–ейтинг@Mail.ru

Шьем теплую парку

Модератор: еЛена

Шьем теплую парку

Сообщение Maria » 07.10.2014 10:48

Девушки, здравствуйте!
Я начинаю шить парку http://burdastyle.ru/vikroyki/ ... 010-2-6-c/
Хочу, чтобы она была теплая. Материал верха - довольно плотный хлопок. На подкладку возьму стежку, но часть подкладки хочу сделать, как это сейчас модно, из велсофта или флиса (капюшон и верхнюю часть где-то до середины спины). Мне интересно: нужно ли дополнительно утеплять велсофт (флис) или это достаточно теплые материалы?
Спасибо!
Maria
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01.06.2012 14:38

Re: Шьем теплую парку

Сообщение светлана » 07.10.2014 11:05

Для парки флис утеплять не нужно. Он сам является утеплителем.
Если шьется теплая куртка , то она утепляется вся, независимо от частичной флисовой подкладки.
Так что все зависит от того, что вы хотите получить в итоге- парку или теплую куртку. :)
Светлана, модератор сайта.:)
Аватара пользователя
светлана
 
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 05.05.2012 15:37
Откуда: Москва

Re: Шьем теплую парку

Сообщение Maria » 07.10.2014 11:54

В итоге я хочу получить парку, в которой можно ходить до -10 градусов :) Т.е. правильно ли я понимаю, что стежки и флиса в качестве подкладки недостаточно? Как еще надо утеплить?
Спасибо за ответ!
Maria
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01.06.2012 14:38

Re: Шьем теплую парку

Сообщение светлана » 07.10.2014 12:53

Ну не знаю....
Тогда точно и флис, и стеганую подкладку.
Можно что-то посерьезнее- какой-нибудь объемный утеплитель типа тинсулейта и непродуваемый верх плюс флис.
Светлана, модератор сайта.:)
Аватара пользователя
светлана
 
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 05.05.2012 15:37
Откуда: Москва

Re: Шьем теплую парку

Сообщение Maria » 07.10.2014 13:20

Упс. Честно говоря, я еще никогда не утепляла ничего :) Т.е. это надо взять утеплитель, закрепить его на основной ткани, а сверху стежку или флис???
Спасибо за ответ.
Maria
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01.06.2012 14:38

Re: Шьем теплую парку

Сообщение светлана » 07.10.2014 13:39

Можно взять утеплитель и простегать с ним подкладку, можно взять готовую стеганую подкладку хорошего качества, а сверху еще и флис поставить, как вы планировали. Как выстегать подкладку с утеплителем. посмотрите в теме "Шьем пальто"
viewtopic.php?f=3&t=51
В оригинале советуют в качестве утеплителя искусственный мех, это тоже хороший вариант.))
Светлана, модератор сайта.:)
Аватара пользователя
светлана
 
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 05.05.2012 15:37
Откуда: Москва

Re: Шьем теплую парку

Сообщение КатюринКа » 07.10.2014 14:25

Прошу прощения что вмешиваюсь ;) Мария, вот только вчера закончила шить утепленный плащ. Пирог таков: плащевка с пропиткой, флис, стеганная подкладка (обычный, синтепоновый). В тестовом режиме поняла что максимум можно проносить до -4, в нашем московском регионе.(Я не мерзлячка) Флис взяла чтоб не так объемно и не так продувало. Мне кажется по ощущениям вместо флиса до -10 можно взять или тенсулейтом или альполюксом. Температурный режим этих утеплителей можно в интернете посмотреть.
КатюринКа
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07.06.2013 11:26

Re: Шьем теплую парку

Сообщение Maria » 07.10.2014 14:40

Большое спасибо за такое живое участие! Искусственный мех все-таки дает объем, а мне хотелось бы это избежать. Поэтому нужна тонкая подкладка. Тонкая, но довольно теплая. Про тинсулейт я прочитала, что он тонкий и теплый и бывает с флизелином. Значит, можно его просто приклеить, например, к основной ткани, а сверху тонкую стежку или флис? Или это я уж слишком фантазирую???
Спасибо за ответ!
Maria
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01.06.2012 14:38

Re: Шьем теплую парку

Сообщение TA-TA » 07.10.2014 15:32

Я с тинсулейтом обожглась сильно. Купила средней толщины, маркировку не помню, выстегала с подкладкой, хотела ставить на искусственный полушубок- все встало колом, пришлось выпарывать.
Я пальто выстегивала вручную шерстяным трикотажем. Минусовую температуру весной не пришлось тестировать, не могу сказать насколько тепло. Но если в моей галерее посмотрите крайний жакет ( с тел не могу ссылку вставить, последнее фото посмотрите), он выстеган подкладкой хлопок/ вискоза, основная ткань- шерстяной трикотаж, в подмосковье уже -1 было, я пока в нем бегаю. После таких результатов я стала большой поклонницей утепления через ручное выстегивание. А еще мне говорили что аналогом шерстяного трикотажа является шерстепон- он тонкий и теплый.
Верхнюю ткань вы конечно не выстегает, а вот стежку запросто, и не толсто будет и пластичность не потеряется, и теплее будет намного.
TA-TA
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 28.05.2012 11:45

Re: Шьем теплую парку

Сообщение светлана » 07.10.2014 16:34

Тинсулейт ставят только на куртки, на пальто он очень объемный и да- ставит его колом. Выстегивают его редко, чтобы он не потерял объем.
Вместо тинсулейта можно поставить наш шерстипон или импотрный аналог утеплителя с шерстью- зелвовотерлайн. Это тонкий трикотажный утеплитель для пальто.
http://www.season.ru/tech/prishiv_uteplit/sherstin.html
Светлана, модератор сайта.:)
Аватара пользователя
светлана
 
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 05.05.2012 15:37
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Швейные премудрости