–ейтинг@Mail.ru

Маленькие хитрости шитья и не только

Модератор: еЛена

Re: Маленькие хитрости шитья и не только

Сообщение еЛена » 18.06.2012 19:35

Дорогие рукодельницы, сайт понемногу набирает обороты и "заполняется" информацией.
Пока что данная тема не так активна, как хотелось бы.
А хотелось бы заглядывать каждый день и видеть очередной маленький совет, идейку, ведь всем нам хочется шить быстрее, шить лучше, шить "умнее" и такие советы делали бы нас в нашем хобби капельку ХИТРЕЕ.
В нашем любимом журнале подобных секретов всегда было достаточно.
Итак журнал из далёкого 1994 года:
:idea: Деревянные пуговицы портятся при стирке, что бы защитить их рекомендуется покрыть прозрачным лаком для ногтей
:idea: Хранить иглы лучше всего в деревянных или пластиковых коробках, жестяные затупляют иголки.
:idea: Если швейная машина (или оверлок) сильно стучит при шитье, можно подложить под неё кусок войлока
:idea: Что бы бельё при стирке стало белее, примешайте к порошку столовую ложку пищевой соды.
:idea: Синие и красные ткани, потерявшие цвет, станут ярче, если их подержать в слабом растворе пищевой соды.
:idea: Кожаные куртки, плащи и др. хранить лучше в мешках их хлопчатобумажной ткани, ни в коем случае в целлофане, кожа должна "дышать."
Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, профессионалы построили "Титаник".
Дэйв Бери
Аватара пользователя
еЛена
 
Сообщения: 2475
Зарегистрирован: 28.05.2012 21:59
Профиль на сайте: http://burdastyle.ru/users/view/13356

Re: Маленькие хитрости шитья и не только

Сообщение светлана » 18.06.2012 23:37

Лена, хорошая мысль! :D
Вот про соду при отбеливании и для яркости цвета я не знала. И ведь тема в Беседке есть про жесткое белье. В ней про уксус для смягчения воды писали, а про соду - нет. :)
Светлана, модератор сайта.:)
Аватара пользователя
светлана
 
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 05.05.2012 15:37
Откуда: Москва

Re: Маленькие хитрости шитья и не только

Сообщение еЛена » 19.06.2012 18:15

Ещё несколько советов из той же Бурды 4/1994
:idea: Если при глажке брюк побрызгать их водой со слабым раствором уксуса, складки будут держаться дольше и не так быстро образуются "пузыри "на коленях.
:idea: Подпалины от утюга можно "оттереть" белым хлебом или же увлажнив соком лимона, посыпать сахарной пудрой и прополоскать в воде.
:idea: Пятна ржавчины удаляются лимонным соком, застарелые и трудновыводимые растворимой солью цинка из аптеки.
:idea: Примятые места на бархате увлажнить спиртом и подержать левой стороной над паром.
Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, профессионалы построили "Титаник".
Дэйв Бери
Аватара пользователя
еЛена
 
Сообщения: 2475
Зарегистрирован: 28.05.2012 21:59
Профиль на сайте: http://burdastyle.ru/users/view/13356

Re: Маленькие хитрости шитья и не только

Сообщение еЛена » 20.06.2012 23:11

:idea: Моё маленькое изобретение:
Раскраивать тонкие, скользящие ткани всегда нелегко. Что бы облегчить процесс покрасила кусок пресованного картона (80 X 100 см) магнитной грунтовкой (продаётся в магазинах типа "всё для хобби и творчества"), теперь при помощи магнитов закрепляю ткань и выкройку и дело идёт значительно быстрее :lol:
За ненадобностью - ставится за шкаф :D
R0017487.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, профессионалы построили "Титаник".
Дэйв Бери
Аватара пользователя
еЛена
 
Сообщения: 2475
Зарегистрирован: 28.05.2012 21:59
Профиль на сайте: http://burdastyle.ru/users/view/13356

Re: Маленькие хитрости шитья и не только

Сообщение Naya_R » 21.06.2012 05:49

еЛена писал(а)::idea: Моё маленькое изобретение:
Раскраивать тонкие, скользящие ткани всегда нелегко. Что бы облегчить процесс покрасила кусок пресованного картона (80 X 100 см) магнитной грунтовкой (продаётся в магазинах типа "всё для хобби и творчества"), теперь при помощи магнитов закрепляю ткань и выкройку и дело идёт значительно быстрее :lol:
За ненадобностью - ставится за шкаф :D


У меня тоже есть своя хитрость при раскрое "ёрзающих" тканей. Я взяла кусок линолиума, вырезала по размеру стола, на котором крою. С обратной стороны линолиума есть разметка по которой удобно укладывать выкройку по долевой. На линолиум булавочками прикрепляю ткань и выкройку. И можно кроить без проблем.
Naya_R
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28.05.2012 20:30

Re: Маленькие хитрости шитья и не только

Сообщение светлана » 21.06.2012 11:51

Про линолеум слышала, про кусок войлока тоже, но вот про намагниченную грунтовку- первый раз! :shock: Ничего себе изобретение! :lol: :lol:
Светлана, модератор сайта.:)
Аватара пользователя
светлана
 
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 05.05.2012 15:37
Откуда: Москва

Re: Маленькие хитрости шитья и не только

Сообщение Гражданочка » 21.06.2012 13:15

еЛена, вот это изобретение! 5 баллов!!!!!!!!!!! может запатентовать скорее?
Меня зовут Настя. Ко мне на ты :D
Аватара пользователя
Гражданочка
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 28.05.2012 15:37

Re: Маленькие хитрости шитья и не только

Сообщение еЛена » 21.06.2012 15:22

Naya_R писал(а):У меня тоже есть своя хитрость при раскрое "ёрзающих" тканей. Я взяла кусок линолиума, вырезала по размеру стола, на котором крою. С обратной стороны линолиума есть разметка по которой удобно укладывать выкройку по долевой.


Да, про разметку я забыла добавить, тоже начерчена :lol: , а ещё с краю приклеена сантиметровая лента :D И ещё добавлю, что грунтовка имеет шершавую структуру и ткань на ней и так лежит смирно, магнит больше для выкройки :D
R0017496.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, профессионалы построили "Титаник".
Дэйв Бери
Аватара пользователя
еЛена
 
Сообщения: 2475
Зарегистрирован: 28.05.2012 21:59
Профиль на сайте: http://burdastyle.ru/users/view/13356

Re: Маленькие хитрости шитья и не только

Сообщение еЛена » 22.06.2012 15:54

:idea: Шить шифон дело не простое, кроме того что скользит и собирается в швах, всю изнанку, швы и ниточки видно с лица. Прочитала (Бурда 6/95), что вытачки на шифоне можно шить, заправив нижнюю нитку из челнока как верхнюю, начиная с острия и тогда остриё вытачки будет чистым без узелков. Попробовала. Получилось :lol:
Самое сложное : попасть ниткой в иголку с другой стороны, долго мучится не стала: вынула иголку, вдёрнула нитку и вставила обратно. Ниточку надо вытянуть настолько, что бы хватило прошить вытачку. Наверное, понятнее один раз увидеть:
R0017507.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, профессионалы построили "Титаник".
Дэйв Бери
Аватара пользователя
еЛена
 
Сообщения: 2475
Зарегистрирован: 28.05.2012 21:59
Профиль на сайте: http://burdastyle.ru/users/view/13356

Re: Маленькие хитрости шитья и не только

Сообщение Ya Dola » 22.06.2012 16:05

Не совсем поняла :oops: : обе нитки находятся одновременно в отверстии иглы??? а дальше наверх нижняя нитка куда уходит, так сказать, докУда ее заправлять?
Т.е. на фото вообще вижу только одну нитку((((( Елена, извините, не понимаю :oops:
Последний раз редактировалось Ya Dola 22.06.2012 16:07, всего редактировалось 1 раз.
Ya Dola
 
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 28.05.2012 11:29

Пред.След.

Вернуться в Швейные премудрости