Страница 1 из 7

ВТО / Влажно-тепловая обработка

СообщениеДобавлено: 30.03.2013 14:13
VIJana
Всем добрый день. У меня уже давно назрел вопрос, как утюжить швы, чтоб на лицевой стороне не оставалось рельефных следов от изнаночных подгибов? Это касается подола и боковых швов юбок, брюк, да всего.
Заранее спасибо и Прошу прощения, если дублирую тему, но на форуме я ничего о тепловой обработке изделий не нашла.

Re: ВТО

СообщениеДобавлено: 30.03.2013 14:24
aliy
во-первых , нужно сделать достаточно мягкую подложку на доску. тот чехольчик,что идёт с доской , не подходит.
во вторых , перед утюжкой швов ( боковые ,например ) нужно первоначально отпарить их плоско и только после этого вразутюжку или в заутюжку. для того ,чтобы не пропечатывались припуски лучше всего использовать старый дедовский способ- полосы ватмана шириной 5-7 см. подкладываем под припуск и утюжим. аналогично с подгибкой низа. сначала отпариваем обработанный оверлоком край ,затем подшиваем вручную потайным ,отступая на 1 см от края подгибки ,а затем утюжим ,подкладывая под припуск полосу ватмана. можно использовать сложенную в несколько слоёв фланелевую пелёнку ,подкладывая её встык к подгибке . по толщине пелёнка должна соответствовать толщине подгибки. кратко как-то так
иногда от пропечатывания спасает тефлоновая подошва для деликатных тканей ( для утюга ) , но не всегда))) нужно пробовать на кусочке ,прежде чем полностью довериться этой приспособе.

Re: ВТО

СообщениеДобавлено: 30.03.2013 14:37
еЛена
Ещё много полезного здесь :D :
http://www.burdastyle.ru/master-klassy- ... o-utyuzhit и здесь:
http://burdastyle.ru/stati/vto-zachem-eto-nado--/
http://burdastyle.ru/master-klassy/mast ... -utyuzhki/

Ещё вспомнился недавний совет Светланы, при шитье пальто подкладывать полоску того же драпа встык к подгибке или припуску :D

Re: ВТО

СообщениеДобавлено: 01.04.2013 04:50
VIJana
Ой, спасибо большое за такое количество советов. Я и не знала, что можно ватман подкладывать. Информация очень нужная.
Спасибо вам, Аля и Лена. :D

Re: ВТО / Влажно-тепловая обработка

СообщениеДобавлено: 11.04.2013 07:53
Elena Leo
Добрый день, девочки! Шью блейзер, возник такой вопрос. Как правильно загладить сгиб лацкана? А может быть его вообще не надо заглаживать?

Re: ВТО / Влажно-тепловая обработка

СообщениеДобавлено: 11.04.2013 09:41
светлана
Надо. Я под сгиб лацкана подкладываю сложенное махровое полотенце, сгиб выкладываю слегка по дуге к горловине, потому как он был слегка припосажен для этого. А только потом утюжу через проутюжильник. Через полотенце сгиб приутюживается не плоско, а немного округло и лежит хорошо.))

Re: ВТО / Влажно-тепловая обработка

СообщениеДобавлено: 11.04.2013 11:12
Elena Leo
Светлана, спасибо большое!!

Re: ВТО / Влажно-тепловая обработка

СообщениеДобавлено: 25.04.2013 20:18
SKARLET1962
Светлана, а я вот никак не пойму как приутюжить лацканы при помощи полотенца. не хватает таланта как его подложить надо. И еще вопрос -а сам вортник надо тоже по сгибу приутюжить?

Re: ВТО / Влажно-тепловая обработка

СообщениеДобавлено: 25.04.2013 20:27
светлана
Воротник укладывают на перегиб так, как он будет лежать на шее, еще перед его втачиванием в горловине, брызгают из пульверизатора и дают высохнуть. Это называется формовка воротника. Тогда он хорошо лежит в изделии.Лучше приколоть его на манекен вокруг шеи или на мягкую подушечку для утюжки. Можно на горлышко трехлитровой банки. ))
Кладете полочку жакета или пальто на доску, отгибаете лацкан так, как он будет лежать в носке и под сгиб подкладываете сгиб полотенца. Это для того, чтобы сгиб не приутюжился жестко, а был округлым. Потом через проутюжильник его утюжите. Можно паром просто обработать на манекене, так еще лучше.))

Re: ВТО / Влажно-тепловая обработка

СообщениеДобавлено: 15.11.2013 13:02
Веснушка1979
PB060298.JPG
Подскажите, как правильно и какие именно швы проутюживать при шитье рукавов "пагода"? шила пробник, первый раз решила попробовать с такими рукавами что-нибудь сшить...Про построение выкройки вы мне подсказали, спасибо!) а вот про технику шитья я ничего нигде не нашла. В итоге как смогла, так и сделала...сидит хорошо, на картинке не видно особо, но на мне уголок как надо поднимается, смотрится красиво....Меня смущает вот эта лесенка из швов. Я так понимаю, шов притачивания вставки должен быть практически не заметен, но как его сделать не заметным, если пройма уже сформирована и разутюживать швы уже рисковано и неудобно?