–ейтинг@Mail.ru

Как шить быстрее?

Модератор: еЛена

Re: Как шить быстрее?

Сообщение Natali from Kiev » 07.07.2012 10:43

Для меня сшить вещь за два часа тоже нереально, очень большое внимание уделяю качеству пошива и внутренней отделке (оверлока нет, обрабатываю всё зигзагом) Не успокоюсь, пока не будет всё идеально. Хотя сама вижу и мне говорят, что шью быстро, а в ателье уже несколько раз отмечали качество обработки моего изделия (ходила пробивать петли на 2-х пальто и жакете) :D
Выкраиваю я на разложенной лицевой стороной вниз ткани, каждую деталь отдельно, таким образом есть возможность избежать перекосов и неточностей, чётче обозначить контуры выкройки - силки отпадают. Припуски оставляю на глаз, побольше, если ткань позволяет. Чаще всего, шью я на следующий день. Шью без смётывания (просто скрепляю детали булавками на расстоянии 2-6 см в зависимости от сложности детали кроя) и без примерки (меряю только тогда, когда основные детали сшиты между собой и уже вполне чётко видна картина посадки платья). Мне просто, я считаю, повезло - коррекция бурдовских выкроек мне не нужна, если шью платье, то садится идеально в 99% (у меня 38 р., широкая спина и рост 175 см). Всё это я, естественно, вычислила опытным путём - раньше смётывала, но убедилась, что коррекцию нет необходимости вносить. После примерки (до примерки я делаю ВТО всех швов), убедившись, что всё сидит как надо, я обрабатываю все швы зигзагом и отрезаю лишнии припуски (припуски делаю больше положенного на всякий случай), корректирую длину (беру всегда припуски на длину 10 см. из-за роста).
Возможно, я нарушаю какие-то портновские правила, но мой метод полностью себя оправдывает:)
Аватара пользователя
Natali from Kiev
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 28.05.2012 14:09
Откуда: Украина, Киев

Re: Как шить быстрее?

Сообщение Anele_Juli » 07.07.2012 15:57

Прямо на ткани возможно кроить по методу Любакс. Этому нужно учиться. А все остальное я делаю как все. Силки не делаю, делаю одинаковые припуски, не сметываю, а скалываю булавками.
Anele_Juli
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29.05.2012 15:55

Re: Шить легко и быстро

Сообщение единорог24 » 11.07.2012 21:06

AlenkaShal писал(а):Светлана, я обычно шью по две вещи, чтобы как вы написали не бегать от утюга к машинке и наоборот. Да и работать на машинке, когда все спят уже не будешь. А все остальные операции выполнить можно. А потом за машинку не на один шов и т.д. Но это оптимизирует процесс шитья, а не укорачивает его до двух часов. Вообще эта тема сложная. Я шью для себя и для меня важно не только сшить вещь, но и получить удовольствие (желательно по максимуму) от самого процесса. А вот, если шитье твоя работа и основной заработок, тогда я прекрасно понимаю, что время важный показатель. Я хочу, конечно, узнать секреты опытных мастериц, но лично мне это нужно не для того, чтобы сократить время пошива до минимума. Я думаю, просто эти слова, брошенные всколзь, задевают других (меня тоже чуть-чуть). Ведь мы все стремимся стать лучше да и чувство соперничества никто не отменял. А иначе зачем оценки на ФФ, достаточно было бы просто комментариев...

ни фига себе по 2 вещицы вот это да , да мне наверное до такого момента ,как до Китая ползком :D :lol:
единорог24
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03.06.2012 11:26

Re: Как шить быстрее?

Сообщение Анжела LC » 11.07.2012 21:14

Я иногда по 4 вещи зараз шью. Действительно - экономит время. И энергию, т.к. не нужно по новой включать утюг, что б один-два шва прогладить. За раз - партию. :D :lol:
Аватара пользователя
Анжела LC
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29.05.2012 23:04

Re: Как шить быстрее?

Сообщение Гражданочка » 11.07.2012 21:18

Анжела LC писал(а):Я иногда по 4 вещи зараз шью. Действительно - экономит время.

а как же перезаправка нитей, настройка шва, иногда замена игл и т.д.? вот этот вопрос меня всегда смущает когда хочется сшить все и сразу! неужели Вы подбираете все вещи в одном цвете и качестве ткани? :shock:
Меня зовут Настя. Ко мне на ты :D
Аватара пользователя
Гражданочка
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 28.05.2012 15:37

Re: Как шить быстрее?

Сообщение ФросяХадося » 11.07.2012 21:20

Главное, чтобы все вещи были схожих цветов, чтобы нитками одними шить можно было :D Я в последнее время стала шить вещи одинаковых цветов друг за дружкой, чтобы не менять нитки, 4 вещи одновременно шить не способна, это для меня высший пилотаж :)
ФросяХадося
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 26.05.2012 22:50

Re: Как шить быстрее?

Сообщение еЛена » 11.07.2012 21:55

Гражданочка писал(а):
Анжела LC писал(а):Я иногда по 4 вещи зараз шью. Действительно - экономит время.

а как же перезаправка нитей, настройка шва, иногда замена игл и т.д.? вот этот вопрос меня всегда смущает когда хочется сшить все и сразу! неужели Вы подбираете все вещи в одном цвете и качестве ткани? :shock:

Может кому-то это покажется странным, но последние 3 месяца кроить и шить начинаю только на "растущую" луну, ещё на старом форуме поделилась этим советом одна наша форумчанка и я решила проверить :D Даже если это простое самовнушение :lol: , но от этого правила я теперь не отступаю (заядлые огородники ведь тоже на лунный календарь ориентируются :!: ). Из-за этого
частенько получается, что приходится попридержать пару дней свой пыл и автоматически додумываются сопутствующие вопросы, пуговички, молнии и т.д.,
У меня тоже получается теперь, что начаты 3-4 вещи (такого раньше себе не позволяла, начала-дошила-взялась за следующее), а теперь по "луне" начинаю, на убывающую заканчиваю. Производительность не плохая, несмотря на перезаправку ниток, иголок, лапок и т.д. Правда, это туда-сюда всё таки не в течении одного дня, когда дошивается, то дошивается одна вещь до конца, потом другая. Сначала думала голова кругом пойдёт, забуду на каком этапе и что хотела подправить, но оказалась, что смена деятельности для меня самое то: азарт не пропадает и если с "разбегу" (когда начинаю) что то не получается, то откладываю с чистой совестью, а процесс в голове идёт дальше и приходит решение проблемы сначала теоретически, чего могло в пылу работы и не произойти и шила бы, и порола бы...

Может ли что-нибудь из этого "опыта" быть кому-то полезным не знаю, решайте сами :? Но на данный момент это мой МЕТОД, может когда нибудь будет другой, всё течёт всё изменяется... :D
Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, профессионалы построили "Титаник".
Дэйв Бери
Аватара пользователя
еЛена
 
Сообщения: 2475
Зарегистрирован: 28.05.2012 21:59
Профиль на сайте: http://burdastyle.ru/users/view/13356

Re: Как шить быстрее?

Сообщение Анжела LC » 11.07.2012 22:09

"...а как же перезаправка нитей, настройка шва, иногда замена игл и т.д.? вот этот вопрос меня всегда смущает когда хочется сшить все и сразу! неужели Вы подбираете все вещи в одном цвете и качестве ткани?"

Когда я прикину сколько стоит электроэнергия в Германии, то мне проще иглу и нитки заменить. Не знаю, меня это особо не смущает, т.к. много времени это не занимает. Да и действительно, часто я могу подобрать похожие по цвету вещи.
Аватара пользователя
Анжела LC
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29.05.2012 23:04

Re: Как шить быстрее?

Сообщение Анжела LC » 11.07.2012 22:10

"... Сначала думала голова кругом пойдёт, забуду на каком этапе и что хотела подправить, но оказалась, что смена деятельности для меня самое то: азарт не пропадает и если с "разбегу" (когда начинаю) что то не получается, то откладываю с чистой совестью, а процесс в голове идёт дальше и приходит решение проблемы сначала теоретически, чего могло в пылу работы и не произойти и шила бы, и порола бы.."

Абсолютно согласна. У меня точно так же. :D
Аватара пользователя
Анжела LC
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29.05.2012 23:04

Re: Как шить быстрее?

Сообщение НЮША » 12.07.2012 11:02

Меня лично совсем не коробит и не заставляет соревноваться с кем-то тот факт, что кто‐то шьет быстрее меня :lol: на здоровье! Я, например, никогда не сметываю, максимум, это сколю иголками, а чаще сразу руками соединю детали и под машинку. Никогда ничего и никуда не уезжает ;) и не перекашивается. Из шелка и шифона практически не шью, мои любимки- трикотаж, лен, джинса, они все при работе ведут себя смирно :lol: Силки не прокладываю, нужные метки отмечаю мелком или маркером, который потом сам исчезает. Специально как‐то засекала время- были "тёрки" с одной девочкой, которая не верила, что я могу за час сшить водолазку- с момента, как я села за оверлок и до момента окончательной примерки прошло 40 минут.... на этапе втачивания рукава использовались иголки, а в остальном только руки :oops:
Нельзя для всех быть белой и пушистой...растащат на воротники ;)
НЮША
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 21.05.2012 23:09

Пред.След.

Вернуться в Швейные премудрости