–ейтинг@Mail.ru

Шьём платье

Модератор: еЛена

сарафан без выкройки

Сообщение nataloa » 04.03.2013 18:52

это мое первое платье. сарафан из шифона .отрезное под грудью. рост 158 размеры грудь 92 талия74 бедра96 взяла отрез шифонаю ширина 150 , сложила попалам так что кромка это низ сарафана, прострачила боковые швы,длина спереди 54 см задняя половинка на 8 см выже чем передняя, обвела по готовому плятью лиф, и выкроила, * без выточки, собраля в середине на сборку. продублировала с изнанки шифоноп а внутрь вставила подкладку из сатина. с зади,сбедала кокетку. продублированную шифоном с изнанки и ситцем внутри, прострачила 4 шва и вставила 4 резинки по спине. пришила лиф к платью. подкладка будет трикотажная камбинажка ( но можно и передумать, пришить креп сатиновую юбку.ВОПРОС ПОЛУЧИЛОСЬ КАК БАБА НА САМОВАРЕ, нет порящего эфекта, юбра стала колом. Как исправить? последнее фото это думалось как подкладка, но возможны изменения, так же можно увеличить длинну и по поводу подкладки, живу в стране где летом оч жарко!!! спасибо всем кто помог исправить это безобразие
http://fotki.yandex.ru/users/snezhinca2005/
nataloa
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04.03.2013 18:44

Re: сарафан без выкройки

Сообщение светлана » 04.03.2013 19:19

Шифон натуральный или синтетический? Натуральный должен быть более пластичным.
Вообще на чашках нужно было сделать вытачки, он бы лучше прилегал к телу.Видимо, основой послужила трикотажная вещь, она тянется, в отличии от шифона. Ткань ведет себя по другому.
В качестве подкладки лучше брать ткань по пластичности такую же, как шифон, иначе все встанет колом.
Попробуйте сборку приутюжить, больше тут ничего не сделать.
В качестве подкладки можно взять еще один слой шифона или тонкий батист. Хотя с ними сборки будут еще больше стоять.((
Светлана, модератор сайта.:)
Аватара пользователя
светлана
 
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 05.05.2012 15:37
Откуда: Москва

Re: Маленькие хитрости шитья и не только

Сообщение Belka-strelka » 16.03.2013 16:55

здравствуйте девочки!Очень нужна Ваша подсказка.С большим трудом нашла выкройку платья-октября из 10 номера за 2012г.Я шью давно,но никогда "не отступаю"от выкройки.Как скорректировать выкройку на свой невысокий рост-знаю.В этой модели идет драпировка на боку.Я заложила 1см.между проймой и линией талии,в этом случае расстояние для драпировки уменьшилось на 1 см.,а его нужно "стянуть" до 5 см.Может это делать следует не так?У меня получается вид "мешочка для кенгуру" Платье мне нужно закончить до вторника,т.к. мне быть ведущей на утреннике Наурыз.Заранее спасибо!
Belka-strelka
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16.03.2013 16:42

Re: Маленькие хитрости шитья и не только

Сообщение светлана » 16.03.2013 17:56

Я его шила, никакого мешочка...
Может, оно Вам спереди просто широковато? Заберите полочку в бока побольше, оно приталенным лучше смотрится.))
Кстати, я тоже невысокая. Все нормально было, выкройку также корректировала.))
Светлана, модератор сайта.:)
Аватара пользователя
светлана
 
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 05.05.2012 15:37
Откуда: Москва

Светлана,спасибо Вам за совет.

Сообщение Belka-strelka » 16.03.2013 18:58

Светлана,спасибо за совет.Пошла пробовать-ушить.
Belka-strelka
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16.03.2013 16:42

Драпировка лифа платья

Сообщение lika13 » 19.03.2013 00:16

Подскажите пожалуйста как драпируется лиф у этого платья. http://img1.liveinternet.ru/images/atta ... e_ya31.jpg
Изображение
складки вроде есть, но они друг на друга не накладываются. Очень жду помощи :roll:
lika13
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19.03.2013 00:11

Re: Драпировка лифа платья

Сообщение aliy » 19.03.2013 08:39

лучше всего это делать на манекене методом наколки . берёте кусок ткани ,напрмер ситца , размером 50х50 и выкладываете на фигуре ,аналогично оригиналу. затем обрезаете излишки и выкраиваете получившееся .либо берём подходящую выкройку лифа ,чертим модельные линии - направление складок ,разрезаем по ним и раздвигаем на нужную ширину . переводим лекало на чистый лист и закладываем складки.
избыток порядка неизбежно ведёт к беспорядку
"...к своим и чёрт хорошо относится"
Аватара пользователя
aliy
 
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 22.05.2012 12:35
Откуда: Москва

Re: Драпировка лифа платья

Сообщение lika13 » 19.03.2013 09:08

спасибо! а как сделать чтобы складки в области груди не расходились? их подшивают в ручную или на машинке с изнаночной стороны накладывая на лиф? как лучше?
lika13
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19.03.2013 00:11

Re: Драпировка лифа платья

Сообщение aliy » 19.03.2013 09:14

если грудь небольшая ))), то ничего расходиться не будет,если вы всё правильно сделаете . поэтому я и говорю вам ,лучше использовать метод наколки. и ткань подбирать плотную ,не скользящую.
если всё же будут расходиться ,закреплять с изнанки. в ручную закрепить навряд ли удасться ,а машинную строчку ,наличие шва , будет видно. складки не заходят одна на другую. :D
ещё ,мне кажется , под лифом корсетная основа. поэтому фигура барышни затянута и складки лежат идеально.
избыток порядка неизбежно ведёт к беспорядку
"...к своим и чёрт хорошо относится"
Аватара пользователя
aliy
 
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 22.05.2012 12:35
Откуда: Москва

Re: Драпировка лифа платья

Сообщение lika13 » 19.03.2013 09:30

ок)) спасибо большое!
lika13
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19.03.2013 00:11

Пред.След.

Вернуться в Швейные премудрости