–ейтинг@Mail.ru

Шьём вместе национальный костюм

Модератор: еЛена

Re: Шьём вместе национальный костюм

Сообщение Евгения Ганина » 05.09.2016 11:19

Несколько иллюстраций, найденных в цифровой коллекции эрмитажа.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Евгения Ганина
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 19.11.2013 14:27

Re: Шьём вместе национальный костюм

Сообщение katyaav » 08.09.2016 22:10

Есть журнал "Чудесные мгновения". Там даны описания пошива элементов традиционного костюма, точно есть про костюм Архангельской и Нижегородской обл. у меня есть 7 выпусков в электронном варианте( а их наверное всего 7). Если кому-то интересно, могу скинуть.
katyaav
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01.08.2015 16:23

Re: Шьём вместе национальный костюм

Сообщение katyaav » 08.09.2016 22:16

И ещё в контакте есть группа Русский традиционный костюм, там тоже достаточно много информации по костюмам разных регионах. По крайней мере фотографиями там точно можно вдохновиться))
katyaav
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01.08.2015 16:23

Re: Шьём вместе национальный костюм

Сообщение Евгения Ганина » 09.09.2016 00:21

Огромное спасибо! Вконтакте погляжу. Если журнал не найду сама, попрошу у вас.
Евгения Ганина
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 19.11.2013 14:27

Re: Шьём вместе национальный костюм

Сообщение Евгения Ганина » 11.09.2016 20:39

Продолжим тему про РУБАХИ.
Мужские рубахи шились из тех же тканей, что и женские. Назывались они косоворотками (разрез у горловины с левой стороны). Мужская рубаха также украшалась вышивкой по низу, манжетам, горловине. Носилась рубаха навыпуск, подпоясывалась нешироким поясом. Конструкция рубахи была такова: 2 прямоугольника - спереди и сзади, 2 прямоугольника на рукава. Иногда на иллюстрациях встречается треугольная ластовица. Все сословия носили рубахи одинакового кроя. Разница была лишь в ткани. При пошиве ткань экономили, сложные выкройки не делали.
Пояс был в виде шнура, иногда на концах с кистями. Завязывался пояс с левой стороны.

Детские рубахи шили как и взрослые. Стоит отметить, что рубахи были будничные и праздничные. Соответственно отделка их отличалась.
Евгения Ганина
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 19.11.2013 14:27

Re: Шьём вместе национальный костюм

Сообщение Евгения Ганина » 11.09.2016 20:51

С иллюстрациями мужской рубахи сложнее. Пока удалось найти только одну фотографию из музея. Это нашел поисковик.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Евгения Ганина
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 19.11.2013 14:27

Re: Шьём вместе национальный костюм

Сообщение Tufelki » 27.11.2016 14:53

Сшила в этом году мужу ,по его просьбе,косоворотку.По его словам очень комфортная и удобная рубаха.Чистый итальянский тоненький лен.Сшила старинным русским кроем,т.е. ширина прямоугольников 40 см.Муж выгулял рубаху на ДР,сохраняя интригу и выйдя к поздравляющим в косоворотке.Про эмоции ничего сказать не могу-народ интеллегентно промолчал,но инженерный состав побежал в интернет смотреть цены.По словам мужа ,мужчины хотели хотя бы примерить сие чудо.
Что не получилось:1)ластовицу пришлось разрезать-непонятно было как обрабатывать
2) ориентируясь на выкройку из интернета -разрез получился слишком близко от ворота и поэтому воротник не делала.
Опять же ориентируясь на выкройку интернета на 48 размер получается очень широкая рубаха.Тут тоже пришлось ушивать и корректировать по длине.
Ирина,модель 104- 12/2012
Tufelki
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 31.05.2012 05:36

Re: Шьём вместе национальный костюм

Сообщение ЮИсаева » 12.10.2018 13:02

http://www.terjuhin.ru/terjuhin/collect ... -2017.html

Чудесная коллекция Николая Терюхина" Душа".
ЮИсаева
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 18.11.2012 18:09

Re: Шьём вместе национальный костюм

Сообщение ЮИсаева » 08.11.2018 10:54

Русские люди перестали носить русскую одежду!

В нашу жизнь прочно вошла западная мода китайского пошива. Сегодня образ русской одежды ассоциируется у большинства людей с псевдонародными ансамблями песни и пляски. Эстрадные костюмы в стиле "Russian клюква" внедрили в сознание людей то, что традиционная русская одежда аляповата, безвкусна и даже вульгарна.
К счастью родовая память настолько сильна, что в последнее время все больше и больше людей начинают интересоваться, изучать и популяризировать традиционную русскую культуру, национальный русский костюм. Стоит отдать дань фольклорным коллективам, участникам движения исторической реконструкции, которые по археолого- этнографическим данным воссоздают копии традиционной русской одежды и одевают ее на различные тематические мероприятия.
Однако в быту,современной жизни все возвращаются к более привычной одежде в европейском стиле. Тем самым мы продолжаем утрачивать свой уникальный русский стиль, а с ним и богатейший пласт своей культуры. Мы уверены, что возрождение русского стиля станет основой для укрепления национального духа, достоинства, красоты и величия русского человека!
https://m.vk.com/russkaja_odezhda
ЮИсаева
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 18.11.2012 18:09

Re: Шьём вместе национальный костюм

Сообщение ЮИсаева » 13.05.2019 19:35

Приветствую всех любителей родной и исконной одежды. Наверняка у кого-то из вас имеется задумка или отдаленный план, или просто желание иметь у себя для торжественных случаев или, наоборот, в качестве повседневной или даже домашней одежды национальный костюм, или какую-нибудь его деталь. Я сама все время собираюсь и думаю, что хорошо бы, вот хотя бы к какому-нибудь празднику, взять и сшить, к примеру, хотя бы сарафан в русском стиле. НО то времени нет, то ткань не попадается интересная...в общем, предлагаю желающим поддержать это прекрасное начинание, активизироваться и, например, к 12 июня - дню независимости России ( от кого ? не важно )выдать миру свой выстраданный и любимый русский образ. Или другой национальности России, конечно. Это может быть образ как из глубины веков, так и стилизованный. Такой костюм просто обязан быть в наличии, хотя бы один.Я уже нашла и магазин тканей и совершенно определенно буду шить даже одна к этой дате, иначе опять отложу и забуду. Кто присоединится, буду рада : пишите в личку, или сюда.
ЮИсаева
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 18.11.2012 18:09

Пред.

Вернуться в Швейные премудрости