–ейтинг@Mail.ru

Шьём пальто 2

Модератор: еЛена

Re: Шьём пальто 2

Сообщение vl-olga-2010 » 04.01.2020 09:14

Добрый день, уважаемые швеи! Я продолжаю потихоньку шить свой пуховик и выкладывать фото процесса :P
Сегодня закончила с фишечками в рукавах и подбортов.
1.jpg

6.jpg

Еще добавлю подробности пошива подманжетника(я его так назвала условно - деталь из саржи, держащая манжету).
Выкроила полоску по длине равную длине края рукава + припуск на шов. Сшила в трубу. Потом усекла прямоугольник до конуса 4-мя оверлочными строчками, как бы урезала тот край подманжетника, который будет соединяться с манжетом. Потому что манжет довольно узкий (рука узкая) , а делать широкую татьянку, растягивая манжету для прошива с подманжетником не хотелось, было бы коряво и грубо, а тут красивее.
7.jpg

8.jpg

Потом когда уже буду вставлять готовый подклад с рукавами в готовое изделие - в боковых "форточках" подклада просуну руку между рукавом из основной ткани и рукавом подклада и прошью по краю припуска основного рукава. Длину подклада рассчитала ровно так, чтобы подкладочный рукав натягивал с изнанки припуск основного рукава и "кишки" :roll: с манжетом не вываливались. :lol: Не знаю как правильно объяснить
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось vl-olga-2010 04.01.2020 09:45, всего редактировалось 3 раз(а).
vl-olga-2010
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12.08.2015 04:09

Re: Шьём пальто 2

Сообщение vl-olga-2010 » 04.01.2020 09:22

Думала-гадала, как укрепить обтачку. Решила простегать с моим нетканым материалом.
Вид с изнанки:
2.jpg


Соединила обтачку с подбортами:
4.jpg


Отстрочила на 3 мм, срезала лишние припуски , чтобы конструкция была пластичная.
5.jpg


Продекатировала подкладку- это саржа российского производства, люблю её во всех изделиях пальтовой группы.
Её видно на подманжетниках. Тоже была отдельная история с поисками саржи - хотела именно вискозно-хб ткань для подклада, т.к. ПЭ меня в пальто холодит.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
vl-olga-2010
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12.08.2015 04:09

Re: Шьём пальто 2

Сообщение 7Irena » 09.01.2020 12:28

vl-olga-2010 писал(а): ...Продекатировала подкладку- ...

Недавно попала я на интересное обсуждение по подготовке подкладки к пальто - оказалось, многие её только утюжат с паром, больше никакой декатировки не делают. Я даже не задумываюсь, стираю всегда... А можно и не стирать, оказывается... :roll:
7Irena
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 02.05.2015 18:25
Откуда: Москва
Профиль на сайте: https://burdastyle.ru/profile/1147024/news/index/

Re: Шьём пальто 2

Сообщение arvovna » 10.01.2020 01:14

7Irena писал(а):
vl-olga-2010 писал(а): ...Продекатировала подкладку- ...

Недавно попала я на интересное обсуждение по подготовке подкладки к пальто - оказалось, многие её только утюжат с паром, больше никакой декатировки не делают. Я даже не задумываюсь, стираю всегда... А можно и не стирать, оказывается... :roll:

Никогда не стираю, только утюжу, кроме саржи, о которой vl-olga-2010 пишет
Аватара пользователя
arvovna
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 07.06.2012 01:31
Профиль на сайте: http://burdastyle.ru/users/view/36375

Re: Шьём пальто 2

Сообщение 7Irena » 10.01.2020 09:16

arvovna писал(а):Никогда не стираю, только утюжу, кроме саржи, о которой vl-olga-2010 пишет

Елена Арвовна, а если пальто, которое можно постирать, или куртка легкая - как тогда? Подклад лично у меня всегда вискозный. Он ведь сядет при стирке изделия или отпаривание уже "усадит" его? :?:
7Irena
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 02.05.2015 18:25
Откуда: Москва
Профиль на сайте: https://burdastyle.ru/profile/1147024/news/index/

Re: Шьём пальто 2

Сообщение еЛена » 10.01.2020 11:21

И я не стираю, один раз попробовала и не смогла больше привести в порядок, т.е. отгладить. Вискоза (подкладочная) не тот материал, ацетат тоже. Утюжу и всё, но и пальто я не стираю.
Ира, в случае со стиркой, можно попробовать вискозу, но не подкладочную, плательную, в случае с короткими вещами и х/б сатин можно попробовать, или смесь вискозы с хлопком, главное что бы гладкость присутствовала.
Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, профессионалы построили "Титаник".
Дэйв Бери
Аватара пользователя
еЛена
 
Сообщения: 2475
Зарегистрирован: 28.05.2012 21:59
Профиль на сайте: http://burdastyle.ru/users/view/13356

Re: Шьём пальто 2

Сообщение arvovna » 10.01.2020 19:59

7Irena писал(а):
arvovna писал(а):Никогда не стираю, только утюжу, кроме саржи, о которой vl-olga-2010 пишет

Елена Арвовна, а если пальто, которое можно постирать, или куртка легкая - как тогда? Подклад лично у меня всегда вискозный. Он ведь сядет при стирке изделия или отпаривание уже "усадит" его? :?:

Ира, пальто никогда не стираю, куртки последние у меня либо без подклада, либо стоит стежка, она не садится после стирки, ну а тот подклад, на котором сейчас пишут "вискоза" и переплетение там полотняное, он совершенно не садится, да и вообще вискоза - это же не натуральный материал, как многие думают, это его имитация из растительных отходов, а чаще из целлюлозы. А вот если название саржа или шелк и переплетение саржевое или атласное, то бишь в диагональную полоску с лица, тогда другое дело, но и его стирать не нужно, просто отпарить))) Уж поверь мне, я столько пальто на производстве сшила и мы там никогда подклад не стирали :shock: :shock: :shock: Так что перестань делать лишнюю работу :D
Последний раз редактировалось arvovna 11.01.2020 22:05, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
arvovna
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 07.06.2012 01:31
Профиль на сайте: http://burdastyle.ru/users/view/36375

Re: Шьём пальто 2

Сообщение 7Irena » 10.01.2020 23:22

arvovna писал(а): Так что перестань делать лишнюю работу :D

:lol: Вот век живи, век учись...Я всегда даже не задумывалась, на автомате - купил, постирал, выкроил :roll: А тут такой поворот! :lol:
7Irena
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 02.05.2015 18:25
Откуда: Москва
Профиль на сайте: https://burdastyle.ru/profile/1147024/news/index/

Re: Шьём пальто 2

Сообщение ksy6a_georgievna » 11.01.2020 12:28

А я все стираю. Неизвестно где и сколько эти тряпки пылились.
ksy6a_georgievna
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 25.08.2015 19:33

Re: Шьём пальто 2

Сообщение arvovna » 11.01.2020 22:01

ksy6a_georgievna писал(а):А я все стираю. Неизвестно где и сколько эти тряпки пылились.
Оксана, даже с этой точки зрения я стираю, если есть видимые пятна или если витринный образец, а вообще, когда мы учились и проходили материаловедение, я слово "стирать" никогда ни от одного преподавателя не слышала, впервые об этом "узнала" здесь на сайте. Был и есть для меня термин "декатировка", который включает в себя обычную предварительную влажно-тепловую обработку обычным утюгом с паром и только в исключительных случаях, а это ткани креповой крутки, можно ткань просто намочить в теплой воде на пару часов с солью или раствором уксуса, но не стирать с порошком, да еще и в машинке.... Но сейчас, конечно, очень много новых материалов и надо исходить из состава тканей, чтобы жестко обрабатывать перед раскроем, вот давеча мне дочь купила чистошерстяной почти пальтовый трикотаж (она себе из него уже сшила платье), он даже без утюжки пах натуральной овечьей шерстью, дочь решила его пропарить, так он у неё на глазах стал уменьшаться в размерах под парогенератором. Я по её совету решила трикотаж намочить, но не стирать, в горячей воде (рука терпела) и он сел на 18см из 2 метров (уже шью платье). Так что по всякому бывает, нужно просто знать состав, чтобы принять решение о глобальной ВТО. Вот как-то так.
Аватара пользователя
arvovna
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 07.06.2012 01:31
Профиль на сайте: http://burdastyle.ru/users/view/36375

Пред.След.

Вернуться в Швейные премудрости

cron