–ейтинг@Mail.ru

Швейные "примочки" или всё, что помогает кроить и шить

Модератор: еЛена

Re: Швейные "примочки" или всё, что помогает кроить и шить

Сообщение светлана » 26.06.2012 09:43

Густота сборок регулируется шириной стежка и натяжением верхней нити. Также решающую роль играет толщина ткани. Тонкая ткань присбаривается сильнее. Сначала на кусочке нужно подобрать нужную густоту сборки для конкретной ткани. :)
Светлана, модератор сайта.:)
Аватара пользователя
светлана
 
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 05.05.2012 15:37
Откуда: Москва

Re: Швейные "примочки" или всё, что помогает кроить и шить

Сообщение RicciWicci » 09.07.2012 15:34

vlassovs писал(а):
RicciWicci писал(а):Использую сочетание методов 2 и 3, описанных Гражданочкой, выкройка при этом едет. Хочу более быстрых и точных методов! ;)

А зачем вообще их переводить? Кроите сразу на раскройном коврике раскойным ножом с доп.линейкой для припуска. На ткань кладете выкройку, прижимаете грузиками. И сразу с припуском режете. Припуск, соответственно, равен ширине лапки, которой в дальнейшем будете стачивать (лучше взять лапку с ограничителем). Все метки и вытачки помечаете насечками в припуске. Если деталь в дальнейшем дублируется флизелином, то и вырезайте сразу из флизелина. Затем приутюжите к ткани. Очень быстро и точно. Стачивать потом соответственно на ширину лапки.


Очень заинтересовал этот способ, только не поняла как сразу вырезать с припуском с помощью линейки? :?: Поподробнее опишите, пожалуйста, а может фото-видео найдете?
И как переносить вершины вытачек?
RicciWicci
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12.06.2012 14:48

Re: Швейные "примочки" или всё, что помогает кроить и шить

Сообщение aliy » 09.07.2012 15:48

раскройный нож продаётся в комплекте с линейкой для припусков. :D выставляете ширину припуска относительно края выкройки и режете. нужен навык .для ножа нужен либо коврик раскройный ,либо кусок линолеума .
избыток порядка неизбежно ведёт к беспорядку
"...к своим и чёрт хорошо относится"
Аватара пользователя
aliy
 
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 22.05.2012 12:35
Откуда: Москва

Re: Швейные "примочки" или всё, что помогает кроить и шить

Сообщение vlassovs » 09.07.2012 21:10

Именно так. Сначала подберите лапку, которой будете стачивать, чтобы шов проходил строго на определенном расстоянии от края лапки. Затем на это расстояние (!) настраиваете нож. Речь о круглых ножах для пэчворка. Там есть спец. линейка для припуска, которая крепится перпендикулярно к ножу. Ткань кладете на коврик (тоже для пэчворка), сверху кладете выкройку, прижимаете грузиками. Соответственно, линейку для припуска ведете по краю выкройки, а ножик аккуратненько все четко отрезает уже с припуском. Для каждого припуска, естественно линейку настраиваем отдельно (боковые швы, низ и т.д.). Линолеум я использовать боюсь, думаю он будет тупить нож, а нож недешевый. Да и коврики "самозатягивающиеся".
Про вытачки, в принципе уже писала Светлана. Это производственный метод: на 3-5 мм надрезать ткань припуска по краям вытачки, глубину просто измерьте сантиметром, а положение вершины можно надсечь как продолжение средней линии.
Но честно говоря, я как-правило, кладу две копирки (сверху и снизу для сложенной ткани) и колесиком по выкройке.
vlassovs
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21.06.2012 14:00

Re: Швейные "примочки" или всё, что помогает кроить и шить

Сообщение Гражданочка » 09.07.2012 21:26

vlassovs писал(а): Речь о круглых ножах для пэчворка. Там есть спец. линейка для припуска, которая крепится перпендикулярно к ножу..

хороший метод для не капризных и не осыпающихся тканей!все вспоминаю чтоб перечислить хотя бы штук пять названий, да в голову ничего кроме бязи и ситца не идет :oops: жара наверное влияет :roll:
Меня зовут Настя. Ко мне на ты :D
Аватара пользователя
Гражданочка
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 28.05.2012 15:37

Re: Швейные "примочки" или всё, что помогает кроить и шить

Сообщение aliy » 09.07.2012 21:50

Гражданочка писал(а):
vlassovs писал(а): Речь о круглых ножах для пэчворка. Там есть спец. линейка для припуска, которая крепится перпендикулярно к ножу..

хороший метод для не капризных и не осыпающихся тканей!все вспоминаю чтоб перечислить хотя бы штук пять названий, да в голову ничего кроме бязи и ситца не идет :oops: жара наверное влияет :roll:

вот кстати ,нож круглый хорош именно для тонких тканей типа шифон. :D
удовольствие это -нож и коврик достаточно большого размера - не из дешёвых. :lol:
избыток порядка неизбежно ведёт к беспорядку
"...к своим и чёрт хорошо относится"
Аватара пользователя
aliy
 
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 22.05.2012 12:35
Откуда: Москва

Re: Швейные "примочки" или всё, что помогает кроить и шить

Сообщение Гражданочка » 09.07.2012 22:40

aliy писал(а):вот кстати ,нож круглый хорош именно для тонких тканей типа шифон. :D

не спорю :D не пробовала шифон... а х/б только в магазине как образец дали пару раз кусочек отрезать ;) все может быть если есть ловкость рук :lol:
Меня зовут Настя. Ко мне на ты :D
Аватара пользователя
Гражданочка
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 28.05.2012 15:37

Re: Швейные "примочки" или всё, что помогает кроить и шить

Сообщение Аксинья-мастерица » 10.07.2012 16:51

Ya Dola писал(а):
Юля-мама писал(а):интересная лапка! как она работает? может стоит ее приобрести?


Юля, приобретите, не пожалеете. Это я вам как "очередной участник форума, наконец-то ее купивший", говорю. ;) Как мне в свое время сказала Юля Деканова - "чУдная приспособа".
ВСЕ строчки и отстрочки в джинсах (а там бывают переходы будь здоров) теперь ПЕСНЯ!!! Купите обязательно. У нас тут не нашлось, так я просила друга, он мне из Москвы из командировки привез)))))))
О, а расскажите , пож-та, подробно с картинками как ею пользоваться и где купить в Москве. У меня все время на этих утолщениях пропуски случаются....
Аксинья-мастерица
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28.06.2012 11:35

Re: Швейные "примочки" или всё, что помогает кроить и шить

Сообщение aliy » 10.07.2012 17:38

Девочки,какие картинки? :lol:
у этой приспособы разные по высоте стороны. перед утолщением ,примерно за см 2 , останавливаем машину (игла в ткани,),подкладываем под левую сторону лапки подходящей по высоте стороной,строчим.проходим утолщение и опять ,когда спускаемся с него ,подкладываем под левую сторону лапки подходящей по высоте стороной. вот и все картинки. :lol:
а с какой стороны лапки подкладывать сзади ,сбоку или перед лапкой ,это как вам удобнее шить.
продаётся во всех магазинах швейной техники.
избыток порядка неизбежно ведёт к беспорядку
"...к своим и чёрт хорошо относится"
Аватара пользователя
aliy
 
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 22.05.2012 12:35
Откуда: Москва

Re: Швейные "примочки" или всё, что помогает кроить и шить

Сообщение светлана » 11.07.2012 23:21

Есть фото приспособки в этой же теме на второй странице:
viewtopic.php?f=3&t=49&start=10
Светлана, модератор сайта.:)
Аватара пользователя
светлана
 
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 05.05.2012 15:37
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Швейные премудрости

cron