–ейтинг@Mail.ru

Маленькие хитрости шитья и не только

Модератор: еЛена

Маленькие хитрости шитья и не только

Сообщение еЛена » 04.06.2012 17:29

Дорогие рукодельницы,
ЭТА ТЕМА для всяких маленьких советов и идей вокруг шитья. Всем знакомы такие рубрики как "А я делаю так" или " "Это полезно знать" или "Читатели советуют". Давайте здесь делится этими своими или где-то прочитанными советами, идеями. Иногда достаточно только картинку вставить и уже всё понятно.Со временем может образоваться очень интересное собрание на, всем нам близкую, тему :D Присоединяйтесь! :D :D :D
Аватара пользователя
еЛена
 
Сообщения: 2475
Зарегистрирован: 28.05.2012 21:59
Профиль на сайте: http://burdastyle.ru/users/view/13356

Маленькие хитрости шитья и не только

Сообщение natalisorel » 07.06.2012 00:42

выкройки.jpg
Уважаемые мастерицы, снимать выкройки можно очень легко и быстро с помощью укрывного материала Спантекс или Лукрасил, который используют огородники. Это ткань, типа нетканки, продают её во всех огородно-семенных магазинах, шириной от 3м. Она разной ширины и длины, стоит копейки. Только плотность берите не выше 30, именно она хорошо просвечивает. Эту ткань накладываете на бумажную выкройку, все перерисовываете с помошью лекал и линейки, вырезаете и выкройка готова. А самое чудесное, что когда эту выкройку кладете на ткань, она просто к ней примагничивается)) и не надо прикалывать булавками. Выкройки не рвутся и очень удобны в работе. Затем их складываете и помещаете в файлики, которые собираете в альбомы. Этим способом я пользуюсь уже полгода, а придумала его из-за лени. Да, ещё не забывайте в файлики вставлять ксерокопии моделей которые там лежат.Думаю, вам пригодится мой совет. Желаю удачи. Кстати, потом этими выкройками легко жонглировать, т.е. рукава от одной модели подбираются к другой модели))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Желаю Вам счастья
Аватара пользователя
natalisorel
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01.06.2012 18:18

Re: Швейные "примочки" или всё, что помогает кроить и шить

Сообщение lariza » 07.06.2012 09:46

Спасибо! Очень ценная информация. А еще, помнится, кто-то на форуме писал, что можно в файл вкладывать лоскут ткани, из которой эту модель шили. Тоже, очень удобно. :)
lariza
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04.06.2012 12:37

Re: Маленькие хитрости шитья и не только

Сообщение еЛена » 07.06.2012 21:37

Трикотаж

Трикотажное полотно (х/б, вискоза) перед кроем рекомендуется стирать ( или замачивать, кто как привык)для усадки. Часто после этого края отреза закручиваются и очень трудно их разгладить. Эту проблему решаю так: подрезаю край, если неровно обрезан, складываю вдвое и пропускаю через оверлок (или зигзагом). После высыхания глажу и крою. :D
Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, профессионалы построили "Титаник".
Дэйв Бери
Аватара пользователя
еЛена
 
Сообщения: 2475
Зарегистрирован: 28.05.2012 21:59
Профиль на сайте: http://burdastyle.ru/users/view/13356

Re: Маленькие хитрости шитья и не только

Сообщение еЛена » 08.06.2012 13:45

Месяца 3 назад организовала себе папку (на компьютере) куда скидываю всё, что может пригодится при шитье, моделировании, интересные фасончики, необычные детали и
т. д.
В том числе и из фотофорума :D Вот несколько детальных фотографий, из работ Натальи Поляковой (Sobol1)
двухцветная подкладка.jpg

Для таких случаев, если подкладочной ткани не хватило или из практических соображений, там где быстрее всего пачкается- тёмного цвета, ну и из соображений декоративности, конечно :lol:
отделка подборта.jpg

Кантом отделанный подборт
идея от Натальи Sobol 1.jpg

Просто интересная идея пришивания крючков :lol:

:D :D :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, профессионалы построили "Титаник".
Дэйв Бери
Аватара пользователя
еЛена
 
Сообщения: 2475
Зарегистрирован: 28.05.2012 21:59
Профиль на сайте: http://burdastyle.ru/users/view/13356

Необычный напёрсток

Сообщение D__Irina59 » 10.06.2012 22:58

Уважаемые мастерицы, хочу поделиться своими маленькими хитростями.
Очень долгое время никак не могла подобрать себе наперсток. Перепробовала их огромное количество, накопилась целая коллекция и металлические, и пластмассовые. Ни один не подходил и было неудобно шить. И вот на просторах интернета прочитала совет, что вместо наперстка можно использовать отрезанные пальцы от старых перчаток. Попробовала и результат превысил мои ожидания. Как это оказалось удобно! А главное палец на который одет такой наперсток - "живой" и чувствует все! Очень советую попробовать.
наперсток.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось D__Irina59 10.06.2012 23:28, всего редактировалось 1 раз.
Ирин@, ........ Я здесь
Аватара пользователя
D__Irina59
 
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 27.05.2012 21:08
Профиль на сайте: http://burdastyle.ru/users/view/14158

Как я храню пуговицы

Сообщение D__Irina59 » 10.06.2012 23:20

Уважаемые мастерицы, хочу рассказать о том, как я храню пуговицы.
Как правило пуговицы лежат в коробках и бывает сложно найти те , которые нужны. Чтобы облегчить себе задачу, собираю на нитку одинаковые пуговицы, связываю и уже после этого отправляю их в коробку. Если в комплекте с пуговицами идет пряжка или другая фурнитура связываю все вместе и так храню. Процесс поиска существенно облегчается.
пуговицы.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ирин@, ........ Я здесь
Аватара пользователя
D__Irina59
 
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 27.05.2012 21:08
Профиль на сайте: http://burdastyle.ru/users/view/14158

Re: Маленькие хитрости шитья и не только

Сообщение O_pera » 10.06.2012 23:28

Я тоже так храню пуговицы, только вместо ниток использую тонкие проводки в изоляции. Нанизываю пуговицы, парочка скручивающих кончики витков и все. И в отличие от ниток - проводочк можно использовать повторно.
Аватара пользователя
O_pera
 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 10.06.2012 11:23

Как я храню нитки

Сообщение D__Irina59 » 10.06.2012 23:49

Уважаемые мастерицы, а вот так я храню нитки. Одинаковые или близкие по цвету скрепляю круглой резинкой и отправляю в ящик комода. Когда выдвигаю ящик все отлично видно.
нитки.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось D__Irina59 11.06.2012 06:38, всего редактировалось 1 раз.
Ирин@, ........ Я здесь
Аватара пользователя
D__Irina59
 
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 27.05.2012 21:08
Профиль на сайте: http://burdastyle.ru/users/view/14158

Re: Маленькие хитрости шитья и не только

Сообщение D__Irina59 » 10.06.2012 23:53

O_pera писал(а):Я тоже так храню пуговицы, только вместо ниток использую тонкие проводки в изоляции. Нанизываю пуговицы, парочка скручивающих кончики витков и все. И в отличие от ниток - проводочк можно использовать повторно.



Хорошая идея. Буду тоже использовать тонкую проволоку. Спасибо!
Ирин@, ........ Я здесь
Аватара пользователя
D__Irina59
 
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 27.05.2012 21:08
Профиль на сайте: http://burdastyle.ru/users/view/14158

След.

Вернуться в Швейные премудрости

cron