–ейтинг@Mail.ru

Швейные "примочки" или всё, что помогает кроить и шить

Модератор: еЛена

Re: Швейные "примочки" или всё, что помогает кроить и шить

Сообщение Юля-мама » 14.06.2012 17:58

интересная лапка! как она работает? может стоит ее приобрести?
Юля-мама
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29.05.2012 19:03

Re: Швейные "примочки" или всё, что помогает кроить и шить

Сообщение aliy » 14.06.2012 18:06

Юля-мама писал(а):интересная лапка! как она работает? может стоит ее приобрести?

работает она так.нужно подкладывать под лапку машины ,подбирая высоту .все стороны лапки разные по высоте.)))перед утолщением и после него.
избыток порядка неизбежно ведёт к беспорядку
"...к своим и чёрт хорошо относится"
Аватара пользователя
aliy
 
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 22.05.2012 12:35
Откуда: Москва

Re: Швейные "примочки" или всё, что помогает кроить и шить

Сообщение aliy » 14.06.2012 18:09

светлана писал(а):Мелки фирмы PRYM для разметки со съемными катриджами с разноцветным или белым насыпным мелом. Линия тонкая и четкая.
Изображение


очень осторожно пользоваться мелками этими.я попала с цветным на белом)))) пришлось юбку стирать. :cry:
по лицевой ,желательно,не чертить .с пальто еле-еле белый оттёрла.))))
избыток порядка неизбежно ведёт к беспорядку
"...к своим и чёрт хорошо относится"
Аватара пользователя
aliy
 
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 22.05.2012 12:35
Откуда: Москва

Re: Швейные "примочки" или всё, что помогает кроить и шить

Сообщение светлана » 15.06.2012 09:15

Будем знать. Мои ученицы на курсах пользуются- довольны. Рисуем на плотных тканях с изнанки.
Вот с аква-маркером раз попали - с белой сорочечной ткани не смылся. Мочили, стирали, отбеливали- ничего не помогло. Остался не цветной, как сам маркер, а желтоватый след. Так что ЛЮБОЙ мелок или карандаш нужно предварительно тестировать на конкретной ткани от греха подальше. :)
Светлана, модератор сайта.:)
Аватара пользователя
светлана
 
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 05.05.2012 15:37
Откуда: Москва

Re: Швейные "примочки" или всё, что помогает кроить и шить

Сообщение Ya Dola » 15.06.2012 09:36

Юля-мама писал(а):интересная лапка! как она работает? может стоит ее приобрести?


Юля, приобретите, не пожалеете. Это я вам как "очередной участник форума, наконец-то ее купивший", говорю. ;) Как мне в свое время сказала Юля Деканова - "чУдная приспособа".
ВСЕ строчки и отстрочки в джинсах (а там бывают переходы будь здоров) теперь ПЕСНЯ!!! Купите обязательно. У нас тут не нашлось, так я просила друга, он мне из Москвы из командировки привез)))))))
Ya Dola
 
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 28.05.2012 11:29

Re: Швейные "примочки" или всё, что помогает кроить и шить

Сообщение AlevtinaZ » 16.06.2012 08:42

Не так давно приобрела лапку для сборок,можно сделать просто сборенную строчку или одновременно сборить и притачать к другой не сборенной детали.Количество сборок регулируется натяжением верхней нити и длиной стежка.А так же зависит от плотности ткани.Шила два сарафана,довольна,экономит массу времени! ;)Изображение
Водорастворимый маркер-тоже недавнее приобретение-очень удобен для разметки!Недостаток-нельзя утюжить линии,может не смыться.Перед использованием пробовать на ткани.Использовала на хлопке,льне,шёлке и вискозе.Всё смылось без следа!
Последний раз редактировалось AlevtinaZ 09.02.2013 18:17, всего редактировалось 1 раз.
Терпение и труд всё перетрут.
Аватара пользователя
AlevtinaZ
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 21.05.2012 20:26
Откуда: Мытищи

"Шагающая" лапка (верхний транспортёр)

Сообщение еЛена » 20.06.2012 19:11

Шитьё нескольких слоёв ткани, которые обычно смещаются при шитье, облегчает так называемая "шагающая" лапка, или технически корректнее :D верхний транспортёр.
Выглядит примерно так :
1690_0.jpg


Ещё с помощью этой лапки приспособилась зашивать нижний конец потайной молнии (пришиваю бурдовским способом, сначала втачиваю молнию, потом зашиваю задний (или боковой :D ) шов) Всегда проблематично, проложить строчку так, что бы и дырочки не осталось и с лицевой стороны было аккуратно. :roll: :lol:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, профессионалы построили "Титаник".
Дэйв Бери
Аватара пользователя
еЛена
 
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 28.05.2012 21:59
Профиль на сайте: http://burdastyle.ru/users/view/13356

Re: Швейные "примочки" или всё, что помогает кроить и шить

Сообщение D__Irina59 » 20.06.2012 23:13

еЛена писал(а):Шитьё нескольких слоёв ткани, которые обычно смещаются при шитье, облегчает так называемая "шагающая" лапка, или технически корректнее :D верхний транспортёр.
Выглядит примерно так :
1690_0.jpg

Действительно удобная лапка. Она шла в комплекте к моей швейной машине. Незаменима при простёжке изделий. Пробовала, очень понравилось. Слои ткани на самом деле не смещаются.
Ирин@, ........ Я здесь
Аватара пользователя
D__Irina59
 
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 27.05.2012 21:08
Профиль на сайте: http://burdastyle.ru/users/view/14158

Средство против осыпания края ткани

Сообщение lariza » 25.06.2012 19:35

Дорогие мастерицы! Кто пользовался средством против осыпания края ткани (типа Fray Check и т. п.), поделитесь опытом: как оно в употреблении себя ведет? Можно ли применить на кружевной ткани типа шантильи? Как ведет себя при стирке? А если еще скажете, где кто видел в Москве недавно, буду очень признательна.
lariza
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04.06.2012 12:37

Re: Швейные "примочки" или всё, что помогает кроить и шить

Сообщение iv_r_d » 25.06.2012 23:56

У меня тоже появилась лапка для сборок, но восторга нет. Она не присборивает, а просто припассаживает. Может я что-то не так делаю. Подскажите, пожалуйста?
iv_r_d
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15.06.2012 00:38

Пред.След.

Вернуться в Швейные премудрости