–ейтинг@Mail.ru

Шьём из натурального и искусственного меха

Модератор: еЛена

Re: Шьём шуб(к)у

Сообщение Анжела LC » 07.08.2012 20:30

Анжела, хочу уточнить- рукава Вы полностью из меха сделали? Или все же только нижнюю часть?


Светлана рукава полностью из меха. Я взяла за основу модель 101 10/2004. Сделала выкройку пальто двубортным. В целом задумка похожа на вот это пальто от Джанфранко Ферре http://www.vogue.de/fashion-shows/maila ... ionshow/14 И мех так же толсто смотрится, как у этого пальто. Я уже примерку делала. Поэтому и гложут сомнения, есть ли там снизу рукав из драпа или нет, и соответственно стоит ли мне его делать или нет?! Потому что чисто оптически выглядело на примерке также, без рукавов из ткани с низу.
Я подумала сделать следующий вариант. Выкроить полоски ткани (подкладочной), в сложенном виде прогладить. Потом сгиб этих полосок, пришить в ручную к срезам меха (пройму, горловину). Этим самым я как бы получу недостающий припуск на шов. Я имею в виду, что припуски швов у драпа - 1 или 1,5 см. А у меха (как я читала в интернете) до 2 или 3 мм (некоторые страницы вообще рекомендовали припуск на шов не давать). Вот эта дилемма и вызвала "головную боль". Как кто думает - в правильном ли направлении я думаю. Или это всё же неправильный ход мысли? Вторая проблема - стоит ли применять какую нибудь прокладку (не клеевую я так думаю) в районе плеча. Не вытянется ли мех при носке, если не укрепить его чем нибудь?
Конечно я внимательно почитаю ещё ссылку от Елены. Думаю это будет в любом случае очень полезно для меня.
Если что, всем огромное спасибо за отзывы и предложения! :D
Аватара пользователя
Анжела LC
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29.05.2012 23:04

Re: Шьём шуб(к)у

Сообщение aliy » 07.08.2012 20:42

мех укрепляют либо бязью/фланелью ,либо клеевой для меха /кожи.как у вас там с погодой? если не холодно ,то клеевой будет достаточно. укреплять полностью всю деталь рукава .в области плеча сделать дополнительную укрепляющую прокладку без припусков на шов
посмотрела пальто.рукавов из драпа внизу нет. только мех
мне кажется,что припуск на мехе нужно сделать,только не большой .
избыток порядка неизбежно ведёт к беспорядку
"...к своим и чёрт хорошо относится"
Аватара пользователя
aliy
 
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 22.05.2012 12:35
Откуда: Москва

Re: Шьём шуб(к)у

Сообщение Анжела LC » 07.08.2012 20:54

Спасибо Aliy. Значит пока я избежала первой ошибки (не израсходовала в пустую ткань). Погода у нас зимой разная бывает. Были как-то две зимы вообще без снега. Бывает и холодно, и снежно. Бывает дождливо и сыро. Погоду невозможно предугадать. Рукав буду укреплять, спасибо за совет. Посмотрю, что в магазинах есть. :D
Аватара пользователя
Анжела LC
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29.05.2012 23:04

Re: Шьём шуб(к)у

Сообщение Анжела LC » 07.08.2012 21:02

Небольшой припуск я тоже сделала. Так мне тоже показалось правильнее. Хотя мех для меня - вызов. С тканью найду метод, как её сшить. Мех... с одной стороны - очень интересно с ним работать, но с другой - другая технология (вопросов больше, чем ответов). :?:
Аватара пользователя
Анжела LC
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29.05.2012 23:04

Re: Шьём шуб(к)у

Сообщение aliy » 07.08.2012 21:05

Анжела,тогда я вам порекомендую укрепить мех тканью ( либо бязью ,либо фланелью ) .это гораздо надёжнее клеевых. конечно ,более затратно по времени вручную простёгивать мех ,но это того стоит.
избыток порядка неизбежно ведёт к беспорядку
"...к своим и чёрт хорошо относится"
Аватара пользователя
aliy
 
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 22.05.2012 12:35
Откуда: Москва

Re: Шьём шуб(к)у

Сообщение Анжела LC » 07.08.2012 21:09

Время найду. Бязь или подобное тоже. Aliy, как вы думаете, стоит только в районе плеча укрепить или лучше весь рукав?
Аватара пользователя
Анжела LC
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29.05.2012 23:04

Re: Шьём шуб(к)у

Сообщение светлана » 07.08.2012 21:31

Анжела, я Вам сразу написала- весь мех с изнанки нужно укрепить тканью, потому что мездра по прочности отличается от ткани. Лучше взять хлопок какой-нибудь, только постирать его перед применением. Верх рукава лучше дополнительно укрепить еще одним слоем ткани, но уже по долевой перпендикулярной полу, чтобы головка рукава в носке лучше форму держала. :)

Красивое пальто.))
Светлана, модератор сайта.:)
Аватара пользователя
светлана
 
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 05.05.2012 15:37
Откуда: Москва

Re: Шьём шуб(к)у

Сообщение aliy » 07.08.2012 21:33

Сначала весь рукав,а потом отдельно область плеча только без припусков нв шов.эта деталька будет примётываться к первому дублирующему слою ткани.
избыток порядка неизбежно ведёт к беспорядку
"...к своим и чёрт хорошо относится"
Аватара пользователя
aliy
 
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 22.05.2012 12:35
Откуда: Москва

Re: Шьём шуб(к)у

Сообщение еЛена » 07.08.2012 23:09

Анжела LC писал(а):Я подумала сделать следующий вариант. Выкроить полоски ткани (подкладочной), в сложенном виде прогладить. Потом сгиб этих полосок, пришить в ручную к срезам меха (пройму, горловину). Этим самым я как бы получу недостающий припуск на шов. Я имею в виду, что припуски швов у драпа - 1 или 1,5 см. А у меха (как я читала в интернете) до 2 или 3 мм (некоторые страницы вообще рекомендовали припуск на шов не давать). Вот эта дилемма и вызвала "головную боль". Как кто думает - в правильном ли направлении я думаю. Или это всё же неправильный ход мысли? Вторая проблема - стоит ли применять какую нибудь прокладку (не клеевую я так думаю) в районе плеча. Не вытянется ли мех при носке, если не укрепить его чем нибудь?

Вариант с полосками прокладочной очень даже правильное направление, это имеет даже специальный термин "забоковка" :lol: Как делать правильно есть в этой книжке :lol:
От "Vlieseline" есть специальная клеевая для кожи и меха: LE 420, бывает бежевого и антрацитового цвета. Хотя я больше сторонница проверенных ручных методов, простегать тканью мне кажется более разумным по двум причинам, клеевая может не быть такой пластичной как та же фланелька, да и натуральную шкурку ( дышащую) портить синтетическим слоем, даже пусть и тонким, зачем? Лучше пару часов больше затратить и получить не только внешний шик, но внутренний комфорт. :lol:
Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, профессионалы построили "Титаник".
Дэйв Бери
Аватара пользователя
еЛена
 
Сообщения: 2475
Зарегистрирован: 28.05.2012 21:59
Профиль на сайте: http://burdastyle.ru/users/view/13356

Re: Шьём из натурального и искусственного меха

Сообщение Анжела LC » 08.08.2012 19:46

Ещё раз всем огромное спасибо! Я чувствую себя теперь уверенно. Значит дело пойдёт! :D

Единственно ещё один вопрос. Что можно сделать с хвостами? Они уже разрезанные и их у меня 3 штуки.
Аватара пользователя
Анжела LC
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29.05.2012 23:04

Пред.След.

Вернуться в Швейные премудрости