–ейтинг@Mail.ru

ВТО / Влажно-тепловая обработка

Модератор: еЛена

ВТО / Влажно-тепловая обработка

Сообщение VIJana » 30.03.2013 14:13

Всем добрый день. У меня уже давно назрел вопрос, как утюжить швы, чтоб на лицевой стороне не оставалось рельефных следов от изнаночных подгибов? Это касается подола и боковых швов юбок, брюк, да всего.
Заранее спасибо и Прошу прощения, если дублирую тему, но на форуме я ничего о тепловой обработке изделий не нашла.
VIJana
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 30.05.2012 12:41

Re: ВТО

Сообщение aliy » 30.03.2013 14:24

во-первых , нужно сделать достаточно мягкую подложку на доску. тот чехольчик,что идёт с доской , не подходит.
во вторых , перед утюжкой швов ( боковые ,например ) нужно первоначально отпарить их плоско и только после этого вразутюжку или в заутюжку. для того ,чтобы не пропечатывались припуски лучше всего использовать старый дедовский способ- полосы ватмана шириной 5-7 см. подкладываем под припуск и утюжим. аналогично с подгибкой низа. сначала отпариваем обработанный оверлоком край ,затем подшиваем вручную потайным ,отступая на 1 см от края подгибки ,а затем утюжим ,подкладывая под припуск полосу ватмана. можно использовать сложенную в несколько слоёв фланелевую пелёнку ,подкладывая её встык к подгибке . по толщине пелёнка должна соответствовать толщине подгибки. кратко как-то так
иногда от пропечатывания спасает тефлоновая подошва для деликатных тканей ( для утюга ) , но не всегда))) нужно пробовать на кусочке ,прежде чем полностью довериться этой приспособе.
избыток порядка неизбежно ведёт к беспорядку
"...к своим и чёрт хорошо относится"
Аватара пользователя
aliy
 
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 22.05.2012 12:35
Откуда: Москва

Re: ВТО

Сообщение еЛена » 30.03.2013 14:37

Ещё много полезного здесь :D :
http://www.burdastyle.ru/master-klassy- ... o-utyuzhit и здесь:
http://burdastyle.ru/stati/vto-zachem-eto-nado--/
http://burdastyle.ru/master-klassy/mast ... -utyuzhki/

Ещё вспомнился недавний совет Светланы, при шитье пальто подкладывать полоску того же драпа встык к подгибке или припуску :D
Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, профессионалы построили "Титаник".
Дэйв Бери
Аватара пользователя
еЛена
 
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 28.05.2012 21:59
Профиль на сайте: http://burdastyle.ru/users/view/13356

Re: ВТО

Сообщение VIJana » 01.04.2013 04:50

Ой, спасибо большое за такое количество советов. Я и не знала, что можно ватман подкладывать. Информация очень нужная.
Спасибо вам, Аля и Лена. :D
VIJana
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 30.05.2012 12:41

Re: ВТО / Влажно-тепловая обработка

Сообщение Elena Leo » 11.04.2013 07:53

Добрый день, девочки! Шью блейзер, возник такой вопрос. Как правильно загладить сгиб лацкана? А может быть его вообще не надо заглаживать?
Elena Leo
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 22.10.2012 16:14

Re: ВТО / Влажно-тепловая обработка

Сообщение светлана » 11.04.2013 09:41

Надо. Я под сгиб лацкана подкладываю сложенное махровое полотенце, сгиб выкладываю слегка по дуге к горловине, потому как он был слегка припосажен для этого. А только потом утюжу через проутюжильник. Через полотенце сгиб приутюживается не плоско, а немного округло и лежит хорошо.))
Светлана, модератор сайта.:)
Аватара пользователя
светлана
 
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 05.05.2012 15:37
Откуда: Москва

Re: ВТО / Влажно-тепловая обработка

Сообщение Elena Leo » 11.04.2013 11:12

Светлана, спасибо большое!!
Elena Leo
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 22.10.2012 16:14

Re: ВТО / Влажно-тепловая обработка

Сообщение SKARLET1962 » 25.04.2013 20:18

Светлана, а я вот никак не пойму как приутюжить лацканы при помощи полотенца. не хватает таланта как его подложить надо. И еще вопрос -а сам вортник надо тоже по сгибу приутюжить?
SKARLET1962
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10.10.2012 18:23

Re: ВТО / Влажно-тепловая обработка

Сообщение светлана » 25.04.2013 20:27

Воротник укладывают на перегиб так, как он будет лежать на шее, еще перед его втачиванием в горловине, брызгают из пульверизатора и дают высохнуть. Это называется формовка воротника. Тогда он хорошо лежит в изделии.Лучше приколоть его на манекен вокруг шеи или на мягкую подушечку для утюжки. Можно на горлышко трехлитровой банки. ))
Кладете полочку жакета или пальто на доску, отгибаете лацкан так, как он будет лежать в носке и под сгиб подкладываете сгиб полотенца. Это для того, чтобы сгиб не приутюжился жестко, а был округлым. Потом через проутюжильник его утюжите. Можно паром просто обработать на манекене, так еще лучше.))
Светлана, модератор сайта.:)
Аватара пользователя
светлана
 
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 05.05.2012 15:37
Откуда: Москва

Re: ВТО / Влажно-тепловая обработка

Сообщение Веснушка1979 » 15.11.2013 13:02

PB060298.JPG
Подскажите, как правильно и какие именно швы проутюживать при шитье рукавов "пагода"? шила пробник, первый раз решила попробовать с такими рукавами что-нибудь сшить...Про построение выкройки вы мне подсказали, спасибо!) а вот про технику шитья я ничего нигде не нашла. В итоге как смогла, так и сделала...сидит хорошо, на картинке не видно особо, но на мне уголок как надо поднимается, смотрится красиво....Меня смущает вот эта лесенка из швов. Я так понимаю, шов притачивания вставки должен быть практически не заметен, но как его сделать не заметным, если пройма уже сформирована и разутюживать швы уже рисковано и неудобно?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Веснушка1979
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 31.10.2013 15:34

След.

Вернуться в Швейные премудрости

cron