–ейтинг@Mail.ru

Шьём кожу, натуральную и искусственную

Модератор: еЛена

Re: Неотложка - скорая помощь

Сообщение aliy » 06.07.2013 18:07

Светланkа писал(а):Аля, здравствуйте! Я вернулась к кожзамному платью. Подскажите, а вы бы по краю пройм и горловины стали бы делать отстрочку в край? У меня по рельефам отстрочка мм 2. И вот думаю. Просто со стороны обтачки строчку проложить или по краю? Вдоль краев ещё будут клепки (или как они называются?), у которых загибаются внутри уголочки?

если вы планируете по пройме люверсы , то зачем вам отстрочка?
избыток порядка неизбежно ведёт к беспорядку
"...к своим и чёрт хорошо относится"
Аватара пользователя
aliy
 
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 22.05.2012 12:35
Откуда: Москва

Re: Неотложка - скорая помощь

Сообщение Светланkа » 07.07.2013 15:00

aliy писал(а):если вы планируете по пройме люверсы , то зачем вам отстрочка?

Я буду ставить не люверсы, а такие штучки с четырьмя шипами, которые загибаются изнутри.
И ещё подскажите, пожалуйста. Примерили платье ещё раз с обтачками и выяснилось, что надо немного ушить в подмышках. А клей на припусках ну очень хорошо приклеился. Вы, может, знаете, что надо сделать, чтобы он хорошо отклеивался и чтобы не испортить ткань?
Сто раз отмерь, один раз отрежь!
Аватара пользователя
Светланkа
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 05.07.2012 18:02
Откуда: Иркутск

Re: Неотложка - скорая помощь

Сообщение aliy » 07.07.2013 15:10

Светланkа писал(а):
aliy писал(а):если вы планируете по пройме люверсы , то зачем вам отстрочка?

Я буду ставить не люверсы, а такие штучки с четырьмя шипами, которые загибаются изнутри.
И ещё подскажите, пожалуйста. Примерили платье ещё раз с обтачками и выяснилось, что надо немного ушить в подмышках. А клей на припусках ну очень хорошо приклеился. Вы, может, знаете, что надо сделать, чтобы он хорошо отклеивался и чтобы не испортить ткань?

разницы нет , люверсы или хольнитены декоративные - металлическая фурнитура.
попробуйте через поутюжильник проутюжить нагретым утюгом и пока ткань не остыла попробовать отклеить. у меня получалось .
избыток порядка неизбежно ведёт к беспорядку
"...к своим и чёрт хорошо относится"
Аватара пользователя
aliy
 
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 22.05.2012 12:35
Откуда: Москва

Re: Неотложка - скорая помощь

Сообщение Светланkа » 08.07.2013 15:56

Намазюкала сильно клея в некоторых местах, поэтому и отклеивалось плохо... А с утюгом действительно легче отходит.
Сто раз отмерь, один раз отрежь!
Аватара пользователя
Светланkа
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 05.07.2012 18:02
Откуда: Иркутск

Re: Неотложка - скорая помощь

Сообщение Светланkа » 08.07.2013 16:22

Аля, я ещё немного вас помучаю, можно? :) Очень хочется, чтобы хорошо получилось, а вопросов много возникает по ходу дела :?
1. По пройме и горловине, если я не делаю отстрочку, то надо проклеивать припуски со стороны изделия? Как-то некрасиво получается. Или проклеивать, но припуски срезать побольше - миллиметров 5 оставить?
2. Если я не делаю отстрочку по горловине, а вдоль замка она сама просится, то я просто делаю строчку и делаю закрепки вверху около горловины? Вот только мне кажется, что так некрасиво будет. Вырез V-образный ведь :? :? :?
Сто раз отмерь, один раз отрежь!
Аватара пользователя
Светланkа
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 05.07.2012 18:02
Откуда: Иркутск

Re: Неотложка - скорая помощь

Сообщение aliy » 08.07.2013 17:14

Светланkа писал(а):Аля, я ещё немного вас помучаю, можно? :) Очень хочется, чтобы хорошо получилось, а вопросов много возникает по ходу дела :?
1. По пройме и горловине, если я не делаю отстрочку, то надо проклеивать припуски со стороны изделия? Как-то некрасиво получается. Или проклеивать, но припуски срезать побольше - миллиметров 5 оставить?
2. Если я не делаю отстрочку по горловине, а вдоль замка она сама просится, то я просто делаю строчку и делаю закрепки вверху около горловины? Вот только мне кажется, что так некрасиво будет. Вырез V-образный ведь :? :? :?

1 . припуски можно срезать до 0,5. но зачем клеить ? вы же хольнитенами всё закрепите . хорошо приутюжьте . и всё.
строчку делайте по краю . тогда это будет смотреться органично без отстрочки горловины.
избыток порядка неизбежно ведёт к беспорядку
"...к своим и чёрт хорошо относится"
Аватара пользователя
aliy
 
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 22.05.2012 12:35
Откуда: Москва

Re: Неотложка - скорая помощь

Сообщение Светланkа » 08.07.2013 18:06

aliy писал(а):вы же хольнитенами всё закрепите . хорошо приутюжьте . и всё.

Вот такие штучки я буду ставить. Только на один верхний слой ткани, не сквозь обтачку. Потому что шипы коротенькие и через два слоя не очень получается Поэтому я про отстрочку в край и спрашивала. Что как люверсами всё не закрепится.
DSC_3814.JPG

aliy писал(а): строчку делайте по краю . тогда это будет смотреться органично без отстрочки горловины.

Это вы про замок говорите?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Сто раз отмерь, один раз отрежь!
Аватара пользователя
Светланkа
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 05.07.2012 18:02
Откуда: Иркутск

Re: Неотложка - скорая помощь

Сообщение aliy » 08.07.2013 20:10

Светланkа писал(а):
aliy писал(а):вы же хольнитенами всё закрепите . хорошо приутюжьте . и всё.

Вот такие штучки я буду ставить. Только на один верхний слой ткани, не сквозь обтачку. Потому что шипы коротенькие и через два слоя не очень получается Поэтому я про отстрочку в край и спрашивала. Что как люверсами всё не закрепится.
DSC_3814.JPG

aliy писал(а): строчку делайте по краю . тогда это будет смотреться органично без отстрочки горловины.

Это вы про замок говорите?

тогда отстрачивайте. я думала , что вы будете через два слоя фурнитуру устанавливать. но тогда и горловину острачивайте ,и проблема с отстрочкой молнии отпадает.
избыток порядка неизбежно ведёт к беспорядку
"...к своим и чёрт хорошо относится"
Аватара пользователя
aliy
 
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 22.05.2012 12:35
Откуда: Москва

Re: Неотложка - скорая помощь

Сообщение Светланkа » 10.07.2013 15:31

Аля, здравствуйте! Я наконец-то дошила и отдала платье!!! Помучилась я порядочно, но результатом все остались довольны! Спасибо вам, за советы! Единственное, я отодрала весь клей вдоль отстроченных рельефов, потому что он стягивал. Может, я просто не правильно сделала, потому что намазюкала сильно. 2 тюбика извела 15гр и 8гр. Следующее изделие будет шиться проще и быстрее. :)
Сто раз отмерь, один раз отрежь!
Аватара пользователя
Светланkа
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 05.07.2012 18:02
Откуда: Иркутск

Re: Неотложка - скорая помощь

Сообщение aliy » 10.07.2013 16:03

Светланkа писал(а): Единственное, я отодрала весь клей вдоль отстроченных рельефов, потому что он стягивал. Может, я просто не правильно сделала, потому что намазюкала сильно. 2 тюбика извела 15гр и 8гр.

:lol: зачем вы столько мазали ? там ведь совсем немножко надо. я одним тюбиком работаю оч долго , не одно изделие , а несколько.
избыток порядка неизбежно ведёт к беспорядку
"...к своим и чёрт хорошо относится"
Аватара пользователя
aliy
 
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 22.05.2012 12:35
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Швейные премудрости