–ейтинг@Mail.ru

Шьем в технике СИНЕЛЬ :-)

Модератор: еЛена

Re: Шьем в технике СИНЕЛЬ :-)

Сообщение Gulenka » 25.08.2014 18:34

Ksenyushka писал(а):А меня интересует, как себя такие вещи в носке ведут? т.е. как часто их стирать можно, не закатывается ли махра? если шить верхнюю одежду, то в прорези не будет поддувать? или они должны замохнатиться?

с каждой стиркой они становятся всё теплее и теплее - мохнатятся :D ...и уж точно ничего нигде не задувает...
Gulenka
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 29.05.2012 09:05

Re: Шьем в технике СИНЕЛЬ :-)

Сообщение AlevtinaZ » 25.08.2014 19:03

Прекрасная тема!!!!Осень на носу,порадуем себя необычной и красивой одеждой в технике синель!!
С синелью столкнулась не так давно и меня заворожил эффект данной техники.Стала изучать,благо сейчас недостатка в информации нет.
Совершенно потрясающий эффект получается, если в качестве верхнего слоя использовать павловопосадские платки.Для меня это любимая тема последнего года творчества))
Итак,о синели.Разумеется,каждый в этой темке уже имеет небольшое представление о ней,как и я.
Необязательно сразу начинать грандиозный проект,можно ограничиться небольшим,например,сумка,косметичка,но такой аксессуар точно будет радовать Вас каждый день!!!))
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Так же можно сшить множество прекрасных вещей для украшения и уюта вашего дома:подушки,пледы,коврики,панно...
Изображение
Изображение
Изображение
Терпение и труд всё перетрут.
Аватара пользователя
AlevtinaZ
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 21.05.2012 20:26
Откуда: Мытищи

Re: Шьем в технике СИНЕЛЬ :-)

Сообщение AlevtinaZ » 25.08.2014 19:25

Синель - это новый пушистый вид ткани, полученный в результате сшивания нескольких слоев ткани параллельными строчками на швейной машинке и последующего разрезания верхних слоев между строчек.Нужно учитывать, что чем больше сшивается слоев, тем получаемая ткань становится тяжелее и грубее;более плотные ткани из-за малой подвижности нитей при последующей влажной обработке не так активно махрятся, как ткани с подвижным переплетением нитей.
Технология синели.
Изображение
Выбрав материалы для слоев,необходимо учитывать следующее:
долевые нити на всех слоях должны располагаться в одном направлении, либо, при недостатке ткани, быть перпендикулярными друг другу;
самый нижний слой синели (то есть основа) должен быть примерно на 2-3 см со всех сторон больше, чем остальные слои. Это необходимо для удобства последующего разрезания слоев синели.
Далее надо скрепить булавками ткани по периметру заготовки( можно сметать крупными ручными стежками)
Прокладывать строчки под углом 45 градусов.В некоторых источниках встречала рекомендации-30 градусов.Не знаю,не пробовала.
Расстояние между строчками может быть 1-2 см в зависимости от качества ткани и желаемого эффекта.Длина стежка 1.5-2.5 мм.Также встречала рекомендации по использованию тройной усиливающей строчки.
После отстрочки всей ткани нужно осторожно разрезать ножницами или специальным роликовым ножом посредине между строчек верхние слои тканей,не задев ткань основы.
Затем синель распушается:это делается с помощью жёсткой щётки для одежды.
Экстремальное распушени можно произвести в стиральной машине:простирать теплой или холодной воде, выбрав короткий цикл стирки, отжать на самых больших оборотах. Затем ткань необходимо высушить.
И синель готова!Изображение
Каких только фантазийный вариантов нет на просторах инета...
Изображение
Терпение и труд всё перетрут.
Аватара пользователя
AlevtinaZ
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 21.05.2012 20:26
Откуда: Мытищи

Re: Шьем в технике СИНЕЛЬ :-)

Сообщение Gulenka » 25.08.2014 19:36

Затем синель распушается:это делается с помощью жёсткой щётки для одежды.

не советую...я пробовала (у меня была банная щётка с натуральной щетиной)...она выдёргивает нитки :(...лучше постирать...
моя куртка распушилась сама в процессе носки... а после стирки совсем пушистиком стала...
а меня вот очень интересует стирка ППП...я стирала на 30 градусах в щадящем режиме в мешке...но всё равно краски поблекли у ППП..
по поводу последней картинки с розочкой - у меня стойкое ощущение, что это не синель...скорее всего это создание вышивки со спец.лапкой в которой вытягивается нить на одинаковую высоту, а затем разрезается...
Последний раз редактировалось Gulenka 25.08.2014 19:40, всего редактировалось 1 раз.
Gulenka
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 29.05.2012 09:05

Re: Шьем в технике СИНЕЛЬ :-)

Сообщение AlevtinaZ » 25.08.2014 19:38

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Терпение и труд всё перетрут.
Аватара пользователя
AlevtinaZ
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 21.05.2012 20:26
Откуда: Мытищи

Re: Шьем в технике СИНЕЛЬ :-)

Сообщение AlevtinaZ » 25.08.2014 19:42

ППП (без синели) я стираю вручную "на щадящем режиме") с концентрированным моющим средством,т.е. не порошком.Полощу в холодной воде с добавлением уксуса.Не линяют,краски не сходят.
Нитки выдёргиваются видимо от того,что не прочно пришиты.Поэтому рекомендуется короткий стежок и тройная строчка.
Терпение и труд всё перетрут.
Аватара пользователя
AlevtinaZ
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 21.05.2012 20:26
Откуда: Мытищи

Re: Шьем в технике СИНЕЛЬ :-)

Сообщение Gulenka » 25.08.2014 19:44

курточку с 5-тью слоями ткани ручками в "щадящем режиме" тяжеловато будет :D ...
==============
я шила 1,5 мм (если память мне не изменяет :D ), но в один проход...в 3 это слишком...лучше уж стежок сделать меньше...
спорить не буду - надо пробовать...но 3 прохода это точно не для меня :lol:
Gulenka
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 29.05.2012 09:05

Re: Шьем в технике СИНЕЛЬ :-)

Сообщение AlevtinaZ » 25.08.2014 19:50

Gulenka писал(а):курточку с 5-тью слоями ткани ручками в "щадящем режиме" тяжеловато будет :D ...

;) Не пробовала.Зрею пока.Пока созрела на брутальное разрезание платка по стежке...Не быстрый процесс :lol:
Мне больше интересно как простегать отрез,чтобы по спинке красивое совмещение было.Ведь строчка паралелльная и в одном направлении...Или стегать под прямым углом по линии середины спинки...
Терпение и труд всё перетрут.
Аватара пользователя
AlevtinaZ
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 21.05.2012 20:26
Откуда: Мытищи

Re: Шьем в технике СИНЕЛЬ :-)

Сообщение Gulenka » 25.08.2014 19:53

Алевтина, вы можете стегать и в разных направлениях, но с одним непременным условием - под углом 45 градусов по отношению к долевой или утку..
в ваших примерах есть такая разрезалка...ща скопирую...
Изображение
Gulenka
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 29.05.2012 09:05

Re: Шьем в технике СИНЕЛЬ :-)

Сообщение AlevtinaZ » 25.08.2014 19:57

Gulenka писал(а):я шила 1,5 мм (если память мне не изменяет :D ), но в один проход...в 3 это слишком...лучше уж стежок сделать меньше...
спорить не буду - надо пробовать...но 3 прохода это точно не для меня :lol:

Дело не в споре,а в истине :) Я же,говорю,я не пробовала вообще :lol: Для меня крайне важно собрать всю возможную информацию,изучить,всё продумать,а затем уже и процесс запускать :lol:
Одним словом,быстро делаю,долго запрягаю :lol: :lol: :lol:
Спасибо за Ваш опыт в общую копилочку!
Надо пробовать самостоятельно и делать выводы по факту,так как от материалов и их сочетаний зависит внешний вид готового полотна синели....как бы не промахнуться в этом деле.. ;)
Терпение и труд всё перетрут.
Аватара пользователя
AlevtinaZ
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 21.05.2012 20:26
Откуда: Мытищи

Пред.След.

Вернуться в Швейные премудрости