–ейтинг@Mail.ru

Шьём пальто 2

Модератор: еЛена

Re: Шьём пальто 2

Сообщение ksy6a_georgievna » 21.10.2019 11:22

У меня был опыт с пробником. Шила из бязи. Если честно - ничего не поняла. Ткань для пальто будет толще, плюс утеплитель или мех в случае дубленки, а из макетной ткани очень странно сидит изделие и неинформативно (во всяком случае мне, дилетанту). Пришлось посылать фото - советоваться - с именитой портнихой, она посмотрела, сказала, что нормально. Пальто и впрямь потом село идеально, но если бы нужно было какие-то изменения делать, но ничего бы не получилось, так как повторюсь - ничего не понятно на этом макете. Отсюда мой совет - шить по проверенной выкройке.
IMG_4492.JPG

IMG_4370.jpg

IMG_4369.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ksy6a_georgievna
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 25.08.2015 19:33

Re: Шьём пальто 2

Сообщение Irina-vl » 21.10.2019 11:40

Всем добрый день! Ну раз такая тема пошла, у меня сразу вопрос... точнее не сразу)... давненько задумываюсь, с тех пор,как ткань увидела в магазине. Ткань-сказка... мерные лоскуты МаксМара, двусторонняя, и с обеих сторон она ворсистая...и ворс не короткий плюшик или волна, а типа как у альпаки,
ворс с изнанки чуть короче и чуть реже, а цвет практически тот же, что и с лица. Так вот как же, все таки эту ткань шить?) как обычное пальто и дублировать изнанку прям по ворсу ( даже представить сложно).. или шить пальто без подклада?....Хочу я эту ткань ..не могу... прям хочу-хочу)))....И купила ведь себе роскошную пальтовку на весну.... но эта прям из головы не выходит.... еще и цвет пудровый у нее ;)
Irina-vl
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15.01.2016 10:11

Re: Шьём пальто 2

Сообщение ksy6a_georgievna » 21.10.2019 12:24

Ирина, я Вас понимаю, у меня такое тоже бывает! Дублировать такую ткань я бы не стала, конечно, а подкладку можно поставить полностью или только в рукава, для удобства надевания.
ksy6a_georgievna
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 25.08.2015 19:33

Re: Шьём пальто 2

Сообщение Анастасия Золотая » 21.10.2019 13:52

Добрый день!
Классная тема, Елена, совместного пошива пальто, поддерживаю полностью :)
Внесу свою маленькую частичку, как мне кажется, можно отшивать каждому свою, понравившуюся модель и делится результатами совместного пошива, задавать вопросы, если возникают трудности по ходу изготовления, показывать свои результаты, делится промежуточными итогами и т.д.
Я выбираю вот эту модель.
https://burdastyle.ru/vikroyki/palto/palto-s-mekhovym-vorotnikom-burda-2017-12-109/
Анастасия Золотая
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10.08.2013 14:00

Re: Шьём пальто 2

Сообщение еЛена » 21.10.2019 14:31

Irina-vl писал(а):Всем добрый день! Ну раз такая тема пошла, у меня сразу вопрос... точнее не сразу)... давненько задумываюсь, с тех пор,как ткань увидела в магазине. Ткань-сказка... мерные лоскуты МаксМара, двусторонняя, и с обеих сторон она ворсистая...и ворс не короткий плюшик или волна, а типа как у альпаки,
ворс с изнанки чуть короче и чуть реже, а цвет практически тот же, что и с лица. Так вот как же, все таки эту ткань шить?) как обычное пальто и дублировать изнанку прям по ворсу ( даже представить сложно).. или шить пальто без подклада?....Хочу я эту ткань ..не могу... прям хочу-хочу)))....И купила ведь себе роскошную пальтовку на весну.... но эта прям из головы не выходит.... еще и цвет пудровый у нее ;)

Ира, у меня подобная, ворс небольшой,но принцип тот же, уже раскроила, напишу из дома подробнее и покажу, про подкладку и др. идеи тоже :)
Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, профессионалы построили "Титаник".
Дэйв Бери
Аватара пользователя
еЛена
 
Сообщения: 2475
Зарегистрирован: 28.05.2012 21:59
Профиль на сайте: http://burdastyle.ru/users/view/13356

Re: Шьём пальто 2

Сообщение еЛена » 21.10.2019 14:37

Анастасия Золотая писал(а):Добрый день!
Классная тема, Елена, совместного пошива пальто, поддерживаю полностью :)
Внесу свою маленькую частичку, как мне кажется, можно отшивать каждому свою, понравившуюся модель и делится результатами совместного пошива, задавать вопросы, если возникают трудности по ходу изготовления, показывать свои результаты, делится промежуточными итогами и т.д.


Настя, именно такая мысль и была, шить разные, обсуждать разные и получить опыт и информацию сразу в нескольких направлениях: и дублёнка натуральная, и пальто без подкладки, и утеплённое пальто... Всё интересно и, хотя многое уже есть в наших предыдущих темах, но не всё, пальто тема очень глубокая.
И никаких пошивов на бегу (читай:марафон) :lol: :lol: :lol: С чувством, с толком и с удовольствием :D
Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, профессионалы построили "Титаник".
Дэйв Бери
Аватара пользователя
еЛена
 
Сообщения: 2475
Зарегистрирован: 28.05.2012 21:59
Профиль на сайте: http://burdastyle.ru/users/view/13356

Re: Шьём пальто 2

Сообщение еЛена » 21.10.2019 15:04

Пробник: отшила для тренча сыну. Посмотрела общий обьём, для будущего меха, подкладки, утепления и т.д. одевать под пробник примерно такой же толщины пакет, толстовку например, в нашем случае.Посмотрела длину плеча и его местоположение. Примерила рукав по обьёму, по длине, по посадке рукава. Определились с общей длиной (ткани опять впритык, поэтому важно определиться сразу), даже длину пояса выяснить лучше заранее. Посмотрела размер воротника (ширину). На своих вещах ещё смотрю вытачка или рельеф на месте ли, "где талию будем делать" и ширину спинки. Для меня всё это решить заранее, значит спокойнее кроить и шить, даже если потом на самой вещи придётся что-то корректировать, это уже не кардинально. В-общем, я за пробник всегда, когда речь идёт о пальто. :D
Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, профессионалы построили "Титаник".
Дэйв Бери
Аватара пользователя
еЛена
 
Сообщения: 2475
Зарегистрирован: 28.05.2012 21:59
Профиль на сайте: http://burdastyle.ru/users/view/13356

Re: Шьём пальто 2

Сообщение helenkova » 21.10.2019 15:48

ksy6a_georgievna писал(а):У меня был опыт с пробником. Шила из бязи. Если честно - ничего не поняла. Ткань для пальто будет толще, плюс утеплитель или мех в случае дубленки, а из макетной ткани очень странно сидит изделие и неинформативно (во всяком случае мне, дилетанту). Пришлось посылать фото - советоваться - с именитой портнихой, она посмотрела, сказала, что нормально. Пальто и впрямь потом село идеально, но если бы нужно было какие-то изменения делать, но ничего бы не получилось, так как повторюсь - ничего не понятно на этом макете. Отсюда мой совет - шить по проверенной выкройке

Оксана, спасибо! И мой опыт с пробник ом был неудачным, пальто большемерило, плечи были огромные. Это было особенно критично, ткани в притык и убирать по 4 см с каждой стороны, аж обидно до слез. Я хотела бы узнать, есть ли какой "научный" метод, с формулами и тд
helenkova
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 01.04.2015 00:09
Профиль на сайте: http://burdastyle.ru/users/view/1141180

Re: Шьём пальто 2

Сообщение helenkova » 21.10.2019 15:53

еЛена писал(а):Пробник: отшила для тренча сыну. Посмотрела общий обьём, для будущего меха, подкладки, утепления и т.д. одевать под пробник примерно такой же толщины пакет, толстовку например, в нашем случае.Посмотрела длину плеча и его местоположение. Примерила рукав по обьёму, по длине, по посадке рукава. Определились с общей длиной (ткани опять впритык, поэтому важно определиться сразу), даже длину пояса выяснить лучше заранее. Посмотрела размер воротника (ширину). На своих вещах ещё смотрю вытачка или рельеф на месте ли, "где талию будем делать" и ширину спинки. Для меня всё это решить заранее, значит спокойнее кроить и шить, даже если потом на самой вещи придётся что-то корректировать, это уже не кардинально. В-общем, я за пробник всегда, когда речь идёт о пальто. :D

Лена, спасибо! Как я поняла ты одеваешь кучу вещей на примеркучтобы имитировать толщину изделия? А как ты примерно эту толщину измеряешь, линейкой на столе? Уменя, к сожалению, совсем непроверенная выкройка, с мехом экспериментировать нельзя, но его у меня много.
helenkova
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 01.04.2015 00:09
Профиль на сайте: http://burdastyle.ru/users/view/1141180

Re: Шьём пальто 2

Сообщение еЛена » 21.10.2019 18:56

Irina-vl писал(а):Всем добрый день! Ну раз такая тема пошла, у меня сразу вопрос... точнее не сразу)... давненько задумываюсь, с тех пор,как ткань увидела в магазине. Ткань-сказка... мерные лоскуты МаксМара, двусторонняя, и с обеих сторон она ворсистая...и ворс не короткий плюшик или волна, а типа как у альпаки,
ворс с изнанки чуть короче и чуть реже, а цвет практически тот же, что и с лица. Так вот как же, все таки эту ткань шить?) как обычное пальто и дублировать изнанку прям по ворсу ( даже представить сложно).. или шить пальто без подклада?....Хочу я эту ткань ..не могу... прям хочу-хочу)))....И купила ведь себе роскошную пальтовку на весну.... но эта прям из головы не выходит.... еще и цвет пудровый у нее ;)

Ира, вот такая примерно?
макс мара 1.JPG

Надо проверить, на всякий случай, разьединяются слои или нет. Хотя, я почти уверена, что да. Шьют пальто односторонними. Лучше не по фигуре, а свободного силуэта.Разумеется, встаёт вопрос о подкладке. В своё время, рассматривала эти пальто изнутри. На некоторых подкладка была. В рукаве : по окату пришита, внизу рукава отлётная на бридах. В некоторых была и подкладка частичная на спинке, в виде отлётной кокетки. Случайно увидела вот это видео, буквально пару дней назад:
https://www.youtube.com/watch?v=Z0pyPzMa4mY
тоже интересный вариант! А ещё я видела их носят с тонким таким пуховичком. Без меховых деталей, тоже интересно будет, это уже роскошь конечно, но смысл понятен :D
9016027606007-e-bcoatl.jpg

А ещё вот такой вариант:
_A2X0307.jpg

Если допустить, что будет сшито пальто обычным образом (очень тёплое получится), то не думаю, что там потребуется дублирование, ткань же держит форму, зачем её дублировать?
А если где-то и надо будет, так ведь можно и другим способом придать форму, бесклеевым.
Вот в этом скомбинировано: частично однослойная обработка, а частично обычная (подборт)
_A2X0562.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, профессионалы построили "Титаник".
Дэйв Бери
Аватара пользователя
еЛена
 
Сообщения: 2475
Зарегистрирован: 28.05.2012 21:59
Профиль на сайте: http://burdastyle.ru/users/view/13356

Пред.След.

Вернуться в Швейные премудрости