–ейтинг@Mail.ru

Шьём кожу, натуральную и искусственную

Модератор: еЛена

Re: Неотложка - скорая помощь

Сообщение Светланkа » 28.06.2013 13:01

Ой! Не рукава! А перчатки отдельно. От кисти и выше локтя. Её и без подкладки устраивает. Просто даже после примерки немного вытянулось на сгибе. Они же совсем в плотную.
Сто раз отмерь, один раз отрежь!
Аватара пользователя
Светланkа
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 05.07.2012 18:02
Откуда: Иркутск

Re: Неотложка - скорая помощь

Сообщение Светланkа » 28.06.2013 13:13

Аля, я объясните мне, пожалуйста ещё раз. Всё таки я не очень довольна, как швы разгладились. Немного подтягивает :( Я сначала, конечно, на кусочке попробую! Я распарываю всю отделочную строчку. Шов отутюживаю, приклеиваю косую полосу из клеевой на припуск, который будет со стороны платья. Шов разутюживаю, потом заутюживаю всё это дело на одну сторону и приклеиваю клеем. А потом аккуратно, попадая в дырочки прострачиваю. Правильно?
Для этого дела подойдет просто клей-карандаш? Я текстильный ещё не нашла?
Сто раз отмерь, один раз отрежь!
Аватара пользователя
Светланkа
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 05.07.2012 18:02
Откуда: Иркутск

Re: Неотложка - скорая помощь

Сообщение светлана » 28.06.2013 13:24

Нет, на перчатки не нужно. Будет толсто. )
Светлана, модератор сайта.:)
Аватара пользователя
светлана
 
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 05.05.2012 15:37
Откуда: Москва

Re: Неотложка - скорая помощь

Сообщение aliy » 28.06.2013 14:27

Светланkа писал(а):Аля, я объясните мне, пожалуйста ещё раз. Всё таки я не очень довольна, как швы разгладились. Немного подтягивает :( Я сначала, конечно, на кусочке попробую! Я распарываю всю отделочную строчку. Шов отутюживаю, приклеиваю косую полосу из клеевой на припуск, который будет со стороны платья. Шов разутюживаю, потом заутюживаю всё это дело на одну сторону и приклеиваю клеем. А потом аккуратно, попадая в дырочки прострачиваю. Правильно?
Для этого дела подойдет просто клей-карандаш? Я текстильный ещё не нашла?

припуск нужно было продублировать до стачивания , но теперь уже имеем то , что имеем. убираем аккуратно строчку. припуск дублируем , оставляем его по ширине чуть шире вашей отделочной строчки на 2-3 мм. все остальные излишки отрезаем . делаем обязательно надсечки на талии и груди ,чтобы припуск хорошо укладывался. клей всё-таки посмотрите для текстиля. как будет себя вести обычный ,я не знаю. как клеим. промазываем ткань под припуском ,припуск укладываем и тут же приутюживаем утюгом взаутюжку. даём шву остыть и зафиксировать форму и только тогда прокладываем строчку новую . предварительно отрегулируйте на аналогично сложенном кусочке отделочную строчку. почему совмещаем проклейку припуска и утюжку. кожу , как иск ,так и нат ,нужно поменьше мучить утюгом. это впрочем относится к любым тканям.
избыток порядка неизбежно ведёт к беспорядку
"...к своим и чёрт хорошо относится"
Аватара пользователя
aliy
 
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 22.05.2012 12:35
Откуда: Москва

Re: Неотложка - скорая помощь

Сообщение Светланkа » 28.06.2013 14:56

aliy писал(а): припуск дублируем , оставляем его по ширине чуть шире вашей отделочной строчки на 2-3 мм. все остальные излишки отрезаем .

То есть, если у меня отстрочка на расстоянии примерно 2 мм, то припуск я оставляю 5 мм?
Сто раз отмерь, один раз отрежь!
Аватара пользователя
Светланkа
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 05.07.2012 18:02
Откуда: Иркутск

Re: Неотложка - скорая помощь

Сообщение Светланkа » 29.06.2013 15:35

Аля, здравствуйте! Клей я нашла. :) Пока кусочек сохнет... Подскажите, пожалуйста:
1. На перчатках надо верхний и нижний припуски дублировать и клеить? Не будет тянуть? Я хотела просто сделать строчку зиг-заг тройную, как на трусах. И всё.
2. Припуск на швах вы дублируете до строчки или клеевая заходит немного и строчка идет по клеевой?
3. Низ просто приклеивается клеем и все?
Спасибо за терпение! :)
Сто раз отмерь, один раз отрежь!
Аватара пользователя
Светланkа
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 05.07.2012 18:02
Откуда: Иркутск

Re: Неотложка - скорая помощь

Сообщение aliy » 29.06.2013 16:19

Светланkа писал(а):Аля, здравствуйте! Клей я нашла. :) Пока кусочек сохнет... Подскажите, пожалуйста:
1. На перчатках надо верхний и нижний припуски дублировать и клеить? Не будет тянуть? Я хотела просто сделать строчку зиг-заг тройную, как на трусах. И всё.
2. Припуск на швах вы дублируете до строчки или клеевая заходит немного и строчка идет по клеевой?
3. Низ просто приклеивается клеем и все?
Спасибо за терпение! :)

1. дублировать можно , только клеевой , выкроенной по косой. на кусочке попробуйте проклеить припуск и прострочить зигзагом. если не будет растягивать, то можно не дублировать.
2на швах дублирую , чтобы клеевая попадала под строчку на 1-2 мм.
3. да , просто клеим. признаюсь честно , я не люблю отстрочку низа по лицевой, за редким исключением. :D сугубо моё имхо , когда вижу отстрочку подгибки низа на коже : мастер не захотел заморачиваться и пустил под машину :lol: без строчки изделия выглядят более элегантно что ли :roll:
избыток порядка неизбежно ведёт к беспорядку
"...к своим и чёрт хорошо относится"
Аватара пользователя
aliy
 
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 22.05.2012 12:35
Откуда: Москва

Re: Неотложка - скорая помощь

Сообщение Светланkа » 29.06.2013 21:47

Аля, а ещё скажите, пожалуйста. Если ставить люверсы вдоль пройм и горловины, то я на самом платье дублирую клеевой не просто припуски на швы, а на ширину, где будут люверсы ставиться?
Сто раз отмерь, один раз отрежь!
Аватара пользователя
Светланkа
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 05.07.2012 18:02
Откуда: Иркутск

Re: Неотложка - скорая помощь

Сообщение aliy » 29.06.2013 22:07

Светланkа писал(а):Аля, а ещё скажите, пожалуйста. Если ставить люверсы вдоль пройм и горловины, то я на самом платье дублирую клеевой не просто припуски на швы, а на ширину, где будут люверсы ставиться?

да.
избыток порядка неизбежно ведёт к беспорядку
"...к своим и чёрт хорошо относится"
Аватара пользователя
aliy
 
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 22.05.2012 12:35
Откуда: Москва

Re: Неотложка - скорая помощь

Сообщение Светланkа » 06.07.2013 13:29

Аля, здравствуйте! Я вернулась к кожзамному платью. Подскажите, а вы бы по краю пройм и горловины стали бы делать отстрочку в край? У меня по рельефам отстрочка мм 2. И вот думаю. Просто со стороны обтачки строчку проложить или по краю? Вдоль краев ещё будут клепки (или как они называются?), у которых загибаются внутри уголочки?
Сто раз отмерь, один раз отрежь!
Аватара пользователя
Светланkа
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 05.07.2012 18:02
Откуда: Иркутск

Пред.След.

Вернуться в Швейные премудрости