–ейтинг@Mail.ru

Шьём из натурального и искусственного меха

Модератор: еЛена

Re: Шьём из натурального и искусственного меха

Сообщение sub-marina » 22.10.2012 15:04

Почему Вас смутило "чуток разомните"? Ведь клеевая иногда так между собой сцепится и стоит колом, и получается подгибка конкретно спресованной. Разве нет? Советую исключительно исходя из своего опыта и тех, кто меня учил.
sub-marina
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19.09.2012 17:28

Re: Шьём из натурального и искусственного меха

Сообщение aliy » 22.10.2012 15:16

смутило . когда иск .мех или драп ,да любая ткань ,продублированная клеевой, " стоит колом " ,это говорит о том ,что неправильно выбрано соотношение клеевая -ткань. и разминание тут ничем не поможет. вы правильно выразились подгибка будет
конкретно спресованной.

в примере с иск . мехом предпочтительнее вообще не использовать клеевую ,чтобы не нарушать пластику меха ,а тщательно отутюжить. я об этом и написала. всё имхо.
припуски швов по ширине подгибки нужно срезать ,это так же уменьшит объёмность.
избыток порядка неизбежно ведёт к беспорядку
"...к своим и чёрт хорошо относится"
Аватара пользователя
aliy
 
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 22.05.2012 12:35
Откуда: Москва

Re: Шьём из натурального и искусственного меха

Сообщение Лозинка » 23.10.2012 14:57

aliy писал(а):тщательно отутюжить

Попробовала отутюжить получилось еще хуже мех потерял свою пушистость и стал какой то примятый
Лозинка
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 02.08.2012 17:13

Re: Шьём из натурального и искусственного меха

Сообщение aliy » 23.10.2012 15:18

с паром утюжили ? :D
теперь поднимайте ворс. берём в руки щётку ,лучше всего с натуральной щетиной . обрабатываем участок паром и сразу щёткой против ворса ,опять паром и щёткой по ворсу , когда мех остынет почешите расчёской с зубчиками. утюжить мех нужно слабонагретым сухим утюгом через проутюжильник.можно утюжить , укладывая лицевой стороной меха на щётку.
избыток порядка неизбежно ведёт к беспорядку
"...к своим и чёрт хорошо относится"
Аватара пользователя
aliy
 
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 22.05.2012 12:35
Откуда: Москва

Re: Шьём из натурального и искусственного меха

Сообщение Черныши » 24.10.2012 07:57

Девчонки! Мех никогда не гладить, только если ну очень короткий ворс. Моя мама 40 лет отработала швеей, так она если шов грубый - простукивала молотком. Иногда можно обрабатывать швы только на весу паром, учитывая какой мех, натуральный мех можно слегка приутюживать по мездре еле-еле теплым утюгом на весу, если утюг горячий, то кожа сразу "сбежится" и испортится. Чистить натуральный мех только в специальной химчистке, т.к. от некоторых веществ разваливается мездра. Некоторые виды меха, например норка, можно стирать в теплой воде с детским шампунем, не тереть, не мять, не отжимать, после полоскания дать стечь воде и растянуть, придав форму на, к примеру на доске, закрепив края гвоздиками, с песцом я бы это проделывать не стала.
Может кто-то знает, сколько нужно шкурок лисы на шубку длиной до бедер, размер 48
Черныши
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30.07.2012 20:34

Re: Шьём из натурального и искусственного меха

Сообщение aliy » 24.10.2012 10:14

мы знаем ,что мех не рекомендуется утюжить в полном значении этого слова.
но иногда ,это нужно сделать ,как в конкретном примере с ИСК. МЕХОМ .только делать нужно правильно.
мой меховой мастер утюжит нат .мех . да и сама я ,когда шью воротники/манжеты ,это делаю . если соблюдать температурный режим и не пользоваться паром ,всё в номе.
избыток порядка неизбежно ведёт к беспорядку
"...к своим и чёрт хорошо относится"
Аватара пользователя
aliy
 
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 22.05.2012 12:35
Откуда: Москва

Re: Шьём из натурального и искусственного меха

Сообщение irina_raz » 26.10.2012 16:00

Здравствуйте, уважаемые форумчанки! Хочу попросить совет, купила искуственный мех, под норку, хочу сшить себе такой жакет http://www.burdastyle.ru/model/2010-burda-12-117 правда хочу немного удлинить, но почитав тему что-то боюсь испортить, ни разу не шила из иск.меха...По поводу кроя я почитала, вроде все понятно, но у меня вопросы по поводу дублирования, что и как нужно делать, какие материалы можно использовать, у меня есть клеевая бортовка из льна, подойдет ли она? можно ли утюжить швы и т.д. может есть какой-то источник где подробно описывается? очень надеюсь на вашу помощь!!!
irina_raz
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 04.06.2012 21:39
Откуда: Россия, г. Тюмень

Re: Шьём из натурального и искусственного меха

Сообщение aliy » 26.10.2012 19:25

швы не утюжат. припуски больше 1-1,5 см не делать ,припуски сами ложатся хорошо .
клеевую не используют для иск. меха.
избыток порядка неизбежно ведёт к беспорядку
"...к своим и чёрт хорошо относится"
Аватара пользователя
aliy
 
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 22.05.2012 12:35
Откуда: Москва

Re: Шьём из натурального и искусственного меха

Сообщение еЛена » 26.10.2012 20:20

aliy писал(а):швы не утюжат. припуски больше 1-1,5 см не делать ,припуски сами ложатся хорошо .
клеевую не используют для иск. меха.

Аля, а фланелью? Это ведь тоже идея? или нет :roll: ???
Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, профессионалы построили "Титаник".
Дэйв Бери
Аватара пользователя
еЛена
 
Сообщения: 2475
Зарегистрирован: 28.05.2012 21:59
Профиль на сайте: http://burdastyle.ru/users/view/13356

Re: Шьём из натурального и искусственного меха

Сообщение irina_raz » 26.10.2012 20:31

Большое спасибо, Аля! Но вот еще несколько вопросиков, в интернете много пишут про то что искуственный мех простегивают фланелью, и еще где-то прочитала что мех на трикотажной основе (как у меня) нужно как-то укреплять чтобы изделие держало форму: по плечевым срезам (пришивается какая-то тесьма), а по низу проклеивается флизелин...эти операции необходимы, или как я понимаю просто стачиваются срезы обтачиваются подкладкой и готово? И еще, Аля, немного помучаю Вас...По поводу размера я не знаю, обычно я беру 38 для блуз и платьев, но для шубки может взять 40 чтобы было посвободнее? я просто как-то взяла как обычно 38, а сшила в груди было немного тесновато, хотя мерки с журнальными совпадают...
irina_raz
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 04.06.2012 21:39
Откуда: Россия, г. Тюмень

Пред.След.

Вернуться в Швейные премудрости