–ейтинг@Mail.ru

Шьём платье

Модератор: еЛена

Шьём платье

Сообщение vessinichka » 23.09.2012 20:26

Здравствуйте! Шью платье из номера 12 за 2011 год, сине-зеленое. Проблема в рукаве. Он слишком пышный. Возможно, он изначально такой задуман, не знаю. Но мне он не очень идет, такой "принцессный" рукав. Что с ним делать, не знаю. Уменьшение верхушки оката на 5-7 мм, как мне советовала Светлана, не помогло. Рукава выглядят хуже. Мало того, что по-прежнему пышные, они стали еще более ненатурально выглядеть, эта пышность у основания рукава выглядит, как инородное тело.
Ситуация усугубляется тем, что у меня ткань толстая, а в журнале - тонкая. И сборка слишком толстая получается, некуда ее девать. То есть я удлинила зону сборки, но все равно ткани получается слишком много.
Что делать? Думаю, сделать "вытачки". Выкройку разрезать вдоль и немного наложить одну часть рукава на другую в верху. Сделать как бы "вытачку". Что скажете, Светлана и Елена? А может, у кого-то тоже такая проблема? Спасибо
vessinichka
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19.09.2012 22:05

Re: СЛИШКОМ ПЫШНЫЙ РУКАВ

Сообщение светлана » 23.09.2012 20:43

Я Вам описывала, как уменьшить посадку оката у обычного рукава, если ее много.
Для такого пышного рукава его можно немного заузить в ширину, чтобы убрать пышность. Для этого нужно вдоль рукава заложить продольную складку. и рукав перекроить. Тогда он будет не таким широким. А вот насколько его убирать, нужно смотреть на месте. Заколите прямо на рукаве лишнее, потом эту складку перенесите на выкройку.
Светлана, модератор сайта.:)
Аватара пользователя
светлана
 
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 05.05.2012 15:37
Откуда: Москва

Re: СЛИШКОМ ПЫШНЫЙ РУКАВ

Сообщение vessinichka » 23.09.2012 20:55

Светлана, я, честно говоря, побоялась по всей дуге рукава убирать 7 мм, я только "срезала" верхушку. Видимо, надо было целиком полоску срезать?
Не могли бы Вы взглянуть на эту модель, чтобы сказать, насколько там пышные должны быть рукава. Это в номере 12 за 210 год (я ошиблась, написав, что 2011-ый).
vessinichka
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19.09.2012 22:05

Re: СЛИШКОМ ПЫШНЫЙ РУКАВ

Сообщение vessinichka » 23.09.2012 21:00

Вот ссылка на это платье:
http://www.burdastyle.ru/model/2010-burda-12-106
Не совсем ясно, каким задуман там рукав...
vessinichka
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19.09.2012 22:05

Re: СЛИШКОМ ПЫШНЫЙ РУКАВ

Сообщение aliy » 23.09.2012 21:08

нужно не только в высоту срезать окат ,но и уменьшить его по ширине. т.е. отрезаем 0,7 см или больше по всей длине оката ,не трогая нижнюю часть. сколько см нужно убрать -это индивидуально .нужно на себе смотреть.
избыток порядка неизбежно ведёт к беспорядку
"...к своим и чёрт хорошо относится"
Аватара пользователя
aliy
 
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 22.05.2012 12:35
Откуда: Москва

Re: СЛИШКОМ ПЫШНЫЙ РУКАВ

Сообщение vessinichka » 23.09.2012 21:15

Светлана, Вы мне пишите, что "описали, как убрать по окату рукав". Но на самом деле Вы не описали, а написали очень коротко и непонятно: "чтобы убрать лишнюю сборку по окату, нужно его сверху подрезать на 5-7 мм". Что это значит, до сих пор до конца не поняла. Особенно пугающе слово "подрезать". Это как?
Теперь Вы советуете сделать продольную складку. Но это невозможно, так как рукав пышный только вверху, а с середины предплечья - довольно узкий. Если бы можно было так просто убрать ширину, с помощью продольной складки, я бы это сделала.
Уж простите,плохо разбираюсь в терминологии, поэтому не сразу могу понять Ваши ответы. И очень прошу Вас взглянуть по ссылке на платье, которое я шью - возможно, Вам будет понятнее, в чем моя проблема. Спасибо
vessinichka
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19.09.2012 22:05

Re: СЛИШКОМ ПЫШНЫЙ РУКАВ

Сообщение светлана » 23.09.2012 22:02

Каков вопрос, таков ответ. Уж извините. Сначала Вы написали, что в рукаве у вас получаются сборки по окату. Без конкретной модели платья. Обычно такие проблемы возникают в обычных рукавах и решаются очень просто- окат рукава сверху подрезают на 5-7мм, ниже переносят посадочные строчки. Что такое посадочные строчки и где обрезать я Вам в письмах объяснила.
Теперь выясняется, что рукав как у принцессы и платье из такого-то журнала, опять без указания модели. Я посмотрела- там есть два платья с широкими рукавами. Ссылки на платье еще не было. Написала ответ для широкого рукава. Только потом появилась ссылка на платье. :lol:
Четко и подробно описывайте свою проблему с самого начала, тогда не будет недопонимания.

В таком рукаве лишнее по окату можно заложить вытачкой, а не складкой. По окату больше, а к низу рукава сведите вытачку на нет. А подрезать- значит обрезать сверху по закруглению 5-7мм.

Еще раз- наденьте платье. Подпорите немного сверху наметку рукава. Заколите лишнее вдоль рукава. Сверху больше, к низу меньше. Никто Вам точно не скажет, сколько это нужно делать в сантиметрах. Все только опытным путем делается. Как только Вам понравится результат, выпорите рукав. Разметайте шов рукава и заложите такую же вытачку на выкройке. Рукав перекроите по переделанной выкройке. Понятно? :D
Светлана, модератор сайта.:)
Аватара пользователя
светлана
 
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 05.05.2012 15:37
Откуда: Москва

Re: Шьём платье

Сообщение Мэри Поппинс » 14.11.2012 15:50

Здравствуйте. Хочу спросить у профессионалов: мне нравится платье модель 124 11/2011, но оно дано с 38. Мой размер 34. Есть ли смысл переделывать выкройку под себя, или такой фасон больше пойдет тем, у кого хорошая грудь. У меня же твердая единица :-)
Мэри Поппинс
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07.06.2012 08:25

Re: Шьём платье

Сообщение еЛена » 14.11.2012 16:53

Мэри Поппинс писал(а):Здравствуйте. Хочу спросить у профессионалов: мне нравится платье модель 124 11/2011, но оно дано с 38. Мой размер 34. Есть ли смысл переделывать выкройку под себя, или такой фасон больше пойдет тем, у кого хорошая грудь. У меня же твердая единица :-)

Посмотрите ещё отшитые форумчанками модели
http://www.burdastyle.ru/model/2011-burda-11-123
Мне кажется и на хрупких тоже хорошо выглядит, разве что вырез придётся немного поднять :D И ткань должна непременно держать форму :D
Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, профессионалы построили "Титаник".
Дэйв Бери
Аватара пользователя
еЛена
 
Сообщения: 2475
Зарегистрирован: 28.05.2012 21:59
Профиль на сайте: http://burdastyle.ru/users/view/13356

Re: Шьём платье

Сообщение Ya Dola » 14.11.2012 17:23

Мэри Поппинс писал(а):Здравствуйте. Хочу спросить у профессионалов: мне нравится платье модель 124 11/2011, но оно дано с 38. Мой размер 34. Есть ли смысл переделывать выкройку под себя, или такой фасон больше пойдет тем, у кого хорошая грудь. У меня же твердая единица :-)


Честно просмотрела все варианты этого платья на фотофоруме и засомневалась (хотя "с ходу" хотела написать, что да, отлично, драпировки на груди как раз будут кстати). НО, что смутило:
что у "единичек", что у "троечек" как раз за счет вот этих драпировок зрительно очень сильно опускается линия груди, такое впечатление, что она не на месте.
Как вариант можно эти складки застрочить до линии груди, где она на самом деле проходит (у одной модели так, просмотрите по ссылке Елены). Или посмотрите в качестве альтернативы вот эти модели:
http://www.burdastyle.ru/model/2009-burda-3-121
или это
http://www.burdastyle.ru/model/2010-burda-6-126
И еще было похожее на эти два платьица, девочки его нахваливали, но я не смогла сейчас найти - такое граффитовое в белый горох, еще с шарфиком на шее, может, кто-то вспомнит его и даст ссылку.
P.S. Вот оно
http://www.burdastyle.ru/model/2008-burda-5-127
и вовсе не в белый горох, а наоборот все :D
Ya Dola
 
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 28.05.2012 11:29

Пред.След.

Вернуться в Швейные премудрости