–ейтинг@Mail.ru

Шьём ВМЕСТЕ жакет а-ля Chanel

Модератор: еЛена

Re: Шьём ВМЕСТЕ жакет а-ля Chanel

Сообщение Анжела LC » 06.04.2014 16:45

Жакет (из журнала): Крой прямой, не приталенный; без воротника; отделан различной тесьмой. Это все знают. Что для меня было интересным - это, что плечо должно быть такой длины, что если перпендикулярно приставить ладонь к верхней части руки, то там должно заканчиваться плечо. В общем - не висеть плечо не должно, ни силуэт руки не выделяться. Ещё одно отличие жакета Шанель - понизу пришивают цепочку для красивого падения жакета. И подклад - его и в наше время пришивают вручную.
Аватара пользователя
Анжела LC
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29.05.2012 23:04

Re: Шьём ВМЕСТЕ жакет а-ля Chanel

Сообщение agura » 06.04.2014 16:57

Анжела, за совет про плечо спасибо, это важно, учту обязательно; модель за основу хочу взять 128 из 10/2009, подойдет? Или есть вариант в 12/2013 110, кажется, с вертикальными рельефами, какой лучше? И застежку все- таки как лучше сделать, с пуговицами, кнопками или встык на крючках? Посоветуйте, пожалуйста...
agura
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04.01.2014 19:36

Re: Шьём ВМЕСТЕ жакет а-ля Chanel

Сообщение Анжела LC » 06.04.2014 17:12

Анжела, а в том фильме не говорилось о крое жакета, с полочками встык или внахлест на пуговицах?


В фильме об этом ничего не говорили. Сейчас шьют у Шанель различные модели (и широкие, и в облипку, и борта встык, и однобортные, и двубортные). Лагерфельд не из тех, кто одно и то же делать будет :D . Ему важно, что б коллекции были модерн, но и одновременно в духе и традициях Коко Шанель. В классическом варианте думаю, что борта встык и на крючках.
Аватара пользователя
Анжела LC
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29.05.2012 23:04

Re: Шьём ВМЕСТЕ жакет а-ля Chanel

Сообщение Анжела LC » 06.04.2014 17:31

Анжела, за совет про плечо спасибо, это важно, учту обязательно; модель за основу хочу взять 128 из 10/2009, подойдет? Или есть вариант в 12/2013 110, кажется, с вертикальными рельефами, какой лучше? И застежку все- таки как лучше сделать, с пуговицами, кнопками или встык на крючках? Посоветуйте, пожалуйста...


О, мне не за что :D . Я лишь передала, что видела.
Насчёт моделей смогу своё мнение лишь завтра сказать, мне надо такие вещи посмотреть, поразмыслить над ними.
Насчёт бортов могу посоветовать, опираясь на свой личный опыт. С точки зрения практичности, силуэты узкие или тендирующие к приталенному силуэту - на пуговицах удобней. Прямое - хоть как можно. Если жакет на лето, то лучше однобортное или встык. Если основной целью стоит декоративный, а не практический смысл, то можно дать волю фантазии.
А ещё я могу всегда от всего сердца дать следующий совет - открыть коллекции Шанель и посмотреть, что больше всего впечатляет. http://www.style.com/fashionshows/desig ... L/seasons/ Тогда форма (представление о ей) становится такой понятной! Если в шитье возникнут проблемы, то их можно снова обсудить.
Аватара пользователя
Анжела LC
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29.05.2012 23:04

Re: Шьём ВМЕСТЕ жакет а-ля Chanel

Сообщение katikm » 06.04.2014 18:12

Порылась на сайте Шанель и теперь в раздумьях, шить классику или то, во что сейчас предлагает одеваться этот бренд :?: :?: :?: :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
katikm
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30.10.2012 18:45
Профиль на сайте: http://burdastyle.ru/users/view/303300

Re: Шьём ВМЕСТЕ жакет а-ля Chanel

Сообщение katikm » 06.04.2014 18:14

А вот это вдохновляет....не знаю что выбрать :shock: :shock: :shock:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
katikm
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30.10.2012 18:45
Профиль на сайте: http://burdastyle.ru/users/view/303300

Re: Шьём ВМЕСТЕ жакет а-ля Chanel

Сообщение светлана » 06.04.2014 18:49

Ой, девочки, какие вы молодцы!
Уже жужжите тут вовсю.))))
Я так понимаю, нам, помимо моделей, нужно определиться с технологией.
По старой родной Шанелевской есть английская книжка. Я картинки смотрела, перевод не осилила. Но по картинкам поняла, что раньше, ес-но, за неимением клеевых, Мадам простегивала подкладку с верхом. Жакет получался мягким.
Пуговицы были тяжелыми, поэтому, чтобы полочка не перевешивала спинку, сзади с изнанки к подгибке спинки крепили тяжелую металлическую цепочку.Этим уравновешивали конструкцию. Гениальная женщина, конечно.))

В сегодняшних моделях (во всяком случае в тех, что продается в их магазинах) жакеты проклеивают. Цепочки очень легкие, для красоты. и то не везде. В классических моделях.
В кутюровских подиумных много ручной работы. Там, наверное, и подкладку вручную пришивают. Но это во всех подиумных моделях домов мод, не только у Шанели. А в массовку технологию упрощают.
Нелли, спасибо за видео. Только с работы пришла, посмотрю вечерком.))
Тесьму можно сделать из ткани. Только нужно посмотреть, как она лучше смотрится- по долевой или по поперечной. Там же нити разные по цвету и составу. Отсюда и тесьма разная получается.))
А можно и готовую подобрать. :D
Светлана, модератор сайта.:)
Аватара пользователя
светлана
 
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 05.05.2012 15:37
Откуда: Москва

Re: Шьём ВМЕСТЕ жакет а-ля Chanel

Сообщение Анжела LC » 06.04.2014 19:08

Мне вот эти две модели понравились:Изображение
Изображение
Розовый из коллекции от-кутюр. Где бы букле такого цвета с люрексом найти?! Стойка мне нравится. А в комбинированном сама идея нравится.
Аватара пользователя
Анжела LC
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29.05.2012 23:04

Re: Шьём ВМЕСТЕ жакет а-ля Chanel

Сообщение Анжела LC » 06.04.2014 19:23

Тесьму можно сделать из ткани. Только нужно посмотреть, как она лучше смотрится- по долевой или по поперечной. Там же нити разные по цвету и составу. Отсюда и тесьма разная получается.))


Светлана, у меня лежит одно качественное букле. Там такая кромка красивая, как тесьма! Специально можно искать и что б так подходило, не найти. Проблему только вижу в том, что если её обрезать, то я не знаю как обработать обрезанный срез, Есть ли у вас какие нибудь идеи, или может что из опыта сможете подсказать?!
Аватара пользователя
Анжела LC
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29.05.2012 23:04

Re: Шьём ВМЕСТЕ жакет а-ля Chanel

Сообщение светлана » 06.04.2014 19:28

Анжела, тесьму обычно делают так- на ширину тесьмы серединку обычно прострачивают зигзагом, потом распускают нити с двух сторон, а дальше зигзаг удерживает нити от высыпания.
А Вам с одной стороны прострочить можно мелким зигзагом нитками в тон.))
Светлана, модератор сайта.:)
Аватара пользователя
светлана
 
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 05.05.2012 15:37
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Швейные премудрости

cron