–ейтинг@Mail.ru

ВТО / Влажно-тепловая обработка

Модератор: еЛена

Re: Декатировка шелковой тафты

Сообщение Светлат » 28.05.2015 15:04

Terentieva писал(а):Добрый день всем!
Надо ли и как декатировать шелковую тафту.
Она относительно тонкая, великолепного качества с приятным блеском....замачивать в воде как-то рука не поднимается, ведь она так хороша, эта тафта итальянская...Я конечно на кусочке попробую. но вдруг кто-то поделиться опытом :)
Это будет плащ и наверное я захочу его стирать....или лучше химчистка?


Однозначно: никакого замачивания! Тафта потеряет свою формоустойчивость, тот самый блеск, вы будете иметь обыкновенную шелковую тряпочку. Мягкую, податливую, практически лишенную той самой шикарности, за которую вы цеплялись при покупке.
При работе с ней я пользуюсь сухим утюгом, швы и вовсе стараюсь разглаживать пальцами, либо ставлю на минимум. И подкладываю между припуском и деталью тонкую полоску проутюжильника. Никакого пара, если только вы не обладаете системой с сухим паром. Любые брызги приведут к появлению пятнышек.
В процессе носки естественно появится необходимость чистки - химчистка вам в помощь.
Собственно, идя на риск покупки, работы, носки таких тканей, мы должны сразу понимать, что это не простецкий копеечный материал и требует к себе щепетильного отношения.
Я на тафте, чесуче "собаку съела", ошибки тоже были, поэтому говорю более чем уверенно.
Удачи!
Светлат
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 20.02.2013 08:51

Re: Декатировка шелковой тафты

Сообщение Terentieva » 28.05.2015 19:04

Большое спасибо за ответ, Светлана! Я очень ценю Ваш совет, поскольку я Ваш тайный поклонник (таланта в смысле :). И еще вопрос, дублирующий материал, G 785 подойдет?
Terentieva
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28.01.2014 08:16

Re: Декатировка шелковой тафты

Сообщение светлана » 29.05.2015 17:05

Тафту можно дублировать этой клеевой, она приутюживается всухую, без пара.)
Светлана, модератор сайта.:)
Аватара пользователя
светлана
 
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 05.05.2012 15:37
Откуда: Москва

Re: Декатировка шелковой тафты

Сообщение Terentieva » 29.05.2015 19:56

Большое спасибо, Светлана!
Terentieva
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28.01.2014 08:16

Re: ВТО / Влажно-тепловая обработка

Сообщение Евгения Ганина » 24.06.2015 08:57

Здравствуйте!
Нашла в старом сундуке сукно, которое еще лет 25 назад выдавали отцу на шинель. Хочется его пристроить. Но предварительно постирать :) Можно ли стирать сукно или это в химчистку?
Евгения Ганина
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 19.11.2013 14:27

Re: ВТО / Влажно-тепловая обработка

Сообщение Люба_Проша » 24.06.2015 09:55

Евгения Ганина писал(а):Здравствуйте!
Нашла в старом сундуке сукно, которое еще лет 25 назад выдавали отцу на шинель. Хочется его пристроить. Но предварительно постирать :) Можно ли стирать сукно или это в химчистку?


Этому сукну ничего не грозит кроме моли. Можно обработать паром или горячим утюгом с двух сторон. Мне подарили два древних отреза сукна необычного светлого лилового цвета, я прокрутила в машине при 30 градусах на 600 оборотах, потом влажным высушила утюгом. Ничего не случилось, усадки нет. Теперь только придумать, какое пальто сшить...
Я очень настойчива и очень терпелива, поэтому удивляюсь, когда все получается быстро и хорошо как в сказке
Аватара пользователя
Люба_Проша
 
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 02.06.2012 21:02
Откуда: Петербург

Re: ВТО / Влажно-тепловая обработка

Сообщение Евгения Ганина » 24.06.2015 10:17

Люба_Проша писал(а):
Этому сукну ничего не грозит кроме моли. Можно обработать паром или горячим утюгом с двух сторон. Мне подарили два древних отреза сукна необычного светлого лилового цвета, я прокрутила в машине при 30 градусах на 600 оборотах, потом влажным высушила утюгом. Ничего не случилось, усадки нет. Теперь только придумать, какое пальто сшить...


Спасибо! Пойду постираю :)
Евгения Ганина
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 19.11.2013 14:27

Re: ВТО / Влажно-тепловая обработка

Сообщение Тусяя » 01.04.2016 15:32

Здравствуйте! Не первый раз сталкиваюсь с тем, что синтетика тонкая, при глажке, тянется за утюгом и образуются волны. Может у кого есть секрет, как гладить синтетику?
Тусяя
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27.06.2013 12:37

Re: ВТО / Влажно-тепловая обработка

Сообщение Юлия Деканова » 04.04.2016 13:01

Тусяя писал(а):Здравствуйте! Не первый раз сталкиваюсь с тем, что синтетика тонкая, при глажке, тянется за утюгом и образуются волны. Может у кого есть секрет, как гладить синтетику?


Добрый день!
Низкая температура, режим "пар" и проутюжильник.
Юлия Деканова - редактор сайта BurdaStyle.ru
Аватара пользователя
Юлия Деканова
 
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 21.05.2012 21:07
Откуда: Москва

Re: ВТО искусственной замши

Сообщение AlyonaLenina » 24.04.2016 19:55

Уважаемые мастерицы! Подскажите, пожалуйста, нужно ли декатировать искусственную замшу? И если да, то как?
Первый раз буду использовать. Опыта работы с такой тканью нет, поэтому заранее благодарна за советы!
AlyonaLenina
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09.06.2014 00:00

Пред.След.

Вернуться в Швейные премудрости