–ейтинг@Mail.ru

Клеевые и прочие прокладочные материалы, выбор, дублирование

Модератор: еЛена

Клеевые и прочие прокладочные материалы, выбор, дублирование

Сообщение nadin0208 » 02.06.2012 20:03

Предлагаю в данном разделе обсуждать все, что касается клевых материалов, их выбора и дублирования.
nadin0208
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 31.05.2012 23:29

Re: Клеевые материалы, выбор, дублирование

Сообщение nadin0208 » 02.06.2012 20:06

Светлана, подскажите, пожалуйста, а флизелин тоже нужно декатировать и если да, то каким образом: просто намочить в теплой воде и высушить ;) ?
nadin0208
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 31.05.2012 23:29

Re: Клеевые материалы, выбор, дублирование

Сообщение Анжела LC » 02.06.2012 20:26

Nadin0208, sorry что я за Светлану отвечу. Надеюсь, никто за это на меня не обидится. Но ни в коем случае не стоит флизелин декатировать. Если что, то можете почитать http://www.burdastyle.ru/articles-exper ... vlieseline Это на этом же сайте находится и там очень всё хорошо объяснено. :D
Аватара пользователя
Анжела LC
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29.05.2012 23:04

Re: Клеевые материалы, выбор, дублирование

Сообщение светлана » 02.06.2012 21:46

Я флизелин и дублирин, а особенно тканые прокладки декатирую. Приношу кусок из магазина и замачиваю в теплой воде, потом сушу и складываю на хранение. Для мелких деталей усадка клеевых незначительна, а вот для крупных- деталей полочек у жакетов или пальто, например, усадка может быть заметной. :)
Светлана, модератор сайта.:)
Аватара пользователя
светлана
 
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 05.05.2012 15:37
Откуда: Москва

Re: Клеевые материалы, выбор, дублирование

Сообщение nadin0208 » 03.06.2012 19:02

Спасибо огромное всем! Анжела, Ваша ссылка очень полезная,буду иметь ее ввиду :) Но, соглашусь со Светланой, что на больших деталях, например, как подборт, есть элемент усадки и поэтому нужна декатировка клеевых. Я думала мне показалось на одном изделии, но Светлана подтвердила мое подозрение. Поэтому купленный флизелин все таки замочу в теплой воде и высушу, как рекомендует Светлана. :)
nadin0208
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 31.05.2012 23:29

Re: Клеевые материалы, выбор, дублирование

Сообщение Анжела LC » 03.06.2012 19:40

Я покупаю всегда флизилин, который рекомендует Бурда, а именно практически всегда и для всего - флизелин G785. Он в Германии по номерам определяется. Часто на кромке флизилина метод применения написан. В приведённой мною ссылке, которая находится на этом же сайте, находится та же самая информация по применению, что и производитель рекомендует. Если все рекомендации соблюдать, то никаких проблем, лично у меня, с крупными деталями не возникало. С мелкими, типа: воротника, стойки, манжет и т.д. могут возникнуть проблемы. Но не за счёт усадки, а деформации утюгом (детали всё таки мелкие или тонкие + температура утюга + утюги бывают разные). Я стала по другому делать. Примерно рассчитываю кусок ткани, который мне необходим для раскроя этих мелочей, проклеиваю его полностью флизилином, а потом раскраиваю (кстати, здесь так же и в ателье делают). Шитьё потом, как по маслу идёт. Просто идеальный результат получается. Следующее соображение, почему бы я никогда не стала стирать ли (или подобное) флизилин, это где гарантия, что я не поврежу при этом клеевое покрытие?! Нет ничего хуже, чем местами приклеившийся, местами не приклеившийся флизилин. В зависимости от ткани, этим можно просто испортить вещь. Конечно и тут можно попытаться вещь спасти. Есть специальные порошки (клей), но их ещё найти надо. И ещё одно соображение, сейчас очень много тканей (флизелин на тканной основе, думаю, не исключение), которые ещё в процессе производства подвергаются декатированию. Например джинсовую, льняную ткани можно увидеть в продаже с указанием того, как это здесь называется vorgewaschen (декатированая) ли ткань и/или какой процент усадки может быть. Так же и в торговле в наше время, не все джинсы после стирки садятся, т.к. на производстве они могли уже все необходимые процессы пройти. Окей, это мои соображения и опыт, который базируется на местных товарах. Быть может в других странах другое качество, а потому и подход другой?! ;) :D
Аватара пользователя
Анжела LC
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29.05.2012 23:04

Re: Клеевые материалы, выбор, дублирование

Сообщение Анжела LC » 03.06.2012 19:47

Nadin0208 ничего не имею против. Как говорил А.С. Пушкин: "И опыт - сын ошибок трудных"?! Хотя, в данном случае, может и без ошибок будет, а лишь ценный опыт прибавится. Действительно, товары разные и к каждым свой подход. В любом случае, искренне желаю вам удачи!!! :D
Аватара пользователя
Анжела LC
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29.05.2012 23:04

Re: Клеевые материалы, выбор, дублирование

Сообщение aliy » 03.06.2012 19:52

я тоже никогда не декатирую клеевые материалы. у меня другой подход при раскрое .
Анжела ,в России не везде можно купить флизелин или дублирин произ-ва Германии. :) приходится использовать тот ,что есть в продаже .я так же склоняюсь больше к мысли ,что деформации детали подвергаются не из-за усадки клеевого материала,а не правильно выбранного температурного режима.
но кому ,как удобнее ,тот так и работает. кто-то и ткани декатирует только утюгом,а я "стираю" :)
избыток порядка неизбежно ведёт к беспорядку
"...к своим и чёрт хорошо относится"
Аватара пользователя
aliy
 
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 22.05.2012 12:35
Откуда: Москва

Re: Клеевые материалы, выбор, дублирование

Сообщение светлана » 03.06.2012 19:56

Так я же тоже советую, исходя из личного печального опыта. У нас немецкий флизелин дорогой, купить его можно не везде, поэтому используем и аналоги других производителей. А тут уж лучше подстраховаться. Да и на тканях у нас ни разу не встречала, чтобы было предупреждение, что они прошли декатировку.
А с клеем ничего не сделается, при замачивании он не растворяется. Он же сделан на полимерной основе, плавится только под утюгом. Так что бояться не нужно, технология проверенная.)))
Светлана, модератор сайта.:)
Аватара пользователя
светлана
 
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 05.05.2012 15:37
Откуда: Москва

Re: Клеевые материалы, выбор, дублирование

Сообщение Анжела LC » 03.06.2012 19:59

Aliy, полностью с вами согласна! Я тоже об этом, по ходу своей тирады, об этом подумала. :D
Аватара пользователя
Анжела LC
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29.05.2012 23:04

След.

Вернуться в Швейные премудрости