–ейтинг@Mail.ru

Шьем клетку

Модератор: еЛена

Шьем клетку

Сообщение бабастик » 07.11.2015 22:37

Нужна помощь. Распорола старый, но очень хорошо сидящий покупной сарафан, с деталей сняла выкройки. Шью из клетчатой ткани. Всю клетку подогнала, осталось выкроить рукав. И тут застопорилось - не понимаю, на каком участке оката рукава должна совпасть клетка с полочкой. Меток, понятное дело, никаких на выкройках нет. Шить пробник - не вариант. Может, кто подскажет. Буду признательна.
бабастик
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04.01.2014 07:43

Re: Шьем клетку

Сообщение еЛена » 07.11.2015 23:29

p0014.jpg

p0015.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, профессионалы построили "Титаник".
Дэйв Бери
Аватара пользователя
еЛена
 
Сообщения: 2475
Зарегистрирован: 28.05.2012 21:59
Профиль на сайте: http://burdastyle.ru/users/view/13356

Re: Шьем клетку

Сообщение бабастик » 08.11.2015 16:34

Спасибо, еЛена! Но все равно вот что непонятно. "Рисунок должен совмещаться ... у насечки на пройме и рукаве..." Но в том-то все и дело, что насечек никаких нет, т. к. выкройка снята с распоротого сарафана.Может, есть фиксированное значение - на каком расстоянии от бокового шва или от плечевого шва должны эти "насечки" (я так понимаю, что это метки для совмещения рукава и проймы) располагаться. В сантиметрах или пропорциях (н-р, "2/3 от плечевого шва").Я не знаю, как правильно объяснить, но совместить клетку по всей длине оката не получится. Так в каком месте ее следует совместить, чтобы не нарушить зрительное восприятие совмещения клетки.
бабастик
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04.01.2014 07:43

Re: Шьем клетку

Сообщение Люба_Проша » 08.11.2015 17:13

бабастик писал(а): Но в том-то все и дело, что насечек никаких нет, т. к. выкройка снята с распоротого сарафана.Может, есть фиксированное значение - на каком расстоянии от бокового шва или от плечевого шва должны эти "насечки"

Попробуйте воспользоваться удобной проверенной выкройкой, перенесите с нее все нужные метки на рукав, полочку и спинку, потом уже пристраивайте рисунок клетки. Точных пропорций никто не скажет, мы же не знаем ни ткани, ни выкройки. Логичнее ориентироваться от плеча и вершины оката до верхней половинки проймы и спинки. Дальнейшее зависит от размеров клетки и других признаков, регулярная она или с сюрпризами. Вы не торопитесь и не переживайте, получится хороший рукав, если так задумано! На будущее, если распарывайте старую вещь, чтобы воспользоваться ею как основой, не поленитесь контрастными нитками сделать основные стежки совмещения, потом их можно сравнить с любой выкройкой и добавить любые рукава и воротники, если захочется.
Я очень настойчива и очень терпелива, поэтому удивляюсь, когда все получается быстро и хорошо как в сказке
Аватара пользователя
Люба_Проша
 
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 02.06.2012 21:02
Откуда: Петербург

Re: Шьем клетку

Сообщение Люба_Проша » 08.11.2015 17:34

Если поможет, наберите в поисковике ФФ "клетка", выплывут модели, отшитые форумчанками, посмотрите варианты.
Я очень настойчива и очень терпелива, поэтому удивляюсь, когда все получается быстро и хорошо как в сказке
Аватара пользователя
Люба_Проша
 
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 02.06.2012 21:02
Откуда: Петербург

Re: Шьем клетку

Сообщение еЛена » 08.11.2015 19:27

бабастик писал(а):Спасибо, еЛена! Но все равно вот что непонятно. "Рисунок должен совмещаться ... у насечки на пройме и рукаве..." Но в том-то все и дело, что насечек никаких нет, т. к. выкройка снята с распоротого сарафана.Может, есть фиксированное значение - на каком расстоянии от бокового шва или от плечевого шва должны эти "насечки" (я так понимаю, что это метки для совмещения рукава и проймы) располагаться. В сантиметрах или пропорциях (н-р, "2/3 от плечевого шва").Я не знаю, как правильно объяснить, но совместить клетку по всей длине оката не получится. Так в каком месте ее следует совместить, чтобы не нарушить зрительное восприятие совмещения клетки.

Что надсечек нет, это было понятно... Смотрите на рисунок, а не читайте текст... У вас же полочка уже выкроена, совмещаете её с клеткой на ткани, кладёте рядом выкройку рукава так, как показано на рисунке. Ориентируетесь на вертикальную полосу. Пройма полочки и пройма рукава должны начинаться на одной вертикали.
Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, профессионалы построили "Титаник".
Дэйв Бери
Аватара пользователя
еЛена
 
Сообщения: 2475
Зарегистрирован: 28.05.2012 21:59
Профиль на сайте: http://burdastyle.ru/users/view/13356

Re: Шьем клетку

Сообщение светлана » 08.11.2015 20:08

На полочке и рукаве клетку совмещают, начиная с закругления проймы, то есть на ее видимом почти прямом участке.
клетка.JPG

Прокрутите рисунок, я метки на пройме поставила.))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Светлана, модератор сайта.:)
Аватара пользователя
светлана
 
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 05.05.2012 15:37
Откуда: Москва

Re: Шьем клетку

Сообщение бабастик » 09.11.2015 05:50

Люба_Проша, спасибо за идею с перенесением стежками точек совмещения при снятии выкройки с распоротого изделия. Просто, но ведь сама не додумалась, распорола по-быстренькому - и все! А проверенной выкройки для клетки у меня нет, потому как клетку никогда не любила и не шила. А теперь у меня как у Пикассо (у него были розовый, голубой периоды), только клетчатый период. Это я подружилась с новым магазином, где от многообразия шикарных клетчатых тканей глаза разбегаются.
бабастик
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04.01.2014 07:43

Re: Шьем клетку

Сообщение бабастик » 09.11.2015 05:55

Спасибо, еЛена! Полочка у меня не только выкроена, но и уже сшита со спинкой и подкладом. Я сначала хотела изделие без рукавов, потом передумала. Не люблю фотографироваться, но этот сарафан выложу на ФФ. Первый раз так туплю.
бабастик
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04.01.2014 07:43

Re: Шьем клетку

Сообщение бабастик » 09.11.2015 05:58

Спасибо, Светлана! Вроде я поняла, в каком месте лучше клеточку совместить. Вечером дерзать буду.
бабастик
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04.01.2014 07:43

След.

Вернуться в Швейные премудрости