–ейтинг@Mail.ru

Шьем в технике СИНЕЛЬ :-)

Модератор: еЛена

Re: Шьем в технике СИНЕЛЬ :-)

Сообщение светлана » 26.08.2014 12:58

Марьванна писал(а):
светлана писал(а):Лена-Марьванна, а ведь Вы правы- рисунок платка выигрышно смотрится в рукаве по косой. Но стежка тогда пойдет прямо. И ведь втачивать рукав по косой в таком бутере будет легче- посадку распределить будет проще. Как же быть?

Если по-косой кроить, то стежку располагать горизонтально. Это будет лучше смотреться, чем вдоль. Или подбирать рисунок на рукава из центральной части платка и кроить по долевой (в картинках в теме именно так, я внимательно смотрела). А из неиспользованных углов кроить воротник со швом посредине.


Угу, понятно.Если спинка без среднего шва, то ее стегать придется под углом в центре платка. Чтобы стежка шла елочкой. И платки на полочки тоже лучше стегать так же, чтобы и полочки елочкой вышли (стежка). Короче, над направлением стежки нужно подумать еще до раскроя. Сначала на платке все детали расположить и посмотреть, как выигрышнее стежка смореться будет. Я так понимаю...
Светлана, модератор сайта.:)
Аватара пользователя
светлана
 
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 05.05.2012 15:37
Откуда: Москва

Re: Шьем в технике СИНЕЛЬ :-)

Сообщение Gulenka » 26.08.2014 13:04

Наташа, спасибо:)
Я думаю, можно стегать и в крое, только припуски оставить побольше, потом оснаровить. Совместить "бороздки" по центру - крайне важно. Ну это и как в обычной стежке, только в данном случае будет еще заметнее.
ххммм...учтите что там как минимум 5 слоёв тряпочек ...хорошо если будет х-бэшка, а если как в моём случае шифон, или ещё веселее органза???? будет всё сползать...кроить из цельного полотна удобнее...

Ну вы меня заразили своей синелью :D ....не думала что этой осенью у меня руки дойдут до неё...
КОГДА НАЧНЁМ-ТО????
===================
неделю назад вернулась из отпуска Ташкент-Москва..на рынке в Ташкенте долго крутилась около х\б платков в рулоне ..цена копеечная...но вес багажа ограничен...так и уехала...второй год уже кручусь около этих рулонных платков...:))))
Gulenka
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 29.05.2012 09:05

Re: Шьем в технике СИНЕЛЬ :-)

Сообщение Марьванна » 26.08.2014 13:11

Gulenka писал(а):
Я думаю, можно стегать и в крое, только припуски оставить побольше, потом оснаровить. Совместить "бороздки" по центру - крайне важно. Ну это и как в обычной стежке, только в данном случае будет еще заметнее.
ххммм...учтите что там как минимум 5 слоёв тряпочек ...хорошо если будет х-бэшка, а если как в моём случае шифон, или ещё веселее органза???? будет всё сползать...кроить из цельного полотна удобнее...

Ну Ок, согласна. Там по ссылке автор рекомендовала большие платки резать на 2-4 части, чтобы стегать было удобнее.
Если честно, мне не очень понравилось, что из-за деформации у нее не совмещался рисунок принта в готовом изделии. Как бы этого избежать?.. Ведь, чем больше кусок и подвижнее используемые ткани, тем перекос рисунка будет сильнее.
Последний раз редактировалось Марьванна 26.08.2014 13:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Марьванна
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 22.05.2012 06:57
Откуда: Москва

Re: Шьем в технике СИНЕЛЬ :-)

Сообщение Марьванна » 26.08.2014 13:18

Gulenka писал(а):Ну вы меня заразили своей синелью :D ....не думала что этой осенью у меня руки дойдут до неё...
КОГДА НАЧНЁМ-ТО????

:roll: Я еще к Шанельному проекту хотела присоединиться. :lol:
ЗА синель говорит то, что у меня есть бросовый платок - брат того, из которого я шила куртку дочери (хоть и не по теме, но вот http://burdastyle.ru/fotoforum/detskaya ... tok-39858/ ), только расцветкой поспокойней. Его б не жалко было порезать.
Аватара пользователя
Марьванна
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 22.05.2012 06:57
Откуда: Москва

Re: Шьем в технике СИНЕЛЬ :-)

Сообщение Gulenka » 26.08.2014 13:21

Перекос можно избежать без проблем скалывая булавками в разном направлении, а не иглами...(у лоскутниц из до 300 штук в наличии)...ещё вариант избежания перекоса - это клей-спрей временной фиксации ...но тогда мохнатость можно будет увидеть только после стирки...
для стёжки желательно конечно иметь приставной столик к машинке или машинка должна быть утоплена в стол.....
Gulenka
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 29.05.2012 09:05

Re: Шьем в технике СИНЕЛЬ :-)

Сообщение еЛена » 26.08.2014 13:32

Gulenka писал(а):Перекос можно избежать без проблем скалывая булавками в разном направлении, а не иглами...(у лоскутниц из до 300 штук в наличии)...ещё вариант избежания перекоса - это клей-спрей временной фиксации ...но тогда мохнатость можно будет увидеть только после стирки...

Про клей я тоже подумала :lol: :lol: :lol:
Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, профессионалы построили "Титаник".
Дэйв Бери
Аватара пользователя
еЛена
 
Сообщения: 2475
Зарегистрирован: 28.05.2012 21:59
Профиль на сайте: http://burdastyle.ru/users/view/13356

Re: Шьем в технике СИНЕЛЬ :-)

Сообщение D__Irina59 » 26.08.2014 22:20

Ой, девочки, как интересно! :P Прям появился зуд в руках :lol: :lol: :lol: Никогда ничего подобного не делала, но очень хочется попробовать. Тем более, что и приставной столик к машинке имеется и шагающая лапка. Нужно же их когда-нибудь испытать :lol: :lol: :lol: Только боязно мне сразу за большую вещь браться. Может сначала подушку сошью :? Чтобы прощупать, так сказать,что к чему :lol:
Ирин@, ........ Я здесь
Аватара пользователя
D__Irina59
 
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 27.05.2012 21:08
Профиль на сайте: http://burdastyle.ru/users/view/14158

Re: Шьем в технике СИНЕЛЬ :-)

Сообщение Gulenka » 27.08.2014 08:12

Ирин, а может косметичку ;) ? Изображение
Gulenka
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 29.05.2012 09:05

Re: Шьем в технике СИНЕЛЬ :-)

Сообщение AlevtinaZ » 27.08.2014 09:35

Симпатюлишные косметички ;)
Итак,продолжаю отчёт ;)
Почитав на сон грядущий книгуТ.Мазурик "Лоскутное шитьё...."(ссылки см выше),прояснилась ситуация.Перекос моего лоскута синели случился из-за нестабильной основы-я брала п/э сатин на пробу.В изделии я есссно этого делать не стану.Так же автор книги рекомедует для наполнитея(те слои,что в середине) брать цвета каймы ППП.Для меня эта рекомендация очень важна,так как с синелью не сталкивалась,и предвидеть готовый результата ещё нет опыта))
Я взяла,как говорится,то,что было...и получился кОшмар)))
Стегать мне очень понравилось,я писала выше,но,видимо и это я сделала с фанатизмом)))Расстояние между строчками 1 см.И после стирки моего лоскута-синель все бороздки завернулись внутрь,образуя "сплошной махр")))) и не то,что рисунка,цвета лицевого слоя не было видно.( фото ,к сожалению нет...только на телефон...)Большего "сюрприза" я не ожидала и пошла спать))
Сегодня всё это отпарила и хорошенько "причесала" одёжной щёткой с натуральной щетиной.Скажем так,для подушки сойдёт.Но изделие ТАКОЕ я не хочу.Хотя на ощупь наиприятнейше.
Буду экспериментировать с цветом и качеством материалов и расстоянием между строчками.
Фотоотчёт))))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Терпение и труд всё перетрут.
Аватара пользователя
AlevtinaZ
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 21.05.2012 20:26
Откуда: Мытищи

Re: Шьем в технике СИНЕЛЬ :-)

Сообщение AlevtinaZ » 27.08.2014 09:43

Да,и ещё в книге мне не понравился факт выкраивания из цельного ППП,простёганного синелью,ровных квадратов для последующего сшивания в большое панно...Рисунок при этом на панно совмещён так себе.Для меня это ключевой момент.На это я пойти не могу :lol:
Но и перекос в любом случае будет.Структура ППП такова,что по полотну идёт рубчик по диагонали,не полотняное переплетение,а саржевое.Значит в одну сторону плетение более гибкое и подвижное,чем в другую.Поэтому при выстрачивании,а затем разрезании заготовки,то та половинка платка,у которой собственный рубчик идёт вдоль машинных строчек,остаётся более жёсткой,чем та,у котороё свои рубчики разрезаны.Именно это даёт разнооттеночность по мнению автора кникги.А она-то сделала не одно панно и пр...
Терпение и труд всё перетрут.
Аватара пользователя
AlevtinaZ
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 21.05.2012 20:26
Откуда: Мытищи

Пред.След.

Вернуться в Швейные премудрости