–ейтинг@Mail.ru

Шьём ВМЕСТЕ жакет а-ля Chanel

Модератор: еЛена

Re: Шьём ВМЕСТЕ жакет а-ля Chanel

Сообщение agura » 06.04.2014 19:52

А мне из новой коллекции больше всех вот этот комплект понравился, но шить все равно буду классику ;)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
agura
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04.01.2014 19:36

Re: Шьём ВМЕСТЕ жакет а-ля Chanel

Сообщение еЛена » 06.04.2014 21:53

Думаю логично будет каждой из нас определиться с моделью для себя, т.е. показать свою индивидуальную МЕЧТУ. Будет ли это подиумная современная, как Нелли предлагала, или моделька из журнала, или та, которая будет диктоваться выбранной тканью...
Хвастовство приветствуется! :D
Кто набредёт на материал о пошиве, пожалуйста делитесь ссылками :D
Что касается способа пошива: интересны оба направления и то, что предусматривает много ручной работы, т.е техника приближенная к той, что стояла у истоков и была присуща первым моделям 50-х годов.
По этой технологии у меня имеется подробное описание к выкройке Vogue(думаю, что это та же самая мастерица, книжку которой упоминала Светлана, Клер Шеффер), картинки и выкройку могу сфотографировать, что бы было понятнее. Описание у меня на немецком (очень бездарный перевод :( ) и на английском и французском, думаю разберёмся общими усилиями, если надо будет :D Вот эта выкройка:
images2.jpg

index.jpg

http://shop.cremer-kg.de/detail/index/sArticle/16324
Озадачиваться приобретением именно этой выкройки вряд ли стоит, подходящую мы запросто найдём в Бурде (см. Путеводитель на стр. 1)
Единственная особенность её, это знаменитый трёхшовный рукав. Его мы уже обсуждали, найдём и выкройку и способ конструирования, если понадобится.
Второй вариант пошива по современным технологиям (с клеевыми и с минимумом ручного труда) тоже безусловно интересен, особенно если хочется воплотить какой-нибудь современный жакет с подиума или просто с намёком на стиль Шанель. На каком способе мы остановимся вопрос пока открытый...хотя ничего не мешает нам идти двумя путями :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, профессионалы построили "Титаник".
Дэйв Бери
Аватара пользователя
еЛена
 
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 28.05.2012 21:59
Профиль на сайте: http://burdastyle.ru/users/view/13356

Re: Шьём ВМЕСТЕ жакет а-ля Chanel

Сообщение BYRUZA » 07.04.2014 02:05

Дорогие рукодельницы, позвольте и мне вструиться в ваши ряды и внести небольшую толику в копилку жакета по мотивам Karl Lagerfeld. Моя работа уже на стадии завершения. Вдохновением послужила версальская коллекция весна-лето 2013/Resort. А именно вот эта модель:
00100fullscreen.jpg

Сразу для себя определилась с техникой пошива. Давно хотела попробовать бесклеевую технологию (выстегивание вручную различных видов волосяных прокладок). Заранее набралась терпения, поскольку процесс этот далеко не из легких и соответственно не быстрых. В интернете собрала кучу материала по этой технологии, в качестве выкройки - сборная солянка : тушка от одной модели с рядом внесенных видоизменений, трехшовный рукав - от другой, с многочасовой подгонкой, ворот - уже от третьей модели. Все прикладные материалы, а их немало, были тщательно подобраны, чтобы сохранить изначальную структуру ткани. В основе верхней ткани - хлопок, на подклад - шелк 100% с перфорацией, в качестве отделки(рюши) - шелковая сетка Sophie Hallette. Весь жакет расшит пайетками размером 3 мм французской фабрики Langlois-Martin. (После примерки, когда основная тушка жакета была собрана, ткань показалась немного скучной, поэтому появился вот такой "изюм", пришила едва заметных полупрозрачных 2000 пайеток или около того)))) Размещаю обзорную экскурсию моего процесса. Если будет интересна более подробная история создания, постараюсь разложить весь процесс по полочкам.
DSC_0937.JPG

Фото пришлось ужать, поэтому за качество не обессудьте.
DSC_0877.gif
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
BYRUZA
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 31.05.2012 20:34
Откуда: Ярославль

Re: Шьём ВМЕСТЕ жакет а-ля Chanel

Сообщение BYRUZA » 07.04.2014 02:10

Продолжение:
DSC_0865.jpg
DSC_0868.jpg
DSC_0871.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
BYRUZA
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 31.05.2012 20:34
Откуда: Ярославль

Re: Шьём ВМЕСТЕ жакет а-ля Chanel

Сообщение BYRUZA » 07.04.2014 02:20

Верхняя часть рукава продублирована мягкой бортовкой, как и спинка, прокладочным материалом с использованием верблюжьего волоса.
DSC_0915.jpg
DSC_0916.jpg
DSC_0924.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось BYRUZA 07.04.2014 04:15, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
BYRUZA
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 31.05.2012 20:34
Откуда: Ярославль

Re: Шьём ВМЕСТЕ жакет а-ля Chanel

Сообщение BYRUZA » 07.04.2014 02:24

Решила ограничиться только накладными карманами, поверх которых настрочены рюши. Если следовать в точности как на оригинале( рюши присутствуют на полочке), объем груди визуально увеличится. Мне этого не хотелось.
DSC_0928.jpg
DSC_0929.jpg
DSC_0930.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось BYRUZA 07.04.2014 04:06, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
BYRUZA
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 31.05.2012 20:34
Откуда: Ярославль

Re: Шьём ВМЕСТЕ жакет а-ля Chanel

Сообщение BYRUZA » 07.04.2014 02:27

По нижнему краю каждой рюши выполнена отстрочка шелковой нитью.
DSC_0933.jpg
DSC_0934.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
BYRUZA
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 31.05.2012 20:34
Откуда: Ярославль

Re: Шьём ВМЕСТЕ жакет а-ля Chanel

Сообщение светлана » 07.04.2014 10:39

Оксана, Вы умничка! Жакет сложнейший, конечно.
Да, это классика жанра, раньше только так жакеты шили.)) Будете носить долго и с удовольствием.И работа по выстегиванию сложнейшая, и рукавчик сидит- закачаешься. Подплечник ставили?
А уж про расшивку пайетками вообще молчу. )) Безумству храбрых поем мы песню. Но Вы правы- ткань приобрела шарм и изыск.)) Очень красиво. А эти нежные оборочки... ММММ.
Красотень!!
Я так думаю, что это не Шанелевская технология?
Шанель в свое время революцию в портновском деле сделала- упростила все это. Ее жакетики как раз мягкие.
Но так как мы шьем жакетики а-ля Шанель, технологии можно рассматривать разные. Думаю, сейчас у них тоже все изменилось. Это и интересно.Кто-то захочет повторить оригинал, а кто-то пойдет по пути промышленных технологий или по Вашему- классическому. с ручной стежкой.))
Поэтому приветствуем Вас в наших рядах, спасибо, что делитесь своим ценным опытом.
Оксана, если поделитесь ссылочками на собранный материал, будем очень признательны.
Шанелька самый загадочный жакет, информации про него мало и она достаточно разрозненная.
И, конечно, очень интересна информация по подгонке и выкройке трехшовного рукава.))
Светлана, модератор сайта.:)
Аватара пользователя
светлана
 
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 05.05.2012 15:37
Откуда: Москва

Re: Шьём ВМЕСТЕ жакет а-ля Chanel

Сообщение MissCouturière » 07.04.2014 11:55

Добрый день, спасибо, что открыли эту тему, весьма рада! И конечно присоединяюсь. Ох и много времени потрачено на поиски информации. Но первое, что пришло на ум - старые журналы Бурда. Подробнее http://www.ms77.ru/articles/burdahistory/15088/. Трехшовный рукав в Бурде есть это модель 115 12/2010. Но, есть одна особенность, насколько я поняла, у Коко были огромные требования к посадке изделия и его удобству, поэтому рукав трехшовный, а пройма неуглубленная, а максимально поднятая к зоне подмышке, так если вы поднимаете руку, то весь жакет не задирался вверх, а оставался как бы на месте, как это достичь конструктивно не знаю, к тому же и руки у всех разные. Но знатоки конечно все умеют.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
MissCouturière
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15.03.2014 21:30

Re: Шьём ВМЕСТЕ жакет а-ля Chanel

Сообщение MissCouturière » 07.04.2014 11:59

И это только некоторые идеи из Бурды
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
MissCouturière
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15.03.2014 21:30

Пред.След.

Вернуться в Швейные премудрости