–ейтинг@Mail.ru

Шьём вместе национальный костюм

Модератор: еЛена

Шьём вместе национальный костюм

Сообщение Евгения Ганина » 03.09.2016 21:03

Здравствуйте, дорогие форумчанки!

Предлагаю объединить усилия и сшить национальный костюм. Идея возникла при очередном обсуждении баварских костюмов. Страна наша огромная и проживает на ней бльшое количество разных национальностей. В каждом уголке нашей Родины свои обычаи, давайте сошьем костюмы в соответствии с нашими традициями.

К делу. В регионе, где я проживаю, традиционной женской одеждой считалась рубаха, сарафан, передник и головной убор. Для мужчин рубаха, пояс, шаровары. Для детей всё то же, только размер поменьше.

Давайте набросаем примерный план. Предложения принимаются.

1. Изучаем историю и традиции костюма, особенности.
2. Определяем список изделий и ищем выкройки.
3. Обсуждаем материалы и способы отделки.
4. Шьём.
5. Флеш-моб

Если у кого-то есть интересные материалы, опыт, мастер-классы, выкройки и прочее, можно с нами здесь поделиться. Главное! Не забывайте указывать источник из которого взята информация, если это не ваша, чтобы автора не обидеть.

У кого какие традиционные костюмы? Кто желает принять участие?

Вернусь сюда с подборкой материала :)
Евгения Ганина
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 19.11.2013 14:27

Re: Шьём вместе национальный костюм

Сообщение Лейкоцит » 03.09.2016 23:24

Евгения, идея замечательная. Вы предлагаете шить русский национальный костюм, стилизацию под него или костюм региона, где проживает рукодельница. Все варианты интересны.

Что касается меня, то у нас даже наряды верховых и низовых чуваш сильно отличаются :shock: . Но есть такой усредненный вариант, который носят народные ансамбли, эстрадные певцы и т.д (это я так, к слову :lol: )
Лейкоцит
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 27.05.2014 20:50

Re: Шьём вместе национальный костюм

Сообщение lyssia » 03.09.2016 23:38

Тема очень интересная , у нас огромная страна . Можно развить тему русского народного костюма или же национального костюма . Сколько народностей - столько и костюмов. Я живу на Кубани - казачий край. Казачки одевались очень красиво.. Можно пересмотреть старые фильмы , перелопатить интернет. Процесс это не быстрый , но к Новому году можно управиться .
Русский народный костюм с красивыми рубахами.
Сначала давайте обсудим какой костюм шьем .
Предлагаю шить русский национальный костюм.
Я присоединяюсь в любом случае
lyssia
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12.01.2013 17:35

Re: Шьём вместе национальный костюм

Сообщение Евгения Ганина » 04.09.2016 00:50

Ура! Думаю, что костюм каждый выберет сам в зависимости от региона. Если нам будет тесно в одной ветке, разделимся :)
Пересмотреть фильмы - это идея. Кстати, на сайтах музеев можно подглядеть.
Евгения Ганина
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 19.11.2013 14:27

Re: Шьём вместе национальный костюм

Сообщение lyssia » 04.09.2016 12:58

Нашла в интернете "История создания казачьего костюма" Много интересного нашла и описание и фото. Так что при желании это не проблема. КАФТАН , КУБЕЛЕК, КАФРАК , СУКМАН ,КУМАШНИК,ПЛИСКА, ПОНЕВА,КУФЕЙКА РУБАХА, САРАФАН ,ЗАПОН и еще много чего, что относится к казачьему костюму.
Очень познавательная тема , займемся и моделированием и подборкой материалов и фурнитуры .Обувь тоже была необычная.
lyssia
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12.01.2013 17:35

Re: Шьём вместе национальный костюм

Сообщение gri331 » 04.09.2016 20:17

Евгения Ганина писал(а):Здравствуйте, дорогие форумчанки!

Предлагаю объединить усилия и сшить национальный костюм. Идея возникла при очередном обсуждении баварских костюмов. Страна наша огромная и проживает на ней бльшое количество разных национальностей. В каждом уголке нашей Родины свои обычаи, давайте сошьем костюмы в соответствии с нашими традициями.

Интересная тема. Только мне кажется, что абсолютной органики добиться почти невозможно. Все равно костюм получится в той или иной степени стилизованным. Меня, например, стилизованный вариант устроил бы больше: его потом носить можно! :D
gri331
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 11.05.2015 20:43

Re: Шьём вместе национальный костюм

Сообщение lyssia » 04.09.2016 20:24

Конечно хотелось чтобы костюм можно было носить . Ведь наши предки шили и жили в этой одежде. Мы же будем шить не театральные , яркие костюмы , а вещи в которых можно жить здесь и сейчас.
lyssia
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12.01.2013 17:35

Re: Шьём вместе национальный костюм

Сообщение 09cherry69 » 04.09.2016 21:33

И я ЗА стилизованный наряд ;) .
Очень нравятся вещи с элементами национальных костюмов именно в обычном современном гардеробе. Сшила себе 2 платья , стилизованных под народный костюм, - ношу с удовольствием в обычной жизни ;) . И на этих двух платьях я точно не остановлюсь :D . Я бы поучаствовала в таком флэшмобе.
09cherry69
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28.05.2012 17:50

Re: Шьём вместе национальный костюм

Сообщение Евгения Ганина » 05.09.2016 00:06

Как здорово!
Совсем нет времени опубликовать найденный материал. Есть хорошая новость. В журнале Ателье публикуются статьи о русском костюме. В номере 7/2016 есть сарафан. Так что кому интересна тема, может для себя искать этот номер.
Евгения Ганина
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 19.11.2013 14:27

Re: Шьём вместе национальный костюм

Сообщение Евгения Ганина » 05.09.2016 10:51

Давайте шить костюм кому как удобнее - стилизованный, костюм для танцев, карнавала или что-то еще. Рада, что в нашем полку прибыло.

Из чего складывается костюм?

Основа любого костюма, как женского, так и мужского - РУБАХА.

Давайте посмотрим на неё "поближе".

Женская рубаха должна быть длинной. Шилась она из натуральных тканей. Крестьянки носили рубахи изо льна, конопляной ткани, холста. Зажиточные люди могли позволить себе шелковые рубахи. Еще со школьной скамьи я помню, что вышивка играла огромное значение в русской культуре. Она выполняла роль оберега. Вышивка должна быть обязательно по горловине, манжетам, по низу рубахи.Чем шире полоса вышивки, тем сильнее оберег. Позже вместо вышивки использовали кружево, ленточки с растительным узором.
Рукава обычно делались широкими. В некоторых книгах, в музеях вместо слово "рубаха" можно встретить "рукава". Это из-за того, что из под сарафана видны были только рукава.
Красный цвет считался особенным. Красная рубаха или вышивка считалась оберегом. Было более 8 оттенков красного, у каждого своё название.
Вот такую картинку мне нашел поисковик для выкройки рубахи.
Рубаха.jpg

Думаю, что нам стоит поискать выкройки или правила построения выкройки женской рубахи.
Наверное, надо покопать всё тот же ателье, если у кого-то есть информация, делитесь.
Также нам нужно будет определиться с украшением - вышивка, кружево, тесьма. Поищу информацию по вышивке.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Евгения Ганина
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 19.11.2013 14:27

След.

Вернуться в Швейные премудрости