–ейтинг@Mail.ru

Как шить быстрее?

Модератор: еЛена

Re: Шить легко и быстро

Сообщение Гражданочка » 17.06.2012 22:57

AlenkaShal писал(а):Я хочу, конечно, узнать секреты опытных мастериц, но лично мне это нужно не для того, чтобы сократить время пошива до минимума. Я думаю, просто эти слова, брошенные всколзь, задевают других (меня тоже чуть-чуть). Ведь мы все стремимся стать лучше да и чувство соперничества никто не отменял. А иначе зачем оценки на ФФ, достаточно было бы просто комментариев...

Согласна на 100%.
Со временем, вырабатываются навыки типа равные припуски, несколько швов и т.д., но мне кажется невозможным перевести выкройку, раскроить, сметать, откорректировать, сшить, отгладить за два часа, даже если выкинуть немаловажные этапы типа сметать, откорректировать, отгладить....уже молчу о декатировании...
Меня зовут Настя. Ко мне на ты :D
Аватара пользователя
Гражданочка
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 28.05.2012 15:37

Re: Шить легко и быстро

Сообщение Персик » 24.06.2012 14:32

Для меня -- быстрошитьё недостижимо, шью давно,но удовольствие и качество можно получить только если "с чувством и растоновкой" . мои приятельницы шьют "голопом" и вещи отшивают как профи!!! Уверена,что это талант.
Персик
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07.06.2012 09:46

Re: Шить легко и быстро

Сообщение TanyaL » 25.06.2012 12:40

Полностью согласна со Светланой.Кроме того, если имеется хороший оверлок, шв.машинка шустрая, плюс ко всему я пользуюсь спец.роликовым ножом на спец.коврике для раскроя, всё это сокращает время работы. И шитье приносит удовольствие. К примеру из "Шить легко и быстро" я шью за 1-1,5 часа.
TanyaL
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24.06.2012 21:01

Re: Шить легко и быстро

Сообщение еЛена » 25.06.2012 15:02

Девочки предлагаю перевести разговор в более практичное русло, т.е. в этой теме поговорить о том, у кого какие сложились методы, позволяющие шить быстрее. Конечно же все мы получаем удовольствие от самого процесса, иначе это не было бы нашим хобби, конечно же мы стремимся улучшить качество, создаваемых вещей, но... Все мы ещё и мамы, и жёны, и работники и время на хобби большинству из нас приходится "выкраивать" :!: :D :!: и вот тут было бы полезно узнать как удаются вещи за "пару часов", за один одень и т.д.
Название темы поэтому переименовываю в "Как шить быстрее?"
Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, профессионалы построили "Титаник".
Дэйв Бери
Аватара пользователя
еЛена
 
Сообщения: 2475
Зарегистрирован: 28.05.2012 21:59
Профиль на сайте: http://burdastyle.ru/users/view/13356

Re: Как шить быстрее?

Сообщение aliy » 25.06.2012 17:24

за пару часов я шью трикотажные водолазки и топы.,вместе с раскроем :lol:
а в остальном ,я никогда не стремлюсь к пошиву "за пару часов",хотя и работаю на индпошиве.
как убыстрить процесс. выкраиваю все детали верха сразу в один приём ,раскладывая ткань целым куском,после этого по ним вырезаю детали для дублирования ,если требуется.подкладку выкраиваю по выкроенным деталям верха ,после примерки.т.к. припуски все одинаковые ,то подкладку не смётываю .сразу под машину на ширину лапки в 1,5 см.
избыток порядка неизбежно ведёт к беспорядку
"...к своим и чёрт хорошо относится"
Аватара пользователя
aliy
 
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 22.05.2012 12:35
Откуда: Москва

Re: Как шить быстрее?

Сообщение lyoka » 26.06.2012 08:43

Ой, девочки, я прям и не знаю, что сказать про эти "пару часов"... Я шью профессионально уже, наверное, лет 14... Сейчас это мой основной зароботок. И с четкой уверенностью могу сказать, что за пару часов можно отшить только трикотажные вещи в несколько швов (майки, футболки, штаны и т.д.) и то только на оверлоке в 4 нити, и на себя или того, кто все время рядом, чтоб в любой момент можно было примерку\ подгонку сделать. На несложное летнее платье (от куска ткани до готового изделия) у меня уходит 7-10 часов, на вечернее- 15-20 ч., а то и поболее..., на костюм или пальто- до 40!!! часов!!! Я не новичек в этом деле... Вся работа максимально оптимизирована, я не буду строчить один шов, утюжить его, а потом строчить другой... Но работа, которая проделывается за 2 часа никак не может быть выполненна за час!!! Нет, естественно это можно сделать, но тогда пострадает КАЧЕСТВО!!! И стоит ли тогда торопиться???
lyoka
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19.06.2012 18:50

Re: Как шить быстрее?

Сообщение еЛена » 26.06.2012 11:09

lyoka писал(а):Я не новичек в этом деле... Вся работа максимально оптимизирована

Вот это и интересно как оптимизировать :D :D :D Поделитесь :D
На днях у меня получилось платье за один день (чистого времени часов 7-8). Не ставила себе, разумеется такой задачи, но так вышло :lol: Ткань была, (как всегда) сразу после покупки постирана и поглажена, выкройка готовая, т.е. уже вырезанная. Ткань тонкий, но плотный трикотаж, без "неприятностей", т.е. лежал смирно, потому не обводила выкройку, а просто прижала и вырезала сразу с припусками на глаз. Сметала, примерила, как всегда спинку пришлось подгонять, потому смётывала несколько раз. Шила на оверлоке (был паинькой и шил без проблем). Немного пришлось повозиться с горловиной, несмотря на формбанд, всё таки немного растянулась при примерке, так как платье без молнии. Низ и рукава подшивала на руках. Что из этого всего отнести к оптимизации? Пожалуй подготовка ткани и выкройки (если есть необходимость, уже окорректированная) заранее, нитки, иголки тоже... нет ничего обиднее, чем предвкушая удовольствие от процесса, обнаружить, что нитки не подходят, или нужной иголки нет, или мелок искать и.т.д.
Ну, а ещё по возможности не отвлекаться на готовку еды (не для себя, конечно, в запале я могу об этом вовсе не вспомнить ;) ). Вечером приготовила, то что можно просто разогреть на обед. Конечно жизнь всегда вносит свои корректуры, но планировать всёравно нужно и это тоже сэкономит время.
Всё вышенаписанное без претензии на оригинальность :|
Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, профессионалы построили "Титаник".
Дэйв Бери
Аватара пользователя
еЛена
 
Сообщения: 2475
Зарегистрирован: 28.05.2012 21:59
Профиль на сайте: http://burdastyle.ru/users/view/13356

Re: Как шить быстрее?

Сообщение lyoka » 26.06.2012 12:36

Под "оптимизацией" Я имела ввиду то, что необходимо правильно организовать работу: выполнить все швы, какие необходимы до следующей процедуры, оверложить, отутюжить, проклеить и т.д. (скопом, а не отдельно для каждой детали),кроить подклад сразу не только основной, но и на подкрой(мешковины карманов и др.), делать подкрой на все сразу, а не так, что сейчас подборт, а потом, когда дело дойдёт, воротник, клапаны, пояс и т.д. Опережая вопрос о том, что это все можно сделать сразу ( можно, если шьешь на себя и какую-то конкретную модель без особых изменений), напомню, что я шью на заказ, а у клиентов семь пятниц на неделе!!! И формы горловины, воротника и прочих деталей могут в процессе меняться, а посему кроить все сразу нецелесообразно- ткани потом не хватит!!! И что касается времени отшива вещей, написанных мной в предыдущем сообщении, то в это время входят: изготовление выкройки, подготовка ткани к раскрою (естественно без учета времени сушки :lol: ), раскрой, смеывание (каждый шов сметывается с изнанки и разметывается по лицевой), примерки, подгонка пофигуре, и, когда изделие в сметанном виде сидит ИДЕАЛЬНО (до этого момента я ничего не стачиваю, и почти не обрезаю), пошив изделия. :)
lyoka
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19.06.2012 18:50

Re: Как шить быстрее?

Сообщение ФросяХадося » 26.06.2012 13:22

Да... тема ну очень животрепещущая :) Я шью ооочень медленно, но куда мне торопиться? Однако на одном из форумов я прочитала любопытный совет. Нужно постараться сразу сколоть все детали, которые можно уже сшить (а это значит полностью прочитать инструкцию и шить уже не точно по ней, а "прыгая" с одного пункта на другой и обратно), потом все их и сшивать, не отрезая нитку, а подкладывая новые детали каждый раз, когда закончилась предыдущая строчка. Это здорово экономит нитки и время, ведь по идее вы избавляетесь от промежуточной операции по обрезке нитей после окончания строчки. Потом я получившуюся цепочку разрезаю и иду с ворохом к утюгу, потом с этим же ворохом к оверлоку и опять процесс скалывания. Очень удобно шить так же "потоковые" вещи. Например шорты сыну я шью не одни, а сразу несколько.

А за пару часов я и не знаю, что сшить можно... Вот шила трикотажную кофточку по уже испробованной выкройке, бумажная выкройка была уже сделана, примерок делать не надо было. Вот с ней справилась за два часа. Ну и шорты сыну по готовой выкройке тоже быстро шьются. А так... фантастика какая-то :)
ФросяХадося
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 26.05.2012 22:50

Re: Как шить быстрее?

Сообщение Анжела LC » 01.07.2012 19:33

Я знала одну женщину, которая работала швеёй на небольшом швейном предприятии. Ей приносили уже раскроенные вещи и в день (рабочая смена) она сшивала по 7-8 платьев (на подкладе, с воланами - к примеру). Качество у неё было хорошим (не придерёшься). Как уже Светлана упоминала, выточки там обозначены надсечками и точками (вершина выточки). Никаких намёток, самое многое детали скалываются иголками в необходимых местах (к примеру: надсечки, в местах соединения швов). Молнии вшиваются тоже без намёток. Все процессы настолько отточены. Техника производственная, что тоже на скорость шитья влияет. Помню я её спросила, шьёт ли она себе лично, она ответила: "Нет". Я поняла почему. После такого темпа, для себя шить - желания и сил не остаётся. Честно говоря, для себя лично, я бы так шить и не хотела бы. Я имею в виду с таким напряжением, что шитьё на определённом этапе перестаёт приносить удовольствие.
Аватара пользователя
Анжела LC
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29.05.2012 23:04

Пред.След.

Вернуться в Швейные премудрости