–ейтинг@Mail.ru

Шьём мужское: пиджак, рубашка, галстук и пр.

Модератор: еЛена

Re: Шьём мужское: пиджак, рубашка, галстук и пр.

Сообщение natalliaK » 14.09.2015 14:45

По меркам молодой человек размера 54, я скопировала нужный размер, сметала рубашку, надели - и он в ней утонул. По бокам нужно уменьшать минимум по 4 см с каждой стороны, а плечо поднять на 4.5 сантиметра. Такое вообще бывает? Такое впечатление, что взять размер меньше не поможет (все равно будет широко).
В боках-то я уменьшу, но вот у меня вопрос с плечом: нужно ли в данном случае изменять окат рукава и если да, то как?
Большое спасибо за помощь:)
natalliaK
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17.05.2015 23:48

Re: Шьём мужское: пиджак, рубашка, галстук и пр.

Сообщение светлана » 14.09.2015 16:01

У него 60 русский размер??
Вы точно по таблице все проверили, ошибки нет?
Убирать равномерно и в боках, и проймах, иначе никак. Плечо тогда поднимется, но все равно оно должно быть спущенным, иначе окат рукава будет морщить.
Светлана, модератор сайта.:)
Аватара пользователя
светлана
 
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 05.05.2012 15:37
Откуда: Москва

Re: Шьём мужское: пиджак, рубашка, галстук и пр.

Сообщение natalliaK » 15.09.2015 10:36

Светлана, я не знаю, какой у него русский размер. Я живу в Германии и чел - немец. Я два раза переснимала мерки, размер 54 получился, по меркам почти точно, плюс-минус 1 см. Модель рубашки из 1/2014. Я посмотрела на картинке, там плечо очень даже спущенное. Может, другую модель взять?
Несмотря на свое пузо, молодой человек хочет приталенную модель :), т.к. они нынче в моде.
Я попробую убрать равномерно на полочках и спинке по 2 см. И в плечах тогда тоже по 2. Посмотрим, что получится.
Рубашка, с которой экспериментирую - пробник. Так что можно и перекроить. Из основной ткани пока не кроила. Знала, что с первого раза косяки получатся :)
natalliaK
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17.05.2015 23:48

Re: Шьём мужское: пиджак, рубашка, галстук и пр.

Сообщение светлана » 15.09.2015 11:27

А, все понятно. Значит, мальчик крупненький попался)))
Попробуйте взять вот эту выкройку. Рубашка слегка приталена, то, что нужно для такого богатыря))
http://burdastyle.ru/vikroyki/rubashki/ ... 009-3-132/
На немецком сайте должна быть выкройка в эл.виде, если нет журнала.
Если не найдете эту выкройку, на старой перенесите линию бока и проймы параллельно старым на нужное число см.
Светлана, модератор сайта.:)
Аватара пользователя
светлана
 
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 05.05.2012 15:37
Откуда: Москва

Re: Шьём мужское: пиджак, рубашка, галстук и пр.

Сообщение natalliaK » 15.09.2015 11:37

Спасибо, у меня как раз есть этот журнал. Я сравню выкройки полочки и спинки и, если модель из 2009 поуже будет, буду по ней шить. Я правильно поняла Вашу мысль, Светлана?
Молодой человек - бывший пловец :) Телосложение соответствует слову "бывший".
natalliaK
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17.05.2015 23:48

Re: Шьём мужское: пиджак, рубашка, галстук и пр.

Сообщение светлана » 15.09.2015 11:43

Да, совершенно верно. Сравните выкройки, если новвая поуже, то перекроите по ней. Если же они одинаковые, то возьмите выкройку на размер меньше. На больших размерах и прибавки на свободу облегания тоже побольше. Оттого они свободнее.))
Светлана, модератор сайта.:)
Аватара пользователя
светлана
 
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 05.05.2012 15:37
Откуда: Москва

Re: Шьём мужское: пиджак, рубашка, галстук и пр.

Сообщение natalliaK » 15.09.2015 12:24

Все понятно. Сегодня вечером испробую вариант.
natalliaK
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17.05.2015 23:48

Re: Шьём мужское: пиджак, рубашка, галстук и пр.

Сообщение natalliaK » 18.09.2015 16:04

Я сравнила выкройки 2014 и 2009. И правда, рубашка из 2009 немного поуже будет во всех местах. Пройма и горловина в ней почему-то совсем другая, а также расстояние между вытачками на спине уже, хотя вытачки сами поменьше... Рубашка из 2009 где-то на 5 см короче, чем из 2014. Думаю, перекрою пробник по модели из 3/2009. Посмотрев отшитые модели на фотофоруме на мужчинах с похожим телосложением рубашка не смотрится большой. Светлана, спасибо за подсказку.
natalliaK
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17.05.2015 23:48

Re: Шьём мужское: пиджак, рубашка, галстук и пр.

Сообщение TA-TA » 29.09.2015 11:57

Светлана, видимо, вопрос к Вам.

Шила младшенькому пиджак к школе. Сквозь дебри описания в журнале мне продираться сложно, поэтому я взяла пиджак мужа и по нему смотрела что и как оформлено.

Со шлицами вышел косяк. По журналу шлицы обрабатываются так, что на изнаночной стороне видна подгибка из основной ткани пиджака. А на промышленных шлицах с изнанки все полностью закрыто подкладочной тканью. Мне обрабатывать шлицу "промышленным" способом показалось легче. Проблема в том, что эту обработку надо предусматривать на этапе раскроя, потому что там шов смещен в сторону на ширину шлицы. В этом то я и накосячила со шлицами на детском пиджаке: сшила по взрослому, а когда дошла до закрытия верхней части, поняла, что "что-то не клеится" :shock: пришлось все распарывать и переделывать, благо, припуски не успела срезать :D

Собственно, вопрос: почему в журнале не даётся пром способ обработки шлицы, он реально легче. Для того, чтобы показать, что вещь ручной работы? Но внутренности шлицы видны только с изнаночной стороны изделия.

Позже я на своем покупном пальто увидела точно такой же способ обработки шлицы. Оказывается, вопрос гораздо шире мужских пиджаков :lol:
TA-TA
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 28.05.2012 11:45

Re: Шьём мужское: пиджак, рубашка, галстук и пр.

Сообщение светлана » 29.09.2015 15:37

Вопрос не ко мне, а к немецким дизайнерам.
Но вообще есть два вида шлиц- с припуском (отворотом) .и без. В журнале чаще даются шлицы с припуском. Это правда. Для такой шлицы не нужно выкраивать шлицу у подкладки.
А для шлицы без отворота нужно предусмотреть шлицу и на подкладке.
Почему немцы дают именно эту шлицу я не знаю. :)
Светлана, модератор сайта.:)
Аватара пользователя
светлана
 
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 05.05.2012 15:37
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Швейные премудрости