–ейтинг@Mail.ru

Как шить быстрее?

Модератор: еЛена

Re: Как шить быстрее?

Сообщение alenushka-v » 14.11.2012 19:27

Девушки,я полностью согласна с теми,кто писал,что скорость приходит с опытом,ну и оборудование не мало значит.например,утюжить простым утюгом и парогенератором совершенно разное время работы.про то,что трикотаж шьется намного быстрее,тоже согласна.я трикотаж шью вообще на одном оверлоке( у меня там есть стачечно-обметачная строчка и имитация распошивки)-на вещь,реально уходит пара часов,но у меня если считать годы учебы стаж- 15 лет.еще я тут для раскроя одежды приспособила дисковый нож для пэчворка-очень удобно,крою на ненужном куске линолиума
alenushka-v
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05.11.2012 18:46

Re: Как шить быстрее?

Сообщение lunolikaya » 01.12.2012 13:21

Добрый день! Почитала и подумала - какие все умницы. Я же когда шью -1000 вопросов возникает. Вот скажите мне "профессионалы" как правильно обработать юбку солнце, чтоб было правильно, красиво и не приклеено, а подшито. Заранее благодарю за дельные советы. И вообще, как быстро ее раскроить ( у меня нет большого циркуля, а отмерять по линеечке ну очень долго)
lunolikaya
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 26.06.2012 20:22

Re: Как шить быстрее?

Сообщение светлана » 01.12.2012 15:21

lunolikaya писал(а):Добрый день! Почитала и подумала - какие все умницы. Я же когда шью -1000 вопросов возникает. Вот скажите мне "профессионалы" как правильно обработать юбку солнце, чтоб было правильно, красиво и не приклеено, а подшито. Заранее благодарю за дельные советы. И вообще, как быстро ее раскроить ( у меня нет большого циркуля, а отмерять по линеечке ну очень долго)

Я сантиметром дугу от центра круга отмеряю.
Можно карандаш на веревочке для этих же целей использовать. Приколоть ее в ценьтре и вести с натяжкой, как циркулем.Низу перед обработкой нужно дать отвисеться, потом надеть юбку на себя и от пола отмерять нужную длину. Подрезать низ и окончательно его подшить.
А вот как его обработать - зависит от ткани. В тонких тканях низ можно обработать ролевым швом на оверлоке. В плотных- обметать, подогнуть на 2см, приутюжить и подшить либо вручную, либо на машинке, если строчка незаметна в структуре ткани. :)
Светлана, модератор сайта.:)
Аватара пользователя
светлана
 
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 05.05.2012 15:37
Откуда: Москва

Как вы повышаете свой уровень шитья?

Сообщение Natali from Kiev » 05.01.2013 14:22

Уважаемые форумчанки, поделитесь, как и с помощью чего совершенствуете свой уровень шитья? Хочется двигаться в этом направлении, не стопориться на месте, а совершенствовать навыки. Шью много, быстро, соблюдая все указания и рекомендации по шитью в Бурде, уделяю внимание нюансам и качеству в шитье. Но хочется расти как профессионал, оттачивать мастерство.
Аватара пользователя
Natali from Kiev
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 28.05.2012 14:09
Откуда: Украина, Киев

Re: Как вы повышаете свой уровень шитья?

Сообщение светлана » 06.01.2013 16:30

Я люблю рассматривать сложные фасоны и какие-нибудь новые обработки в фирменных бутиках. Дизайнеры модных домов часто что-нибудь новое придумывают. :lol:
На Сезоне у мастериц, шьющих на заказ, есть чему поучиться. Они показывают и рассказывают технику исполнения сложных узлов. :)
Светлана, модератор сайта.:)
Аватара пользователя
светлана
 
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 05.05.2012 15:37
Откуда: Москва

Re: Как вы повышаете свой уровень шитья?

Сообщение Natali from Kiev » 06.01.2013 17:22

О, спасибо, Светлана, что напомнили о сайте Сезон - буду изучать:)
Аватара пользователя
Natali from Kiev
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 28.05.2012 14:09
Откуда: Украина, Киев

Re: Как шить быстрее?

Сообщение tapok » 17.01.2013 16:02

Я шить только учусь, но уже для себя поняла, что нужно шить медленнее, чтобы шить быстрее. Раньше я торопилась, хотелось поскорее сшить вещь. Теперь научилась себя контролировать. Нужно вшить потайную молнию - потрачу полтора часа, но вошью безупречно с первого раза. Припуски делаю прямо на выкройке, ибо ткань ерзает зачастую - можно криво нарисовать припуск на ней. Так что больше времени трачу на подготовку выкройки, но зато потом быстрее стачиваются детали. На машинке ставлю регулятор скорости шитья на низкую скорость. Зато строчки все ровненькие, аккуратненькие.... и опять же с первого раза! А сколько поначалу перепарывала из-за того, что торопилась. И еще стала в метро читать инструкции по шитью в Бурде. Утром закидываю пару-тройку журналов в сумку и читаю по дороге на работу. Некоторые операции перечитываю по миллиону раз, а потом проще их осуществить, когда до них доходит дело. Резюме всему этому потоку слов: трачу больше времени на подготовку, зато потом быстрее и бОльшим удовольствием шью =)
Когда у Наташи падает настроение, у людей вокруг падает самооценка.
tapok
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 29.08.2012 16:48

Re: Как шить быстрее?

Сообщение светлана » 17.01.2013 21:44

Наташа, это правильно! :D :D :D
Скорость постепенно наработается с опытом. Зато качество страдать не будет.))
Светлана, модератор сайта.:)
Аватара пользователя
светлана
 
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 05.05.2012 15:37
Откуда: Москва

Re: Как шить быстрее?

Сообщение оксана1975 » 25.02.2013 00:09

А я быстро вообще никогда не шила :D , я и заказы шить бросила только потому, что шью медленно. Нас учили так: "Не нравится - распарывай!". Вот я и распарываю по нескольку раз, ибо нет предела совершенству! :D :D :D Раньше, пока детёныша не было, могла костюм на подкладе за три дня сшить (это если утром села за машинку, вечером встала и с перерывами на еду). Сейчас так не получается. Я тоже считаю, что качество прежде всего! А если оно хромает, то грош-цена и скорости.
оксана1975
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10.06.2012 01:31

Re: Как шить быстрее?

Сообщение ФросяХадося » 25.02.2013 08:39

Терпеть не могу распарывать! Предпочитаю потерять в скорости, зато сшить с первого раза как надо. Получается не всегда, но опыт приходит. Как говорит одна моя знакомая:" Чтобы научиться шить, нужно шить, шить и шить" :-)
ФросяХадося
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 26.05.2012 22:50

Пред.След.

Вернуться в Швейные премудрости

cron