–ейтинг@Mail.ru

Шьём из натурального и искусственного меха

Модератор: еЛена

Re: Шьём из натурального и искусственного меха

Сообщение Наталия-21 » 05.11.2015 16:01

Спасибо, Люба_Проша, за подробные ответы. К сожалению у нас продается только проклеенный подклад с шерстипоном или с синтепоном. Ткань на нем полиэстер. Вот сейчас мысль возникла, а если его (проклеенный подклад) простегать на швейной машинке длинными стежками прямо по точкам, как по разметке? Умом понимаю что для светлой шубы лучше простеганная подкладка именно на случай стирки. И добавить еще слой вискозной (если найду), чтобы в мороз шуба меньше электризовалась. Или это я уже сильно заморачиваюсь?
Наталия-21
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05.12.2013 11:47

Re: Шьём из натурального и искусственного меха

Сообщение Люба_Проша » 06.11.2015 13:19

Наталия-21 писал(а): а если его (проклеенный подклад) простегать на швейной машинке длинными стежками прямо по точкам, как по разметке?

Наташа, в теме "Шьем пальто", кажется, девочки описывали такой опыт как положительный. Пролистайте тему, она кладезь информации и спасение новичков, мое любимое чтение Форума!Практика показывает, что как раз с подкладкой и стоит заморачиваться. Если ей, заразе, не уделить должного внимания, она же потом отомстит! :lol: Сколько разочарований, проделана огромная работа по шитью, а подкладка некачественная!
Я очень настойчива и очень терпелива, поэтому удивляюсь, когда все получается быстро и хорошо как в сказке
Аватара пользователя
Люба_Проша
 
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 02.06.2012 21:02
Откуда: Петербург

Re: Шьём из натурального и искусственного меха

Сообщение Наталия-21 » 06.11.2015 14:32

Спасибо огромное, Люба. Иду изучать "Шьем пальто", а потом глубокий вдох и ....вперед! Очень надеюсь, что справлюсь.
Наталия-21
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05.12.2013 11:47

Re: Шьём из натурального и искусственного меха

Сообщение simushka » 12.11.2015 23:37

Здравствуйте, рукодельницы. Ищу ваших советов)

Шью шубу из иск. меха (мех коротковорсный, но все же он имеет направление ворса, на вид напоминает велюр, так еще светлого цвета и при простегивании если чуть лишнего зацепишь с изнанки все видно на лице) вот по этой выкройке http://burdastyle.ru/vikroyki/palto/pal ... 13-10-102/ .
На форуме искала, читала и нашла много полезной информации, потому что, все таки я не профессионал, а любитель. Вот что я сделала, в результате -кроме кройки из основной ткани, т.е. из меха , я выкроила все детали дополнительно из льна (а спинку так вообще из домотканного льна для большего тепла) и простегала ими детали из меха. Также выкроила подклад и хочу простегать его с шерстином.
В процессе простегивания у меня возникли вопросы-
1. Детали из меха соединенные с льном стачивать как?.. вместе с тканью или по линии шва лен отрезать (припуски) и простегать с мехом по краю. А мех не растянется? Он на трикотажной основе. Или при стачивании пустить укрепляющий кусок ткани? или я уже схожу с ума) Почему задалась этим вопросом- домотканная ткань очень уж плотная, боюсь что при притачивании она не ляжет как надо на среднем шве и будет коробить.
2. Выкраивала подклад и шерстин такого же размера что и само пальто. Теперь думаю, а влезет подклад внутрь? Может его на размер меньше обрезать? Все ткани подвергла(слово то какое) предварительной обработке, т.е. шерстин и льняную прошву замочила, отжала и высушила.
3. По линии плеча думаю- как то по особому укрепить, или тканевой прошвы будет достаточно? Но ведь линия плеча и у меха и у ткани по косой.. Может все-таки укрепить..
Помогите, пожалуйста, своими советами.
P.S.Простите за тяжелый слог, не профессионал в шитье, некоторые вещи тяжело описать в письменной форме.
Последний раз редактировалось simushka 21.11.2015 13:20, всего редактировалось 1 раз.
simushka
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16.02.2013 14:06

Re: Шьём из натурального и искусственного меха

Сообщение еЛена » 13.11.2015 00:33

1. Бязь лучше прошить вместе с мехом. А потом срезать бязь близко к шву, что бы не топорщились припуски, если не улягутся хорошо, можно припуски приметать к бязи.
2. Подклад, ни в коем случае, нельзя делать меньше :!: Даже немного больше в районе проймы рукава.Вот здесь посмотрите в конце страницы рисунок.
viewtopic.php?f=3&t=950&hilit=%D0%BA%D1%80%D0%BE%D0%B8%D1%82%D1%8C+%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%BA%D1%83&start=510
3. Думаю, что бязи по линии плеча будет достаточно, не надо больше ничего укреплять, иначе будет слишком толсто.
Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, профессионалы построили "Титаник".
Дэйв Бери
Аватара пользователя
еЛена
 
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 28.05.2012 21:59
Профиль на сайте: http://burdastyle.ru/users/view/13356

Re: Шьём из натурального и искусственного меха

Сообщение simushka » 13.11.2015 09:42

Большое спасибо за ответ! Поддержали, помогли)
А в области проймы может теперь нарастить, ведь подклад и шерстин я уже выкроила?
simushka
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16.02.2013 14:06

Re: Шьём из натурального и искусственного меха

Сообщение еЛена » 13.11.2015 13:00

Придётся исходить из того что есть :D Наращивать в таком месте не очень хорошая идея, лишние швы, лишняя толщина. Попробуйте шов притачивания рукава внизу проймы минимально срезать (без фанатизма!), расправить, разгладить, что бы там подкладка не задиралась слишком. И не переживайте, сколько людей шьют по Бурде без этого и тоже получается прилично. Просто будете знать на будущее, что бы, как говорится: "всё выше, и выше, и выше стремим мы полет наших птиц..." :D
Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, профессионалы построили "Титаник".
Дэйв Бери
Аватара пользователя
еЛена
 
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 28.05.2012 21:59
Профиль на сайте: http://burdastyle.ru/users/view/13356

Re: Шьём из натурального и искусственного меха

Сообщение светлана » 13.11.2015 15:14

Подклад с утеплителем делать больше по пройме-рукаву не нужно, это только для тонкой подкладки работает.)) В остальном согласна с Еленой. :D Прокладку х\б на будущее берите не льняную, просто хлопок. Лен жестковат, с ним мех теряет пластичность.))
Светлана, модератор сайта.:)
Аватара пользователя
светлана
 
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 05.05.2012 15:37
Откуда: Москва

Re: Шьём из натурального и искусственного меха

Сообщение simushka » 13.11.2015 15:24

Спасибо Елена, Светлана) Я торопыжка- фланели дома не было, взяла что в запасе лежало) еще думаю, лен теплее будет) Вообщем, чем больше я знаю, тем больше я понимаю что ничего не знаю :roll: ))
Спасибо.
simushka
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16.02.2013 14:06

Какой подклад сделать на шубу?

Сообщение Лариса Чайка » 24.12.2015 11:47

Девочки, нужен ваш совет!!!
На новогодних каникулах хочу дошить шубу.
Раскроила еще года два назад, наметала, и ...
Процесс застопорился именно из-за подклада.
Покупала искусственный мех ( тоненький, пластичный) и на подклад флис. Но потом меня одолели сомнения подходит ли флис в качестве подклада.
Шубка задумывалась свободная, легкая, длина до колена, с капюшончиком. Люблю капюшоны, в ветренную погоду оч. выручают.
Т.к. мех тонкий хочется немного утеплить, но не утяжелить...
Буду оооооочень признательна за советы. :roll:
Лариса Чайка
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06.10.2012 19:05

Пред.След.

Вернуться в Швейные премудрости

cron