–ейтинг@Mail.ru

Шьем в технике СИНЕЛЬ :-)

Модератор: еЛена

Re: Шьем в технике СИНЕЛЬ :-)

Сообщение AlevtinaZ » 27.08.2014 09:48

светлана писал(а):
Если спинка без среднего шва, то ее стегать придется под углом в центре платка. Чтобы стежка шла елочкой. И платки на полочки тоже лучше стегать так же, чтобы и полочки елочкой вышли (стежка). Короче, над направлением стежки нужно подумать еще до раскроя. Сначала на платке все детали расположить и посмотреть, как выигрышнее стежка смореться будет. Я так понимаю...

Согласна полностью ;) Весь платок отстрочить ёлочкой и тогда рубчики на спинке и остальных симметричных деталях должны быть симметричны.В теории.Практика нужна.Давайте начинать)))))
Терпение и труд всё перетрут.
Аватара пользователя
AlevtinaZ
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 21.05.2012 20:26
Откуда: Мытищи

Re: Шьем в технике СИНЕЛЬ :-)

Сообщение iewaa » 27.08.2014 09:57

AlevtinaZ писал(а):Я взяла,как говорится,то,что было...и получился кОшмар)))
Стегать мне очень понравилось,я писала выше,но,видимо и это я сделала с фанатизмом)))
Буду экспериментировать с цветом и качеством материалов и расстоянием между строчками.
Фотоотчёт))))


Ну, ты и зверь, Аля! С интересом читаю твои отчеты. А почему ты его стирала? Может быть я что то пропустила?...
If you have a vision, do something with it.
Аватара пользователя
iewaa
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 18.02.2013 18:31

Re: Шьем в технике СИНЕЛЬ :-)

Сообщение Gulenka » 27.08.2014 14:02

iewaa писал(а):А почему ты его стирала? Может быть я что то пропустила?...

Синель - это искусственно созданное махровое полотно...чтобы побольше его "размахратить" желательно постирать...а кто терпеливый - тот может дождаться естесственного размахративания в процессе носки :)
=====================
всё-таки расстояние между строчками в 1,5 см - я думаю самый самолёт... и длина стежка 1,2мм...1,0мм тоже не очень...
в выходные доеду до подруги и сфоткаю поношенную и постиранную синельную курточку из ППП....
Gulenka
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 29.05.2012 09:05

Re: Шьем в технике СИНЕЛЬ :-)

Сообщение D__Irina59 » 27.08.2014 15:24

Как все непросто :shock:

Алевтина, спасибо за твои отчеты! Еще более утвердилась в мысли, что нужно начать с малого, а то может постичь разочарование :roll:

Гульнара, спасибо за хорошую идею! С этого и начну, тем более, что остаточков много всяких разных и нужно их пристроить, а заодно и потренироваться :P
Ирин@, ........ Я здесь
Аватара пользователя
D__Irina59
 
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 27.05.2012 21:08
Профиль на сайте: http://burdastyle.ru/users/view/14158

Re: Шьем в технике СИНЕЛЬ :-)

Сообщение Марьванна » 27.08.2014 15:26

Вот жеж думала, что посмотрю и пойду шить то, что нужнее. А нет. Достала свои обрезки ППП от шитья детям платьиц. Решила попробовать по-быстрому сделать заготовку для косметички.
Основа - очень плотный х/б сатин. Внутренние слои: штапель горчичного цвета + тонкая парча для пущего гламура+батистовое шитье с золотым покрытием + шифон ПЭ беж + 2 вида вискозной подкладки + верхний слой из ППП (жаль, рисунок из разных частей платка).
Основу я повернула рисунком на изнанку, т.к. предполагается, что косметичка будет без подкладки.
Отстрачивала длиной шага 1,4, с расстоянием в 1,5 см. Причем строчила сперва через 3 см, а потом добавляла промежуточные швы. Строчила в разных направлениях, чтобы минимизировать перекос, хотя и детали маленькие. Видно, что возникает наплыв верхней ткани между строчек, который исчезает после разрезания.
Детали строчила зеркально, чтобы оценить разнооттеночность. Как видно на верхнем фото, она действительно есть. Там, где строчка проходит вдоль рубчика, цвет чуть ярче.
Толщина бутерброда получилась оптимальной для жакета, например.
Распушала жесткой щеткой, но мне не понравилось, довольно травматично для ткани - вычесывается пух. Кроме того, основная цель не достигнула - внутренние слои не пушатся. Планирую постирать в машине в режиме "ручная стирка".
Перед вычесыванием проложила строчку по краю деталей, чтобы предотвратить высыпание, где не нужно.
Фотографии расположились в обратном порядке.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Марьванна 27.08.2014 15:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Марьванна
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 22.05.2012 06:57
Откуда: Москва

Re: Шьем в технике СИНЕЛЬ :-)

Сообщение Марьванна » 27.08.2014 15:31

Ближе
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Марьванна
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 22.05.2012 06:57
Откуда: Москва

Re: Шьем в технике СИНЕЛЬ :-)

Сообщение Gulenka » 27.08.2014 17:02

Марьванна
итого 7 слоёв ткани ...и если будет подклад - то 8....мне в моей куртке было жарко...очень тёплая она получилась...
забыла сказать - складывая слои я их укладывала все в одном направлении с долевой, что бы направление "ворса" было одинаковым у всех тканей...но это я думаю актуальтно только для одежды...для всяких разных мелочей наверное не стоит заморачиваться...
Gulenka
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 29.05.2012 09:05

Re: Шьем в технике СИНЕЛЬ :-)

Сообщение AlevtinaZ » 27.08.2014 17:49

iewaa писал(а):Ну, ты и зверь, Аля! С интересом читаю твои отчеты. А почему ты его стирала? Может быть я что то пропустила?...

Ева,скажешь тоже :lol: :lol:
Стирка подразумевает законченный вид.Растирать руками и распушать щёткой пробовала,но результат меня не устраивает:неравномерно и как-то дико :?
После машинки всё ровно-одинаково,но слишком сплющены ряды.Ровные такие красивые ряды...и основа между ними...
После утюжки с паром всё пристойно,но...для подушки или косметички.Не для жакета.
Теперь ищу материал для слоёв-наполнителей под образец из ППП-лоскута.
Как-то не сразу это получилось,не думала,что проблемы с поиском будут))

Девочки,кто уже на синели "собаку съел")),какой материал лучше взять для основы синели.Для жакета.Всякие там сатины-бязи-"неизвестночто" не тот вариант.Вещь должна быть красивой,добротной.
Лена(Марьванна),красиво получается у тебя.До стирки и мой образец был прекрасен...)))
Терпение и труд всё перетрут.
Аватара пользователя
AlevtinaZ
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 21.05.2012 20:26
Откуда: Мытищи

Re: Шьем в технике СИНЕЛЬ :-)

Сообщение Gulenka » 27.08.2014 18:39

Собаку не съела, но много рыла :D ...основа любая не тянущаяся и которая выдержит как минимум 5-6 слоёв ткани сверху простёганной ооочень мелкой длиной стежка...всё
Gulenka
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 29.05.2012 09:05

Re: Шьем в технике СИНЕЛЬ :-)

Сообщение AlevtinaZ » 27.08.2014 22:06

Gulenka писал(а):Собаку не съела, но много рыла :D ...основа любая не тянущаяся и которая выдержит как минимум 5-6 слоёв ткани сверху простёганной ооочень мелкой длиной стежка...всё

Спасибо,Гуля!К моему ППП подходит мой же лоскуток твида-для основы.Вот,думаю на него...Вообще,в моём образце(см выше) очень даже видна основа.Только она и видна и слои.А титульный слой как раз и не виден.Вот думала над этим.Ищу причины.Ессно,на одном примере сделать полноценные выводы-это очень смело,но всё же.
1.Основа должна быть не самой тонкой из всех слоёв,достаточной,чобы вынести вес всех строчек и синельных рядов.
2.Наполнители не должны быть непонятного цвета(какие есть в закромах)))Так как их тоже видно.Т.е.они должны гармонировать с принтом титульного слоя.
3.Который в свою очередь хорошо бы имел яркий,крупный рисунок...
4.Расстояние между строчками 1.5 см и даже можно 2см,
т.к.1 см маловато-всё закручивается внутрь.
5.В машинке стирать полноценный проектный синельный лоскут из ППП я точно не буду.Это слишком...
Ручками постираю.Щадяще. 8-)
Терпение и труд всё перетрут.
Аватара пользователя
AlevtinaZ
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 21.05.2012 20:26
Откуда: Мытищи

Пред.След.

Вернуться в Швейные премудрости