–ейтинг@Mail.ru

Наш швейный лексикон

Модератор: еЛена

Наш швейный лексикон

Сообщение еЛена » 05.06.2012 21:38

Для выяснения и прояснения швейных терминов, информации о тканях ЭТА ТЕМА :D
Аватара пользователя
еЛена
 
Сообщения: 2475
Зарегистрирован: 28.05.2012 21:59
Профиль на сайте: http://burdastyle.ru/users/view/13356

Что такое "Техно-поплин" (9/2012_121)?

Сообщение Nekrasova-Anna » 28.08.2012 13:22

Доброго времени суток, милые формучанки!

Подскажите что такое "техно-поплин" (использован дизайнерами Бурда для пошива модели 9/2012_121)? Какие у него свойства? Чем его можно заменить? Хочу сшить это платье http://www.burdastyle.ru/model/2012-burda-9-121 , но не представляю из чего его сшить (не хочу шить из трикотажа). Может подскажите, какие ткани можно использовать для этой модели?
Nekrasova-Anna
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28.05.2012 08:54

Re: Что такое "Техно-поплин" (9/2012_121)?

Сообщение светлана » 28.08.2012 13:48

Поплин — хлопчатобумажная, шелковая или шерстяная ткань (т. н. ложнорепсовая или рубчиковая), плотная, блестящая, гладкая, мягкая. Вырабатывается полотняным переплетением. Вследствие того, что уточные нити распрямлены, а плотность основных нитей больше, чем уточных, лицевая сторона и изнанка ткани созданы из основных нитей, образующих мелкий поперечный рубчик. Поплин может быть отбеленным, гладкокрашеным, напечатанным и пестротканым. Из него шьют мужские сорочки, пижамы, дамские платья и блузы. Из шелкового поплина изготовляют нарядные платья.
У нас в продаже нет такой ткани, как технопоплин. Скорее всего- просто более плотный, чем обычно, поплин. Обычный- это такой, какой идет на мужские сорочки.
Заменить можно любой шерстяной или полушерстяной плательной тканью. На лето- плотным хлопком. Но с эластаном! :)
Светлана, модератор сайта.:)
Аватара пользователя
светлана
 
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 05.05.2012 15:37
Откуда: Москва

Габардин - что за ткань?

Сообщение SuAn_Style » 03.03.2013 08:09

Здравствуйте, уважаемые форумчанки. Часто на ФФ выставляются модели, сшитые из так называемого габардина. Причем модели эти выглядят очень добротно. Но в магазинах я видела ткань под названием "габардин" по цене 100-140 руб. за метр, состав п/э 100%. Цветовая гамма этого габардина очень обширна, но вот сама ткань выглядит дешево, да и на ощупь не очень приятна. В магазинах итальянских тканей габардин ни разу не встречала. Вот скажите мне, модели с ФФ, сшитые из габардина, это из того самого габардина, что по 100-140 руб./м или бывает габардин разный по цене, составу и качеству?
SuAn_Style
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16.02.2013 09:39

Re: Габардин - что за ткань?

Сообщение ssv36 » 03.03.2013 08:15

Лично я покупала "габардин" в своем любимом магазине разный по цене и качеству, но состав мне кажется один 100%полиэстр. :) я любитель в тканях, наверно именно по производству и что именно в наших магазинах называют габардином подскажут более сведущие в этом деле люди.
ssv36
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 02.06.2012 18:29

Re: Габардин - что за ткань?

Сообщение ssv36 » 03.03.2013 08:20

Вот, что пишут в инете :)

Габардин — хлопчатобумажная, шерстяная или шелковая ткань диагонального или саржевого переплетения; она тонкая, очень плотная, упругая, мягкая и обладает хорошей валкостью. Вследствие повышенной плотности основных нитей уточные нити почти полностью скрыты, на поверхности ткани образуются широкие крутые диагоналевые рубчики. Чистошерстяные габардины вырабатывают из крученой пряжи в основе и утке; полушерстяные габардины — из крученой чистошерстяной или смешанной (с вискозным или синтетическим волокном) пряжи в основе и в утке из крученой хлопчатобумажной или штапельной (или смешанной) пряжи. Ткань обычно гладкокрашеная. Габардины рекомендуют на дамские костюмы, пальто, плащи.
ssv36
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 02.06.2012 18:29

Re: Габардин - что за ткань?

Сообщение ssv36 » 03.03.2013 08:32

Я это платье http://www.burdastyle.ru/foto/plate-2458
Сшила из "габардин-стрейч" так было написано на бумажке. Внешне и на ощупь он не похож на обычный габардин. Цена-190руб.за метр. Ткань внешне гораздо интереснее :) ну на мой взгляд. Очень похожа на ткань, которую я покупаю в своем магазине, они ее обзывют "твил" цена где то 225 руб. За метр, имеет тоже огромный цветовой спектр http://www.burdastyle.ru/foto/plate-s-baskoy-5
Вот например мои познания покупки так называемого "габардина" :)
ssv36
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 02.06.2012 18:29

Re: Габардин - что за ткань?

Сообщение SuAn_Style » 03.03.2013 17:35

Светлана, спасибо за ответы! Наверное и правду габардин разный бывает, и по составу, и по цене. А в своем вопросе я отчасти имела в виду Ваши модели ;) , очень часто у вас встречается габардин, а на вид по фото - очень добротные ткани.
По поводу более сведущих продавцов, скажу так. В итальянских тканях габардина не встречала ни разу. А в магазинах бюджетных тканей сами продавцы не знают, что продают: на ценниках пишут "Хлопок" и все (хотя это может быть и батист, и поплин, и сатин хлопковый, и много других разновидностей тканей), либо просто пишут "Плательная" или "Костюмная" или "Блузочная".
SuAn_Style
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16.02.2013 09:39

Re: Габардин - что за ткань?

Сообщение ssv36 » 03.03.2013 18:09

Я в принципе хожу уже 15 лет в один магазинчик, частный, там за частую так и пишут, платьевая :) и т.д. Поэтому я чисто на ощупь выбираю. Что нравится то и беру. :) я пробовала ходить в другие магазины, там или ровно в двое та же ткань дороже! Либо очень далеко, а Москва вечно стоит, поэтому попасть в магазин в другом конце Москвы можно только в выходной день и то на это надо потратить весь день, что увы пока не могу себе позволить. Поэтому так и хожу в этот магазинчик и шью из того что понравится ( а выбор не большой) а переплачивать за ткани не вижу смысл, всему есть своя цена! Иногда бывает потребность в дорогих тканях, тогда могу разориться. А так меня вполне устраивают цены, например костюмная ткань шерстяная по 500-600 руб( пишут что италия) главное, что бы цвет и фактура нравилась. Я могу носить любые ткани, полиэстр и т. Д причем если учесть, что некоторые платья я одеваю лишь раз. :)
Вот как то так. Так, что в моем магазинчики называют габардин, только хозяйке известно :)))
ssv36
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 02.06.2012 18:29

Re: Габардин - что за ткань?

Сообщение ssv36 » 03.03.2013 18:28

И это как с обувью, в сезон туфли стоят 10 тыс. А потом 3 тыс. На распродаже, вы же понимаете какая себестоимость этих туфель! И понимаете, за что вы платите. :)
За имя, за рекламу, за аренду и т.д. Так же и с тканями. Если вы готовы платить за рекламу и маркетинговые услуги, платите :) все изначально имеет свою себестоимость! А дальше, ну все знают, особенно кто продает :)
ssv36
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 02.06.2012 18:29

След.

Вернуться в Швейные премудрости