–ейтинг@Mail.ru

Шьём ВМЕСТЕ жакет а-ля Chanel

Модератор: еЛена

Re: Шьём ВМЕСТЕ жакет а-ля Chanel

Сообщение еЛена » 08.04.2014 13:02

светлана писал(а):Лена- еЛена, это Вы на манекене уже свое выставили стеганое подкладкой наружу? Бежевое?

Нет Светлана, это просто картинка :D
Я пока "на перекрёстке трёх дорог", не знаю какой жакет захотеть и главное, каким методом шить :lol:
Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, профессионалы построили "Титаник".
Дэйв Бери
Аватара пользователя
еЛена
 
Сообщения: 2475
Зарегистрирован: 28.05.2012 21:59
Профиль на сайте: http://burdastyle.ru/users/view/13356

Re: Шьём ВМЕСТЕ жакет а-ля Chanel

Сообщение Анжела LC » 08.04.2014 13:14

Я сейчас кое-что вспомнила. На мужских костюмах я видела, что подклад вшивается в пройму. Не уверена, что я сейчас понятно для всех выразилась. Я эту технологию тоже не особо знаю, но в женском жакете подклад и основная ткань скрепляется в районах плечевого и бокового шва не в стык между собой; а в мужских оно полностью по пройме фиксировано. Вот и мелькнула у меня мысль (предположение) может и в Шанели этот метод используется? Потому, что везде где видно подклад, я разглядела привычную для меня складку на свободное облегание, т.е. здесь я не вижу разницы с технологией Бурды. Кроме как, что у Шанели я редко увидела обтачку горловины спинки. Только б/у жакет с обтачкой. Остальные, которые с подкладом, то без обтачки. Ладно с этой обтачкой, волновала меня пройма. Кто как думает, может быть такой вариант обработки, как и в мужском костюме?
Аватара пользователя
Анжела LC
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29.05.2012 23:04

Re: Шьём ВМЕСТЕ жакет а-ля Chanel

Сообщение BYRUZA » 08.04.2014 13:28

Девочки, огромное спасибо за столь высокую оценку моей работе! Теперь касательно того, что и как внутри моего жакета. Вдруг кому-то пригодится))) Ведь эту технологию простегивания вряд ли можно отнести к классике шанелевского жакета. Да и пробороздив парижские бутики, где как правильно заметила Светлана Анатольевна, "кол-во продавцов на одного покупателя больше нормы. Ходят- в затылок дышут", ничего похожего я не увидела. Прощупав и заглянув там, где было доступно глазу и руке, в основном похоже используются легкие клеевые. Фактура шанелевского твида в этих жакетах мягкая, струящаяся, легко сминается в руке.
Практически во всех жакетах увидела, что присутствует подборт, которого в старой классике не увидишь. Цепочка сегодня - да, больше для декора, и для узнаваемости Дома мод.
710828195_o.jpg
Она уже не привязана к тому, чтобы сбалансировать вес пуговиц. Материалы, из которых они сделаны, будь то металл, жемчуг или пластик, по весу достаточно легкие. Касательно простежки, на подкладе такого частого выстегивания уже нет.
9D5EA4270D5E4995A542A9591684EFF4.jpg

Швы простежки или вообще отсутствуют, или есть только там, чтобы закрепить подклад с жакетом на его основных деталях. Что интересного обнаружила, средний шов на детали спинки подклада в некоторых жакетах тоже отсутствует. Соответственно нет добавленного припуска на свободу облегания в этой части изделия. Если визуально представить на подкладе срединный шов вдоль спинки, то на расстоянии примерно 5-6 см проложены вручную швы, которые служат сцепкой подкладки и основной ткани.
nwotpchan-1383963334-8429.jpg

Вообщем вариаций, как шить, что применить, очень много. Мой выбор строился исключительно только на ощущениях, отталкиваясь от ткани и самой модели жакета, его силуэта. Об этом в следующем посте...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
BYRUZA
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 31.05.2012 20:34
Откуда: Ярославль

Re: Шьём ВМЕСТЕ жакет а-ля Chanel

Сообщение Люба_Проша » 08.04.2014 13:32

Девочки, на всякий случай выкладываю сканы жакета-шанель из журнала ШиК № 1 за 2014 год. Вместе с описанием, сделанном из скана в распознавательной программе. Описание, конечно, не "Бурда", но может пригодится что-то:
ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ:
• 1,70 (1,75-1,80-1,85) м буклированной шерсти шириной 140 см • 1,20 м (разм. 38/40), 1,30 м (разм. 42/44) подкладки в тон, ширина -140 см «65 см (разм. 38/40), 70 см (разм. 42/44) клеевого прокладочного материала шириной 140 см • 4 пластмассовые пуговицы, украшенные стразами, диаметр - 30 мм • 1 пара низких плечиков «реглан»
АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ МАТЕРИАЛЫ:
материал «в елочку», материал в шотландскую клетку, материал «в гусиную лапку». ЛЕКАЛА
Скопировать лекала деталей. Начертить в виде прямоугольников детали С, D. Для выкраивания подкладки использовать лекало средней части спинки (от обтачки горловины спинки), добавив 2 см вдоль средней линии для свободы движения (= складка); лекало средней части переда от разметки подборта, соединенное с лекалом боковой части переда (при соединении должна сформироваться вытачка от плеча до груди); лекала боковой части спинки, бочка и трех частей рукава - без изменений. Укоротить подкладку спинки и переда по низу на 2 см.
СРЕДНЯЯ ЧАСТЬ СПИНКИ 1
СРЕДНЯЯ ЧАСТЬ ПЕРЕДА 2
БОКОВАЯ ЧАСТЬ СПИНКИ 3
БОКОВАЯ ЧАСТЬ ПЕРЕДА 4
БОЧОК 5
ЗАДНЯЯ ЧАСТЬ РУКАВА б
ПЕРЕДНЯЯ ЧАСТЬ РУКАВА 7
НИЖНЯЯ ЧАСТЬ РУКАВА 8
ОБТАЧКА ГОРЛОВИНЫ СПИНКИ А = СКОПИРОВАТЬ С ЛЕКАЛА ДЕТАЛИ 1
ПОДБОРТ В = СКОПИРОВАТЬ С ЛЕКАЛА ДЕТАЛИ 2
ДЕТАЛЬ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БАХРОМЫ НИЗА ПЕРЕДА И СПИНКИ С = 46 (48-50-52) X 4 СМ ДЕТАЛЬ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БАХРОМЫ НИЗА РУКАВА 0 = 26,5 (27,3-28,1-28,9) X 2,5 СМ

ПЛАН РАСКЛАДКИ
На материале, сложенном в сгиб, разложить лекала деталей, как показано на схеме. На подкладке, сложенной в сгиб, разложить соответствующие лекала деталей, как на основном материале, размещая среднюю линию средней части спинки на сгибе подкладки. На клеевом прокладочном материале, сложенном в сгиб, разложить лекала деталей А, В и детали для дублирования подгиба низа, как на основном материале. Выкроить детали с припусками на швы по 1 см. Добавить 4 см на подгиб низа изделия и рукавов. Выкроить без припусков нижние срезы деталей для изготовления бахромы.
ОПИСАНИЕ РАБОТЫ
• Продублировать клеевым прокладочным материалом указанные детали.
• Притачать к средним частям спинки боковые части спинки. Также соединить боковые и средние части переда.
• Притачать бочки к соответствующим срезам переда и спинки. • Стачать средние срезы двух частей спинки. •
Выполнить плечевые швы. • Заутюжить припуск верхнего среза детали для изготовления бахромы низа переда и спинки на изнаночную сторону. Наложить изнаночной стороной деталь на лицевую сторону изделия на расстоянии 2 см от линии низа и настрочить верхний край детали двойной строчкой. Затем сформировать бахрому, рас¬пустив нитки утка до строчек. • Стачать верхние и передние срезы рукавов; швы разутюжить. Обработать низ рукавов с бахромой, как было сделано для низа изделия. Стачать локтевые срезы рукавов. • Выполнить втачивание рукавов в проймы. • Стачать плечевые срезы подбортов и обтачки горловины спинки. На лицевую сторону изделия наложить подборта с обтачкой горловины спинки лицевой стороной вниз и обтачать срезы бортов, горловины и нижних углов бортов (не захватывая бахрому). Отогнуть подборта с обтачкой горловины на изнаночную сторону.
• С изнаночной стороны пришить плечики вручную к плечевым швам изделия. Прикрепить внутренние срезы подбортов и обтачки горловины спинки к швам изделия.
• Заутюжить подгиб низа изделия и рукавов на изнаночную сторону и подшить по-тайными стежками. • Подготовить и выполнить соединение подкладки с изделием.
• По разметке обметать петли на правой части переда. Пришить пуговицы слева в соответствии с петлями.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Люба_Проша 09.04.2014 11:04, всего редактировалось 3 раз(а).
Я очень настойчива и очень терпелива, поэтому удивляюсь, когда все получается быстро и хорошо как в сказке
Аватара пользователя
Люба_Проша
 
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 02.06.2012 21:02
Откуда: Петербург

Re: Шьём ВМЕСТЕ жакет а-ля Chanel

Сообщение BYRUZA » 08.04.2014 13:53

Анжела, касательно проймы и того, как закреплен подклад на этом участке. Нашла сразу несколько вариаций у шанелевсих жакетов. Вот первый, подклад рукава закреплен с проймой ручными стежками через край, не в стык.
69c8c271e54c6ae3db657c8d74384fc7.jpg

Второй вариант, как и по Бурде, обычное соединение:
4172D48C78494C1D8C3F248042B1237F.jpg

А вот третий вариант, который мне очень понравился, обработан косой бейкой:
IMG_0839_1_.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
BYRUZA
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 31.05.2012 20:34
Откуда: Ярославль

Re: Шьём ВМЕСТЕ жакет а-ля Chanel

Сообщение BYRUZA » 08.04.2014 13:54

Точно такую же обработку видела на фото из инета у современных жакетов Dolce&Gabbana
2imgserver.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
BYRUZA
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 31.05.2012 20:34
Откуда: Ярославль

Re: Шьём ВМЕСТЕ жакет а-ля Chanel

Сообщение Люба_Проша » 08.04.2014 13:54

А это вторая часть стиля Шанель от журнала "Шитье и Крой" № 4 за 2014 год. Перед нами пальто
ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ:
• 2,10 (2,15-2,20-2,25) м пестротканого костюмного материала, ширина - 140 см • 30 см тяжелой атласной подкладки в тон, ширина - 140 см • 1,60 м (разм. 40/42),
1,70 м (разм. 44/46) подкладки в тон, ширина - 140 см • 3,50 м золотистой цепочки шириной 7 мм • 8 лакированных металлических крючков и петель в тон • 1 пара плечиков («реглан»)
АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ МАТЕРИАЛЫ:
материал «в гусиную лапку» или в клетку.
ЛЕКАЛА
Скопировать лекала деталей. Начертить в виде прямоугольников детали С и D. Для выкраивания подкладки использовать лекало спинки от разметки обтачки горловины, добавив 2 см вдоль средней линии спинки для свободы движения (складка); лекало переда от разметки подборта и без цельнокроеной обтачки кармана; лекало бочка без цельнокроеной обтачки кармана; лекала трех частей рукава - без изменений. Укоротить подкладку по низу на 2 см.‘
ПЛАН РАСКЛАДКИ
На материале и тяжелой подкладке, сложенных в сгиб, разложить лекала деталей (два раза лекала деталей С и Е), как показано на схемах. На подкладке, сложенной в сгиб, разложить лекала соответствующих деталей, как на основном материале, размещая среднюю линию спинки на сгибе подкладки. Выкроить детали с припусками на швы по 1 см. Добавить 4 см на подгиб низа изделия и рукавов. Выкроить без припусков продольные срезы деталей для изготовления бахромы.
ОПИСАНИЕ РАБОТЫ
• Притачать бочки к срезам частей переда, выполняя карманы в швах, притачивая части подкладки кармана к соответствующим цельнокроеным обтачкам кармана. • Притачать бочки к срезам частей спинки.
• Стачать средние срезы двух частей спинки. • Выполнить плечевые швы изделия. Швы разутюжить. • Стачать продольные срезы частей рукавов. Швы разутюжить.
• Выполнить втачивание рукавов в проймы. • Выполнить плечевые швы подбор- тов и обтачки горловины спинки. Швы разутюжить. • По разметке наложить подборта с обтачкой горловины спинки на изделие, совмещая лицевые стороны деталей, и обтачать нижние углы бортов, срезы бортов и горловины. Подрезать припуски до 5 мм. Отогнуть подборта с обтачкой горловины спинки на изнаночную сторону, выправить шов обтачивания. • С изнаночной стороны пришить плечики к припускам плечевых швов и швам пройм изделия. • Заутюжить подгиб низа изделия и рукавов на изнаночную сторону; подшить потайными стежками.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Люба_Проша 08.04.2014 15:03, всего редактировалось 2 раз(а).
Я очень настойчива и очень терпелива, поэтому удивляюсь, когда все получается быстро и хорошо как в сказке
Аватара пользователя
Люба_Проша
 
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 02.06.2012 21:02
Откуда: Петербург

Re: Шьём ВМЕСТЕ жакет а-ля Chanel

Сообщение еЛена » 08.04.2014 13:57

Анжела LC писал(а):Я сейчас кое-что вспомнила. На мужских костюмах я видела, что подклад вшивается в пройму. Не уверена, что я сейчас понятно для всех выразилась. Я эту технологию тоже не особо знаю, но в женском жакете подклад и основная ткань скрепляется в районах плечевого и бокового шва не в стык между собой; а в мужских оно полностью по пройме фиксировано. Вот и мелькнула у меня мысль (предположение) может и в Шанели этот метод используется?

Да, Анжела ты права, подклад зафиксирован и в боковых и по пройме, иначе и не получится, там же подклад и основная как один слой. Поэтому стёжка не доходит до конца. что бы можно было расслоить и стачать сначала боковые основной ткани, а потом вручную закрыть это дело подкладочным слоем и зашить уже вручную по верху.Вот здесь это всё видно, обьяснить труднее :D
http://poppykettle.com/2013/10/05/frenc ... ass-day-6/
Таким способом вообще раньше пришивали подклад к жакету, вот у меня картинка из старой книжки "Burda. Perfekt selbst schneidern"
R0019537.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, профессионалы построили "Титаник".
Дэйв Бери
Аватара пользователя
еЛена
 
Сообщения: 2475
Зарегистрирован: 28.05.2012 21:59
Профиль на сайте: http://burdastyle.ru/users/view/13356

Re: Шьём ВМЕСТЕ жакет а-ля Chanel

Сообщение BYRUZA » 08.04.2014 14:22

Вот что еще нашла касательно рукава, можно использовать как базу для построения
p0031.jpg
p0032-sel.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
BYRUZA
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 31.05.2012 20:34
Откуда: Ярославль

Re: Шьём ВМЕСТЕ жакет а-ля Chanel

Сообщение еЛена » 08.04.2014 14:32

О, сколько информации добавилось! :D :D :D
Девочки, вы прелесть!
Оксана, чувствуется солидная теоретическая база :lol: и мы благодаря этому "подкуёмся" основательно, СПАСИБО!!!
Люба, по поводу выкроек: жакетик просто находка (для тех у кого есть ШиК или Boutique), можно брать спокойно, учесть только что табличка размерная другая и немного другие мерки положены в основу.
Пальтишко тоже ничего, но это для тех, кто не очень приталенное хочет, рукав там хоть и трёхшовный, но сконструирован по-другому и посадка в районе локтя в такой конструкции хуже.
Хотя подогнать до желаемого результата можно всегда. :lol:
Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, профессионалы построили "Титаник".
Дэйв Бери
Аватара пользователя
еЛена
 
Сообщения: 2475
Зарегистрирован: 28.05.2012 21:59
Профиль на сайте: http://burdastyle.ru/users/view/13356

Пред.След.

Вернуться в Швейные премудрости