–ейтинг@Mail.ru

Шьём ВМЕСТЕ пальто Max Mara

Модератор: еЛена

Re: Пальто Max Mara Шьём вместе???

Сообщение Валентина Луговая » 11.12.2015 15:55

Тоже хочу шить с вами! Вот это пальто хотела взять, но там на высоких( увы. А у меня рост 165.

Как это делается ориентировочно знаю, на практике делала только однажды, да и то на брюках и не на столько, а тут разница в росте получается больше 10 см.

Подскажите, как и на сколько укорачивать выкройку? И возможно ли это сделать бузе потери вида пальто?

Изображение
Валентина Луговая
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09.07.2012 16:53

Re: Шьём ВМЕСТЕ пальто Max Mara

Сообщение светлана » 12.12.2015 12:10

Все как в МК
http://burdastyle.ru/master-klassy/korr ... kroyku_15/

Укоротить по пройме окату рукава и выше талии.
На сколько укорачивать выше талии- прпокажет разница между мерками в журнале и Вашими по Длине спинке и длине полочки.))
Светлана, модератор сайта.:)
Аватара пользователя
светлана
 
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 05.05.2012 15:37
Откуда: Москва

Re: Шьём ВМЕСТЕ пальто Max Mara

Сообщение Ellelisa » 14.12.2015 22:09

Светлана, в последних номерах Бурда в таблицах размеров отсутствуют мерки длина переда, длина спинки, высота груди... Видимо, посчитали, что это лишнее. :(
Ellelisa
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02.06.2012 20:19

Re: Шьём ВМЕСТЕ пальто Max Mara

Сообщение светлана » 15.12.2015 12:10

Ellelisa писал(а):Светлана, в последних номерах Бурда в таблицах размеров отсутствуют мерки длина переда, длина спинки, высота груди... Видимо, посчитали, что это лишнее. :(

Да, к сожалению, это так.
На сайте есть полная таблица:
http://burdastyle.ru/stati/shite/tablit ... rov-burda/
Светлана, модератор сайта.:)
Аватара пользователя
светлана
 
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 05.05.2012 15:37
Откуда: Москва

Re: Шьём ВМЕСТЕ пальто Max Mara

Сообщение еЛена » 31.12.2015 01:20

Девочки, наконец-то могу продолжить начатый разговор...
Пальто пока ещё не та классика от Макс Мара, на которую мы замахнулись, но всё же решила выложить некоторые подробности, для тех кто загорелся двусторонними моделями, а ткани не нашёл. Осуществить такое пальтишко можно и другим способом, взяв две ткани контрастного цвета или наоборот, гармонирущих друг с другом.
Опробовать хотелось и цельнокроенный рукав. Выкройка взята из журнала ШиК 3/2015 или Boutique 11/2014 (первоисточник)
Boutique 11 2014.JPG

Обратите внимание на то, что в основу выкроек положена немного другая таблица мерок, припуски на свободу облегания тоже отличаются от привычных в Burda, они значительно меньше.
Выкройка понравилась, рукав очень аккуратный. Пальтишко с ним удобно в носке, несмотря на довольно узкий рукав. Стойку переделала.
R0020661.JPG

Взяла две ткани: одна пальтовая (шерсть с кашемиром), другая шерсть с вискозой (двусторонняя: одна сторона лоден жёлтого цвета, другая вискозный трикотаж серого цвета, слои плотно соединены друг с другом). В пальто трикотажная сторона(серая) служит подкладом, так как она гладкая и пальто комфортно и не ползёт вверх при носке.
Сшито просто:
- Выкроила один слой, по нему другой.
- Верхний слой пальтовой проклеила тонким флизелином.
R0020610.JPG

- На полочках места пришивания кнопок проклеила плотным флизелином (таким для жёсткости укрепляют пояс юбок или брюк).
R0020614.JPG

- Обтянула кнопки (только ту их часть, что пришивается на лицевую, зелёную сторону)
Для новичков подробнее:
R0020604.JPG

R0020606.JPG

Важная мелочь, не попавшая на фото: когда пробито отверстие одеваем заготовку на кнопку и крепим на неё вторую половинку (застёгиваем) и она уже никуда не двинется :D
R0020607.JPG

R0020609.JPG

- Стачала край борта, отпарила.
- Пришила кнопки (не насквозь, только на один слой, укреплённый плотной прокладкой). Кнопки серые, идеально подошли по цвету к внутреннему слою, поэтому не обтянуты.
WP_20151230_16_10_16_Pro.jpg

WP_20151230_16_10_06_Pro.jpg

- Выполнила карман в шве, обычным образом.
R0020630.JPG

- Карман как у Макс Мара:
- Выкроила по лекалу мешковины кармана, только чуть больше.
- Выкроила косую бейку шириной 5 см.
- Косую бейку пришила по краю мешковины.
R0020618.JPG

- Подвернула и прошила ещё раз
R0020620.JPG

- Свободный край бейки заметала и заутюжила.
Эти манипуляции удаются быстрее, если лекало кармана вырезать из картона.
- «Вход в карман» пришила к полочке внутреннего слоя.
R0020642.JPG

- Стачала основные швы на верхнем и нижнем слое (на нижнем оставлена часть шва соединения полочки и бочка для выворачивания)
- Потайными стежками пришила бейку кармана к внутреннему слою. Вот здесь видно как это складывается перед стачиванием (важны метки "от и до")
R0020646.JPG

- Пришила стойку (не забыть вешалку, если таковая предполагается)
WP_20151230_16_16_06_Pro.jpg

- Стачала верх борта и низ пальто.
- Срезы на данном этапе осноровить, если есть необходимость (если работать точно, этого не потребуется)
- Вывернула и примерила.
Тут, как это часто бывает у меня, карманы были окинуты критическим взглядом... Так как пальто прямого силуэта карманы выделялись и портили весь вид. Безжалостно выпорола и решила сделать накладные карманы с подкладом. Способом, хорошо описанным здесь:
http://burdastyle.ru/master-klassy/deta ... nom-2_577/
- Зашила отверстие потайными стежками.
- Проложила отделочную строчку ручными стежками.
Так как ткани ворсистые внутри, они довольно плотно прилегают, не провисая нигде. Да и пальто довольно короткое. Если фасон другой и опасность провисания в носке существует, можно слои скрепить флизелиновой лентой «Перфект заум», которую используют для подгибки низа.
Выглядит эта лента вот так:
R0020672 (2).JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, профессионалы построили "Титаник".
Дэйв Бери
Аватара пользователя
еЛена
 
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 28.05.2012 21:59
Профиль на сайте: http://burdastyle.ru/users/view/13356

Re: Шьём ВМЕСТЕ пальто Max Mara

Сообщение Анжела LC » 02.01.2016 16:45

Лена, спасибо большое за информацию! По ходу возник вопрос. Ты взяла две ткани, из которых одна - обычная пальтовая ткань, а вторая - двухсторонняя, гладкая сторона которой служит тебе, скажем так, в качестве подклада. Обе эти ткани соединяются лишь по швам? Или ты их между собой как-то соединила? То есть, собственно говоря, интересует - это как в обычном пальто с подкладом получилось или слои тканей крепко, полностью по всей площади, скреплены между собой?
У меня сейчас подобная дилемма - выбор ткани. Есть передо мной два варианта - двухсторонний кашемир, но нижний цвет не совсем того оттенка, который мне бы хотелось; или две другие ткани, в подходящих цветах, но отдельные друг от друга.
Оригинал, на который я облизываюсь, из двухсторонней ткани. Там и по швам это сразу видно, что обрабатывали двухстороннюю ткань. Вот и не знаю! Какой-то мыслительный ступор напал. :)
Спасибо тебе заранее!!!
Аватара пользователя
Анжела LC
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29.05.2012 23:04

Re: Шьём ВМЕСТЕ пальто Max Mara

Сообщение еЛена » 02.01.2016 20:27

Анжела, добрый вечер! Всё правильно, одна пальтовая ткань, другая плотная и тонкая Double Face Jersey, с одной стороны поверхность ворсистая как у Walkloden, другая как тонкий вискозный трикотаж (только сама вязка тоньше, почти не разглядеть) и они вместе не склеены, а связаны одним полотном.
Если очень близко:
WP_20160102_18_09_53_Pro.jpg

Поэтому, эти две ткани ворсом "приклеиваются" друг к другу и не скользят практически. Соединены только по линии кокетки спинки. Изначально собиралась их скреплять вручную потайными, по типу вспушки, а там где это технологически невозможно, собиралась проклеить этой лентой "Perfekt Saum". Всё пробовала на кусочках, и то, и другое было незаметно. Но в итоге, к моему удивлению, не понадобилось. Я думаю, это ещё от фасона зависит, если детали очень широкие и длинные, то надо будет скреплять.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, профессионалы построили "Титаник".
Дэйв Бери
Аватара пользователя
еЛена
 
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 28.05.2012 21:59
Профиль на сайте: http://burdastyle.ru/users/view/13356

Re: Шьём ВМЕСТЕ пальто Max Mara

Сообщение Анжела LC » 02.01.2016 21:01

Добрый вечер, Лена! Ещё раз покорнейше благодарю за ответ! Понятно - ворс с ворсом скрепляются. Буду ещё думать, что мне больше подойдёт.
Очень интересно попробовать двухслойную обработку. Новизна всегда манит. Сегодня "раскопала" один журнал от Bogner, где они с четырьмя фотографиями и пояснениями на немецком описывали этот метод пошива. Надо будет ещё, если решусь, на кусочках опробовать. Там они написали, что слои надо очень аккуратно и ровно столько, сколько необходимо, вскрыть, что б позже при носке не образовывались пузырьки и заломчики. Не так просто, однако! :)
Аватара пользователя
Анжела LC
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29.05.2012 23:04

Re: Шьём ВМЕСТЕ пальто Max Mara

Сообщение еЛена » 02.01.2016 23:42

Анжел, про обработку вот здесь подробнее:
viewtopic.php?f=3&t=1898
Конечно интересно попробовать, смотрится изящно, да и веса в них практически нет.
Я их померила от души, да и порассматривала изнутри. В некоторых экземплярах стежки видны очень, как бы их никто и не стремился скрывать :D
Единственное, что мне не очень понравилось, это отсутствие скольжения при одевании, не на всякую одежду оденешь. Но оно же не одно у нас... так что это тоже не проблема :lol:
Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, профессионалы построили "Титаник".
Дэйв Бери
Аватара пользователя
еЛена
 
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 28.05.2012 21:59
Профиль на сайте: http://burdastyle.ru/users/view/13356

Re: Шьём ВМЕСТЕ пальто Max Mara

Сообщение Анжела LC » 03.01.2016 00:06

Лена, спасибо и перейду я тогда в дальнейшем лучше в тему "Кодовое слово ДВУСТОРОННИЕ.Как их шить?". Меня в данном случае идея от Fendi соблазняет. Конечно пока она только в хотелках и зондировании почвы :) . На счёт фотографий я спутала маленько, их не четыре, а шесть у Bogner. Там смысл, как борта, воротник обрабатывать/закрывать. Завтра попробую их фотографии с текстом выложить. Думаю для общей копилки пригодится, всё таки Bogner славятся качеством шитья.
Аватара пользователя
Анжела LC
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29.05.2012 23:04

Пред.След.

Вернуться в Швейные премудрости

cron