–ейтинг@Mail.ru

Кройка и шитьё различных видов тканей

Модератор: еЛена

Re: Кройка и шитьё различных видов тканей

Сообщение ЮИсаева » 11.08.2016 18:13

Девочки, приветствую всех. Жатый шифон(шелк) - кто-нибудь имел с ним дело? Как кроить, разгладив его ( он очень легко разглаживается утюгом )или в сжатом состоянии ?
Если разгладить, а потом сшить свободную модель, то получится в облипку, может, не гладить? Вся в сомнениях.
ЮИсаева
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 18.11.2012 18:09

Re: Кройка и шитьё различных видов тканей

Сообщение BELLAMIRK » 13.08.2016 22:37

Постою и послушаю. Сама купила пару метров жатого материала, типа вискозы.
Думаю кроить не глаженный
ЮИсаева писал(а):Девочки, приветствую всех. Жатый шифон(шелк) - кто-нибудь имел с ним дело? Как кроить, разгладив его ( он очень легко разглаживается утюгом )или в сжатом состоянии ?
Если разгладить, а потом сшить свободную модель, то получится в облипку, может, не гладить? Вся в сомнениях.
BELLAMIRK
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20.10.2015 15:25

Re: Кройка и шитьё различных видов тканей

Сообщение Лейкоцит » 13.08.2016 23:35

ЮИсаева писал(а):Девочки, приветствую всех. Жатый шифон(шелк) - кто-нибудь имел с ним дело?

Я один раз шила (лет 15 назад) из жатого шифона платье,полуприлегающее, длинное, с разрезами по бокам. Ткань не разглаживала, наколола выкройку прямо на сжатую поверхность. Только линии на ткани "пляшущие", оверлок немного "воевал" :shock: и швы разутюживать сложновато :o . А так платье симпатичное получилось, и гладить не надо :lol:
Удачи в пошиве!
Лейкоцит
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 27.05.2014 20:50

Re: Кройка и шитьё различных видов тканей

Сообщение Люба_Проша » 14.08.2016 11:34

ЮИсаева писал(а):Жатый шифон(шелк) - кто-нибудь имел с ним дело? Как кроить, разгладив его ( он очень легко разглаживается утюгом )или в сжатом состоянии ?

Юля, мыслите правильно! Обожаю шелк, с радостью шью его и ношу потом довольная. Затрудняюсь назвать количество изделий из жатого шелка в шкаПчике, точно знаю, что две многослойные юбки в пол, а топиков и туник очень много! :lol: Шелк - это всегда дольше и тщательнее, так ведь он того заслуживает. Метод придумался сам собой, исходя из здравого смысла и страстного желания ходить в шелках. Как делаю: смачиваю брызгалкой, проглаживаю, крою мелом с легенькой прибавочкой, которая потом уйдет в жатость ткани. Силками отмечаю все, что требует фасончик, обязательно тонкой иголкой и ниткой. Потом руками тщательная наметка мелкими стежками каждого шва, это самый главный момент, чтобы потом ничего не тянуло и не скукоживалось! Затем прошиваю на машинке и опять смачиваю брызгалкой, чтоб посмотреть, как оно ужмется. И так все изделие: прогладила, прошила, смочила, поглядела. Наверное, звучит дико, но на практике получается очень хорошо, чуть дольше, чем лен и хлопок, но не страшно: шифоны обычно шью только летом по настроению, поэтому все сохнет очень быстро.
Обязательно: иголки Микротекс 65, нитки можно шелковые, но лучше Мадейра 120.
Оверлоком не пользуюсь, это варварство - оверлочить нежные шелка! Все швы закрытые, изнанка получается красивая и приятная, поэтому хорошо дарить подружкам незатейливые тунички в подарок, кусочек шелка на распродаже,два дня работы и невероятная красота на выходе! Результат вот тут можно глянуть, http://burdastyle.ru/fotoforum/bluzki-b ... yka-47603/
Удачи! Если будут вопросы, пишите в личку, сейчас редко захожу на сайт, могу не увидеть вопроса! :) ;)
Я очень настойчива и очень терпелива, поэтому удивляюсь, когда все получается быстро и хорошо как в сказке
Аватара пользователя
Люба_Проша
 
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 02.06.2012 21:02
Откуда: Петербург

Re: Кройка и шитьё различных видов тканей

Сообщение ЮИсаева » 14.08.2016 12:18

Лилия и Люба !! Спасибо, девочки, огромнющее за отклик! Присмотрюсь к обоим вариантам. Юбочку и так, наверное, можно сшить. А блузку надо поточнее. Вот так и знала, что какой то хитрый способ есть обуздать эту ткань. А то в интернете пишут, что, мол, вообще жатый шифон не для домашнего шитья. Плохо они знают наших мастериц!!! :D
ЮИсаева
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 18.11.2012 18:09

Re: Кройка и шитьё различных видов тканей

Сообщение Люба_Проша » 14.08.2016 13:01

ЮИсаева писал(а): Вот так и знала, что какой то хитрый способ есть обуздать эту ткань. :D


Судя по работам наших мастериц, дрессировке поддается буквально ВСЕ, от выкроек БМ до любого текстиля! Ну, нет пределов для творчества и упорства! :lol: Вот только к шелку более удачный глагол "приручить" или "договориться", а "обуздывать" аристократа не стоит, пожалуй! Сложная ткань с репутацией и историей, весь из себя такой: гордо задранный нос, амбиции невероятные, что поделаешь, имеет право! Так и заявляет: "Я не для каждого!" :(
Есть секретик - только любовью! Он откликается на эмоцию, становится податливым и сговорчивым! :lol:
Я очень настойчива и очень терпелива, поэтому удивляюсь, когда все получается быстро и хорошо как в сказке
Аватара пользователя
Люба_Проша
 
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 02.06.2012 21:02
Откуда: Петербург

Re: Кройка и шитьё различных видов тканей

Сообщение ЮИсаева » 14.08.2016 16:36

Вот только к шелку более удачный глагол "приручить" или "договориться", а "обуздывать" аристократа не стоит, пожалуй! Сложная ткань с репутацией и историей, весь из себя такой: гордо задранный нос, амбиции невероятные, что поделаешь, имеет право! Так и заявляет: "Я не для каждого!" :(
Есть секретик - только любовью! Он откликается на эмоцию, становится податливым и сговорчивым! :lol:[/quote]

Ох, Люба! Ко всему на свете надо с любовью, оказывается. Ну, раз так, мы его уболтаем. Отнесусь со всей ответственностью! :D
ЮИсаева
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 18.11.2012 18:09

Re: Кройка и шитьё различных видов тканей

Сообщение mdm111 » 28.09.2016 20:49

Скроила блузку из хлопка Марни, кто-нибудь шил из него? Не знаю, как пришивать воротник со стойкой, виден каждый прокол. В интернет-магазине было написано, что он красивый, а то, что обычные булавки в него просто не втыкаются, не предупредили.
Аватара пользователя
mdm111
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 28.05.2012 17:30

Re: Кройка и шитьё различных видов тканей

Сообщение Li_Anna » 30.09.2016 12:55

Добрый день, рукодельницы! Прошу у Вас совета: выбрала ткань - натуральный шёлк, платье http://burdastyle.ru/vikroyki/platya/plate-s-drapirovkami-katalog-burda-2016-osen-zima-6563/
Вопрос: нужна подкладка? И если да, то из какой ткани? И каким способом лучше выполнить обработку низа?
Буду благодарна за Ваши советы!
Li_Anna
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01.06.2016 15:53

Re: Кройка и шитьё различных видов тканей

Сообщение Юлия Деканова » 30.09.2016 13:15

Добрый день!
Для этой модели подойдёт шёлк только с эластаном. Низ лучше подшить вручную потайным стежком.
Я бы не стала делать подкладку.
Юлия Деканова - редактор сайта BurdaStyle.ru
Аватара пользователя
Юлия Деканова
 
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 21.05.2012 21:07
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Швейные премудрости