–ейтинг@Mail.ru

Шьем в технике СИНЕЛЬ :-)

Модератор: еЛена

Re: Шьем в технике СИНЕЛЬ :-)

Сообщение AlevtinaZ » 26.08.2014 09:39

Отрепитировав на лоскутке перед глобальным проектом из ППП сделала следующие выводы на данном этапе(кроме того,что было уже указано выше мной и друими участницами проекта):
-для стёжки нужно пространство и машинку(в моём случае) необходимо поставить на большой стол;
-ниток,времени,сил на однообразную работу нужно много;
-готовый стёганый лоскут немного перекошен(а он у меня маленький),значит,на большом отрезе это ещё усугубится.
Однозначно,процесс очень понравился,это первый мой опыт синели,с нетерпением перехожу на следующий уровень и иду разрезать 8-)
Пока ножницами,потом,может, прикуплю специальный нож,так как резать придётся много,о неудобстве,мозолях и пр.начиталась :?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Терпение и труд всё перетрут.
Аватара пользователя
AlevtinaZ
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 21.05.2012 20:26
Откуда: Мытищи

Re: Шьем в технике СИНЕЛЬ :-)

Сообщение Gulenka » 26.08.2014 09:54

Алевтина, а по какой причине получился перекос? вы же сметали булавками...и ещё вопрос - булавками или иглами? булавки не дают смещение полотну...даже при стёжке покрывала 180*220 у меня не было смещения....
как вы стегали?
желательно стегать от середины в разные стороны при этом поворачивать полотно...
ДЕВОЧКИ, ХОЧУ ПОСОВЕТОВАТЬ ВАМ СТЕГАТЬ ТАКИЕ ПОЛОТНА В СПЕЦИАЛЬНЫХ ПЕРЧАТКАХ У КОТОРЫХ ЛАДОШКИ ПРОРЕЗИНЕНЫ...они дают хорошую сцепку между руками и сэндвичем...меньше устают руки и удобнее двигать сэндвич...
есть спец.перчатки для стёжки Изображение, но наши девчата смело их заменяют хозяйственными перчатками Изображение

Девчата, только не подумайте что я тут лезу со своими советами...просто для меня это пройденный этап...сама девчат мучала с расспросами...поэтому и с вами хотелось бы поделиться этим
Gulenka
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 29.05.2012 09:05

Re: Шьем в технике СИНЕЛЬ :-)

Сообщение AlevtinaZ » 26.08.2014 10:29

Гульнара,Ваши комментарии и опыт очень ценны!!!!Спасибо,что делитесь!
Когда делаешь что-то впервые ,испытываешь какие-то новые трепетные чувства)))Сшито не мало и определённый уровень достигнут,хотя нет предела совершенству...А синель-это совсем-совсем новое,и хочется запомнить каждый момент.Потому как первый раз он единственный))
Пока не могу представить,что получится из моего "бУтера" в смысле цвета и эффекта,это запрограммировать нельзя,только с опытом приходит :)
Скрепляла я портновскими булавками.Однако строчка плотнее,вот и вышел неквадрат немного)))А мне же надо идеально))))Работать мне ещё и работать)))
Терпение и труд всё перетрут.
Аватара пользователя
AlevtinaZ
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 21.05.2012 20:26
Откуда: Мытищи

Re: Шьем в технике СИНЕЛЬ :-)

Сообщение Марьванна » 26.08.2014 11:32

Добрый день, коллеги!

Только появилась тема, а активность швейных масс уже нешуточная началась. :lol:
Почитала пару материалов по выставленным здесь ссылкам. Захотелось акцентировать некоторые моменты, а также поделиться своими размышлениями.
1) При выстегивании полотно деформируется (квадрат стремится стать ромбом). Степень деформации зависит от плотности основы.
2) Один из авторов предлагает выстегивать полотно в одном направлении (т.е. от одного края). Я же думаю, что меняя направление стежки можно минимизировать деформацию полотна.
3) При симметричном выстегивании ППП (зеркально) появляется разнооттеночность.
4) При обычном пошиве одежды из ППП удобно кроить рукав по косой, головка идеально ложится в уголок платка. При шитье из синели придется кроить рукав по долевой, в противном случае, стежка и "бороздки" синели пойдут вдоль или поперек рукава.
5) Один из авторов предлагает разрезать полотно вдоль стежки уже после стачивания деталей изделия. Однако, я думаю, будет сложно добиться красивого разреза вблизи швов, значит резать надо ДО.
И еще мне интересно, насколько видна основа в изделии, т.е. влияет ли ее цвет на вид изделия, может это зависит от плотности махры (кол-ва внутренних слоев)?
Аватара пользователя
Марьванна
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 22.05.2012 06:57
Откуда: Москва

Re: Шьем в технике СИНЕЛЬ :-)

Сообщение Gulenka » 26.08.2014 11:42

Резать нужно ДО раскроя...сэндвич получается плотным, поэтому не нужно бояться каких то сдвигов...
по поводу основы - я брала жёлтую основу - она не видна...вообще сделала вывод что основа будет сильно видна только в том случае - если ширина шага между строчками будет равна как минимум 2 см...а при 1-1,5 см...её практически не видно из-за распущённости верхних слоёв
Gulenka
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 29.05.2012 09:05

Re: Шьем в технике СИНЕЛЬ :-)

Сообщение светлана » 26.08.2014 12:28

Девчонки, какие молодцы!
Аля уже он-лайн такую работу развернула!! Умничка!
Про перчатки слышу впервые. Надо же! В каждом деле свои тонкости. Ежели муж меня увидит за машинкой в перчатках..... :lol: :lol: :lol:
Лена-Марьванна, а ведь Вы правы- рисунок платка выигрышно смотрится в рукаве по косой. Но стежка тогда пойдет прямо. И ведь втачивать рукав по косой в таком бутере будет легче- посадку распределить будет проще. Как же быть?
А я книжку получила! Ура!! Сижу, как ребенок- млеею... :lol: :lol: :lol:
Светлана, модератор сайта.:)
Аватара пользователя
светлана
 
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 05.05.2012 15:37
Откуда: Москва

Re: Шьем в технике СИНЕЛЬ :-)

Сообщение еЛена » 26.08.2014 12:32

Gulenka писал(а):Девчата, только не подумайте что я тут лезу со своими советами...просто для меня это пройденный этап...сама девчат мучала с расспросами...поэтому и с вами хотелось бы поделиться этим

Гуль, это неверный подход... совсем неправильный :lol: Как же мы учиться будем, если все будут "из кустов наблюдать" и не делиться. Это ж самое важное и самое интересное.
Вот например, меня очень интересует как этот сэндвич потом сшивать, это же очень плотное полотно будет, не сравнить с драпом, например, а у меня на некоторых участках уже с ним проблемы.
Потом модели... понятно что, чем проще тем лучше, но разлетайки с широкими рукавами, это не моё. На что можно реально "положить глаз"?
Пока что поняла, что стегается всё полотно (платок) а потом кроится... это единственный подход или есть и другие? Это ж получается что совмещать надо при раскрое рисунок платка и направление бороздок... :? :roll:
Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, профессионалы построили "Титаник".
Дэйв Бери
Аватара пользователя
еЛена
 
Сообщения: 2475
Зарегистрирован: 28.05.2012 21:59
Профиль на сайте: http://burdastyle.ru/users/view/13356

Re: Шьем в технике СИНЕЛЬ :-)

Сообщение Марьванна » 26.08.2014 12:42

светлана писал(а):Лена-Марьванна, а ведь Вы правы- рисунок платка выигрышно смотрится в рукаве по косой. Но стежка тогда пойдет прямо. И ведь втачивать рукав по косой в таком бутере будет легче- посадку распределить будет проще. Как же быть?

Если по-косой кроить, то стежку располагать горизонтально. Это будет лучше смотреться, чем вдоль. Или подбирать рисунок на рукава из центральной части платка и кроить по долевой (в картинках в теме именно так, я внимательно смотрела). А из неиспользованных углов кроить воротник со швом посредине.
Аватара пользователя
Марьванна
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 22.05.2012 06:57
Откуда: Москва

Re: Шьем в технике СИНЕЛЬ :-)

Сообщение Марьванна » 26.08.2014 12:49

еЛена писал(а):Потом модели... понятно что, чем проще тем лучше, но разлетайки с широкими рукавами, это не моё. На что можно реально "положить глаз"?

В таком случае подойдут модели с подкройным бочком. 2-хшовные рукава тоже неплохо смотрятся. Так что посадить можно. Вопрос в другом - приталивать такие модели не очень хорошо, на мой взгляд, так как фигура все равно будет как в фуфайке (приталенное полнить будет). ;)
еЛена писал(а):Пока что поняла, что стегается всё полотно (платок) а потом кроится... это единственный подход или есть и другие? Это ж получается что совмещать надо при раскрое рисунок платка и направление бороздок... :? :roll:

Я думаю, можно стегать и в крое, только припуски оставить побольше, потом оснаровить. Совместить "бороздки" по центру - крайне важно. Ну это и как в обычной стежке, только в данном случае будет еще заметнее.
Аватара пользователя
Марьванна
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 22.05.2012 06:57
Откуда: Москва

Re: Шьем в технике СИНЕЛЬ :-)

Сообщение natapri » 26.08.2014 12:54

Гуля,я до сих пор вспоминаю Вашу прекрасную работу,которой я тогда заболела.Очень здорово,что развернули эту тему.
natapri
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 30.06.2013 17:02

Пред.След.

Вернуться в Швейные премудрости