна потайная молния 30-35см, для брюк обычная 20см.
Флизелин нужен для сарафана. хватит 20-30см, а для брюк нужна клеевая лента для пояса с перфорацией- так называемый фикс для пояса.
ну и пуговичка на пояс. Для сарафана, скорее всего, подкладка- 1 длина сарафана.
Из собственного опыта- берите натуральную ткань- шерсти должно быть не менее 50-70 процентов в составе, тогда форма будет как приятной к телу, так и дольше носиться.)) Удачи.))
Светлана, модератор сайта.:)
Аватара пользователя
светлана
 
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 05.05.2012 15:37
Откуда: Москва

Re: Учусь шить! С чего начать новичку?

Сообщение natusika » 01.06.2015 17:59

Девочки) У меня вопрос, с которым я не знаю, в какой раздел податься) Я помню "Бурду" годов с 90-х, и нас с подружками всегда приводил в восторг тот момент, что в журнале, помимо классных выкроек, была пошаговая инструкция по шитью, к каждой вещи. Шить было действительно легко, имея ее под рукой. Сюда зашла в надежде, что так и есть до сих пор. Но, видимо, ошиблась. Правильно ли я поняла, что купить можно только выкройку, а пошаговых фото с объяснениями нет?
natusika
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31.05.2015 09:55

Re: Учусь шить! С чего начать новичку?

Сообщение светлана » 02.06.2015 10:07

Никогда в журнале не было пошаговых выкроек с фото на все модели, даваемые в журнале. Иначе это был бы не журнал, а книга. :lol:
Но в каждом журнале есть модели, которые объясняются с пошаговыми иллюстрациями. Это либо Иллюстрированный курс , либо Мастер-класс по пошиву одной модели. Остальные описания пошива без картинок.
Есть еще журнал "Шить Легко и Быстро", для новичков, в котором все модели дают с описанием и иллюстрациями.))
Отдельные бумажные выкройки также даются с пошаговым иллюстрированным курсом пошива.))
Электронные выкройки с тем же описанием пошива, что и в журнале.))
Светлана, модератор сайта.:)
Аватара пользователя
светлана
 
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 05.05.2012 15:37
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Швейные премудрости