–ейтинг@Mail.ru

Шьём плащ

Модератор: еЛена

Re: Шьём плащ

Сообщение aliy » 19.04.2013 10:17

redya писал(а):спасибо, картина вырисовывается)) клапан кроится вместе с листочкой, а листочку можно сделать длиннее клапана и завести концы наизнанку?


нет. клапан кроится клапаном . берёте обычный клапан ,к нему дорисовываете ширину листочки = ваша деталь клапана будет выше на ширину листочки. длина = длине кармана + припуски на швы. по линии,к которой вы пририсовали листочку , клапан потом перегибается. выкраиваете 4 таких детали клапана и начисто обрабатываете полностью клапаны.
технология обработки прорезной карман с листочкой С НАСТРОЧНЫМИ концами. я вам это специально выделила. от прорезного кармана с листочкой с втачными концами она отличается существенно.
избыток порядка неизбежно ведёт к беспорядку
"...к своим и чёрт хорошо относится"
Аватара пользователя
aliy
 
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 22.05.2012 12:35
Откуда: Москва

Re: Шьём плащ

Сообщение Andriana » 23.04.2013 16:36

Здраствуйте дорогие рукодельницы! Очень нужна Ваша помощь в пошиве подкладки на плащ маме, точнее её корректировки. Дело в том, что я шью маме вот этот плащик http://www.burdastyle.ru/model/2013-burda-2-138, выкройка честно говоря меня слегка шокировала . У мамы стандартная фигура, все модели садились на неё как влитые, а тут мне пришлось переделывать почти все:
линию талии поставила на место (укоротила я только детели верха переда и спинки, полотнища оставила такими как были), вытачки на детали спинки пришлось поднять вверх (почти до уровня середины пройми, благо ткань ляпистая и этого почти не заметно), вытачки переда тоже углубила. В итоге ширина детали спинки по линии талии стала на пару см. уже , чем полотнище спинки, чтобы не срезать эти см я заложила встречную складку по линии середины полотнища спинки (тем самым убрала горизонтальные заломы в районе копчика, хотя у мамы не прогибистая спина). Теперь не знаю как правильно выкроить подклад полотнища спинки ведь в районе складки должен быть припуск на свободное облегание? Как кроить?
Andriana
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06.06.2012 19:42

Re: Шьём плащ

Сообщение aliy » 24.04.2013 07:50

Теперь не знаю как правильно выкроить подклад полотнища спинки ведь в районе складки должен быть припуск на свободное облегание? Как кроить?

полотнища спинки-это юбка или верх часть спинки?
складка на свободу нужна в верхней части спинки . обычно складку от талии и до низа рекомендуют застрачивать,если изделие не отрезное по талии ,у отрезных складку там не делают.
если вы говорите о складке для верхней части спинки , то и делайте ,её как всегда, отступив от сгиба 2 см.
избыток порядка неизбежно ведёт к беспорядку
"...к своим и чёрт хорошо относится"
Аватара пользователя
aliy
 
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 22.05.2012 12:35
Откуда: Москва

Re: Шьём плащ

Сообщение Andriana » 24.04.2013 14:28

aliy , спасибо Вам. Полотнище низа спинки отрезное - это юбка, поэтому буду делать припуск на свободное облегание только в верхней детали спинки :)
Andriana
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06.06.2012 19:42

Re: Шьём плащ

Сообщение Shoma » 01.05.2013 08:31

Милые рукодельницы, нужен ваш совет. Решила я сшить летний плащик из костюмной ткани, ткань достаточно тонкая и меня мучает вопрос - дублировать детали плаща или так не делается?
Shoma
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01.04.2013 06:50

Re: Шьём плащ

Сообщение aliy » 01.05.2013 08:36

ткань может быть тонкая ,но хорошо держит форму. если это костюмка ,значит не должна быть тряпочкой. поэтому вполне будет достаточно стандартного дублирования : подборт, низ,воротники. если планируете изделие на подкладе , то он тоже даёт дополнительную стабильность.
избыток порядка неизбежно ведёт к беспорядку
"...к своим и чёрт хорошо относится"
Аватара пользователя
aliy
 
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 22.05.2012 12:35
Откуда: Москва

Re: Шьём плащ

Сообщение iewaa » 09.05.2013 11:19

Здравствуйте!
Собираюсь сшить плащ из тонкой плащевки по выкройке пальто http://www.burdastyle.ru/model/2011-burda-1-109 Для такой модели я бы взяла 36 размер, но здесь только с 38 начинается. Могу я брать 38 без припусков? Так делаю иногда для трикотажных изделий. но здесь совсем другое...
И второй вопрос. Я тут читала, что плащевку даже не проклеивают прокладкой. Мне тоже казалось, что не приклеится. Pопробовала приклеить на небольшой кусочек - вроде держится. Только немного рельеф просвечивается. Но это с изнанки не будет очень видно. Она такая тонкая, что совсем болтаться будет, если без прокладки... Не знаю, как быть.. :roll:
If you have a vision, do something with it.
Аватара пользователя
iewaa
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 18.02.2013 18:31

Re: Шьём плащ

Сообщение aliy » 09.05.2013 15:23

нет ,нельзя взять 38 размер и шить без припусков. нужно уменьшить его до 36. как правильно это сделать ,посмотрите в корректировках выкройки.
плащёвку не дублируют клеевыми материалами. из тонких тканей шьют так называемые "пыльники " без подкладки.
избыток порядка неизбежно ведёт к беспорядку
"...к своим и чёрт хорошо относится"
Аватара пользователя
aliy
 
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 22.05.2012 12:35
Откуда: Москва

Re: Шьём плащ

Сообщение Trina » 11.05.2013 08:57

Дорогие мастерицы, обращаюсь к Вам за советом!
Решила сшить длинный летний плащ от дождя (отрезной по талии, спереди вместо выточек рельефы, сзади - встречные защипы, обка 3/4 солнца с рельефами по бокам и по середине сзади, рукава двухшовные и большой капюшон), но плащевая ткань, купленная заблаговременно еще год назад, оказалась прозрачной. Это не критично, но без подклада уже никак не обойтись. Подскажите, пожалуйста, какую подкладочную ткань выбрать в данном случае , и каким образом лучше обрабатывать внутренние швы, чтобы они под подкладом не посыпались и не испортили внешний вид - оверложить или обработать косой бейкой, или выполнить запошивочные швы (оставить не обработанным, на мой взгляд - не вариант)? Что лучше будет смотреться?
Заранее благодарна за советы и подсказки!
Trina
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11.05.2013 08:53

Re: Шьём плащ

Сообщение светлана » 11.05.2013 10:33

Если плащик летний, то лучше его оставить без подкладки. Ну и что, что ткань светится. Делайте французские швы или запошивочные. Они с двух сторон хорошо смотрятся.))
Светлана, модератор сайта.:)
Аватара пользователя
светлана
 
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 05.05.2012 15:37
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Швейные премудрости

cron