–ейтинг@Mail.ru

ВТО / Влажно-тепловая обработка

Модератор: еЛена

Re: ВТО / Влажно-тепловая обработка

Сообщение светлана » 07.12.2013 18:50

Замочите отрез сначала в горячей воде. потом в холодной- минут на 15 поочередно. Отожмите его в машинке, высушите и проутюжьте с изнанки.
Светлана, модератор сайта.:)
Аватара пользователя
светлана
 
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 05.05.2012 15:37
Откуда: Москва

Re: ВТО / Влажно-тепловая обработка

Сообщение Hellen » 07.12.2013 18:54

светлана писал(а):Замочите отрез сначала в горячей воде. потом в холодной- минут на 15 поочередно. Отожмите его в машинке, высушите и проутюжьте с изнанки.

Спасибо! Сушить в каком положении нужно? Горизонтально или вертикально?
Hellen
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30.05.2012 08:43

Re: ВТО / Влажно-тепловая обработка

Сообщение светлана » 07.12.2013 19:01

Трикотаж лучше сушить в разложенном виде. Если кусок большой, то на две-три веревки сначала кладут полотенце, а сверху- трикотаж. Так он меньше вытянется и не будут видны следы от веревок.))
Светлана, модератор сайта.:)
Аватара пользователя
светлана
 
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 05.05.2012 15:37
Откуда: Москва

Re: как удалить заломы на тафте?

Сообщение rsvetlana » 11.12.2013 19:22

С проблемой разобралась. Всем спасибо за внимание.
rsvetlana
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04.12.2013 00:14

Re: как удалить заломы на тафте?

Сообщение Гражданочка » 11.12.2013 20:11

а как вы разобрались с проблемой? я все ждала, ждала пока кто-нибудь ответит...но не дождалась 8-)
Меня зовут Настя. Ко мне на ты :D
Аватара пользователя
Гражданочка
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 28.05.2012 15:37

Re: как удалить заломы на тафте?

Сообщение rsvetlana » 11.12.2013 23:56

Здравствуйте, Настя!
Что я с этой тканью только не делала! Долго вымачивала в воде с лимонным соком. Очень сильно и долго ткань вытягивали во всех напровлениях после замачивания. Во время сушки очень часто расправляла и растягивала, все заломы выравнивала. На этот процесс ушел весь выходной день. Занималась я этим в субботу пока все домашние на месте, потому что с отрезом в 2,5 метром я одна не справилась бы. В результате заломы остались, но не такие страшные как после первой замочки. Довело меня это мероприятие чуть ли не до психоза. Дорогой кусочек, конечно. Гладить я его осмелилась уже на режиме "хлопок" с мощным паром, меньше режим с заломами не справлялся. Все равно, думала, выкинуть прийдется, а для опытов хорошо. В принципе, если думать, что такая задумка у ткани быть с заломами, то можно на них внимание не обращать. Их заметно, если приглядеться, а из далека нормально. Для какой-нибудь модели может когда-нибудь и сгодится. А сейчас у меня вообще муза на шитье отпала после этого случая. Я еще думала, может из него жатку сделать, но не очень мне нравятся жатые ткани и что сшить из нее не придумала. У меня второй отрез такой же лежит, только другого цвета. Хорошо что и его замочить не додумалась. Раньше вообше ткани не декатировала, потому что праздничные платья по 2 раза не ношу, а тут дернуло меня. Так что на вопрос как удалить заломы на тафте, ответ: Никак! :o :D
rsvetlana
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04.12.2013 00:14

Re: как удалить заломы на тафте?

Сообщение Гражданочка » 12.12.2013 08:10

Светлана, спасибо за подробный ответ :) я подозревала, что "никак", но ведь надежда на лучший исход всегда должна быть!
Меня зовут Настя. Ко мне на ты :D
Аватара пользователя
Гражданочка
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 28.05.2012 15:37

Re: как удалить заломы на тафте?

Сообщение светлана » 12.12.2013 09:28

Вообще странная история.
Шелковая тафта не должна была пойти заломами от простого замачивания. Значит, они изначально были в ткани и в любом случае вылезли бы в носке либо после стирки, либо просто после попадания во влажную среду.
Искусственную тафту с заломами встречала не раз. И с этим ничего нельзя сделать, к сожалению. На старом форуме сталкивались с такой проблемой.
Не увидела это сообщение, ответила бы. :(
Светлана, модератор сайта.:)
Аватара пользователя
светлана
 
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 05.05.2012 15:37
Откуда: Москва

Re: ВТО / Влажно-тепловая обработка

Сообщение Ya Dola » 09.01.2014 11:33

Добрый день. Светлана, я все со своим флисом :oops: : подскажите, пожалуйста, его (флис) "ВТОшат" (утюжат, отпаривают и т.д.)?
И еще: понимаю, поздновато спрашивать, но флис после покупки никак не обрабатывала - не замачивала, не утюжила, сразу кроила, некогда было :oops: Какие сюрпризы меня могут поджидать в готовом изделии, как за ним можно будет ухаживать?
Спасибо :)
Ya Dola
 
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 28.05.2012 11:29

Re: ВТО / Влажно-тепловая обработка

Сообщение светлана » 09.01.2014 11:48

Наташа, флис не декатируют, это синтетика. У нас статья про него есть:
http://www.burdastyle.ru/stati-laundry- ... -sintetika
Светлана, модератор сайта.:)
Аватара пользователя
светлана
 
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 05.05.2012 15:37
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Швейные премудрости