–ейтинг@Mail.ru

Как шить быстрее?

Модератор: еЛена

Re: Как шить быстрее?

Сообщение kesiteck » 05.07.2012 08:12

Я абсолютно не профессионал. Самое быстрое - за пару часов сшила юбку племяннице с накладными карманами и поясом. Но выкройку не делала. Ткань резала на глаз. Что касается оптимизации: у меня бабушка всю жизнь проработала швеей. Шила сначала легкую одежду, потом переквалифицировалась в закройщика верхней одежды, потом выучилась на скорняка. Всё, что пишут девочки выше (это и когда одной строчкой несколько деталей подряд сшивать. и выточки обозначать надсечками, и по максимуму швов сделать, потом утюжить, и припуски не расчерчивать) она всегда использовала в своей работе. И я соответственно тоже, потому что не видела и знала, как по-другому нужно работать. И быстрее 4-х часов для пошива простого прямого платья не получается. Правда у меня еще периодически война с машинкой, и ткань попадается вредная. Если только сделать "два шва" и плотного хлопка, тога получится пара часов. Но из-за скорости часто страдает качество.
kesiteck
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 04.07.2012 04:36

Re: Как шить быстрее?

Сообщение Алия 1966 » 05.07.2012 17:52

Я тоже шью ну очень медленно. Так как оверлока у меня нет, все швы приходиться обрабатывать на машинке. Много времени у меня забирает настройка швов и раскрой (его я делаю, вымеряя каждый мм). Не люблю, когда меня отвлекают, шью, когда нахожусь дома одна. Поэтому процесс иногда затягивается на недели, а то и месяц, из-за чего скопилось большое количество недошитков :oops:
Алия 1966
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 30.05.2012 14:31

Re: Как шить быстрее?

Сообщение VIJana » 06.07.2012 05:24

Я думаю, что за пару часов может сшить человек у которого природный глазомер очень хорошо развит, то есть он не тратит время на перевод выкройки на бумагу, накалывание её на ткань, перевод на ткань,а тем более на силкование. Согласитесь, этот процесс занимает очень много времени. Моей маме портниха сшила свадебное платье за два часа. Мама рассказывала, что эта тётенька после снятия мерок, разложила ткань на столе и сразу вырезала все детали без использования бумажных лекал.
VIJana
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 30.05.2012 12:41

Re: Как шить быстрее?

Сообщение kesiteck » 06.07.2012 05:29

VIJana писал(а): Моей маме портниха сшила свадебное платье за два часа. Мама рассказывала, что эта тётенька после снятия мерок, разложила ткань на столе и сразу вырезала все детали без использования бумажных лекал.

Мастерство, отточенное годами.
kesiteck
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 04.07.2012 04:36

Re: Как шить быстрее?

Сообщение ФросяХадося » 06.07.2012 07:11

VIJana писал(а):Моей маме портниха сшила свадебное платье за два часа. Мама рассказывала, что эта тётенька после снятия мерок, разложила ткань на столе и сразу вырезала все детали без использования бумажных лекал.


Да! Это ОПЫТ! А у большинства наших девочек его намного меньше или почти нет.

Надо заметить, что за прошедшие два года скорость моего шитья увеличилась. Многие операции выполняются на автомате, без чтения справочной литературы (а это тоже время!). Опять же экономится время, если внести все изменения сразу в бумажную выкройку. Я при пошиве недавнего платья выкройку переделала где только можно, в итоге сэкономила время, не стала подгонять уже сшитую вещь :) Но для этого надо хорошо знать все изгибы своей фигуры.
ФросяХадося
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 26.05.2012 22:50

Re: Как шить быстрее?

Сообщение Василиса » 06.07.2012 09:59

применяю всё выше упомянутое о на интуитивном уровне исходя из опыта, обожаю шить.
единственное что я стала замечать и делать перед раскроем - настраиваю технику (заправка нитями, регулировка натяжения). потом когда уже всё раскроено и сколото иглами - быстренько вертикальные и плечевые швы крупным шагом, слегка отпарила, примерка и если всё без изъянов - вперед, на оверлоке. шью в основном себе любимой. хотя недавно смастерила наряд для сестры на вечер, боже сколько было терпения израсходовано, чужая фигура - есть чужая фигура. у меня вызвала трудности разница между объемом груди и под грудью, 114 и 96 соответственно. в первые секунды первой примерки черновика были ужас в моих глазах и тупик в голове
Василиса
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 01.06.2012 16:11

Re: Как шить быстрее?

Сообщение Izabela izaeva » 06.07.2012 10:47

Ни за что и ни за какие деньги больше не буду шить клиентам.Шью я долго ,хоть опыт огромный.Пока не не буду уверена,что всё идеально ,не успокоюсь.На старом сайте я уже писала- как шьют быстро...Для каждого понятие "качественная работа"-разнится.ХОТЯ,конечно есть исключения,но вот что-то души в этих изделия нет.
Izabela izaeva
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 03.06.2012 15:01

Re: Как шить быстрее?

Сообщение lyoka » 06.07.2012 16:00

Что касается "качества и души"... Я шью на заказ много лет, некоторые клиенты шьются у меня уже по 8-10 лет... Для меня качество и посадка по фигуре превыше всего... И в каждое изделие я вкладываю душу. Это же как детки мои... :roll: Если я вижу какой-то косяк - от же мне всю дашу вымотает, если я его не исправлю. Люди не сведущие в шитье этого и не заметят даже, НО Я ЖЕ ЕГО (косяк) ВИЖУ!!! У меня некоторые заказчики иногда соблазняются на "магазинную" одежду только потому, что " все так аккуратненько пошито, прям как у тебя" .:P Я думаю, если человеку нравиться что-то делать - он всегда в это душу вкладывает. Это на производстве, когда сидят на одной операции ( строчат только вытачки или вшивают пояс и т.д.) не до души, чисто на автомате... А скорость приходит с опытом... ;)
lyoka
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19.06.2012 18:50

Re: Как шить быстрее?

Сообщение Ju-lia » 06.07.2012 16:56

Я тоже шью без силкования.
Простые швы даже не скалывая. Сложные скалываю поперек булавками, а потом во время строчки булавки вытаскиваю перед самой иголкой. Даже если для этого приходиться оставновить машинку, все равно получается быстрее, чем сначала сметывать, а потом вытаскивать.
И потом я понимаю, если бы это были индивидуальные выкройки, но ведь потом все равно приходиться мерить и сажать по фигуре. Вот там уже серьезнее подход, а при сборке +- милиметр в сторону роли не играет.


Правда не помню, что бы за пару часов я успевала сшить что-то бандо под глубокие вырезы.
Ju-lia
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29.05.2012 16:07

Re: Как шить быстрее?

Сообщение Светланkа » 07.07.2012 06:33

Я побыстрее шить стала, когда обустроила себе рабочий уголок. Где всегда стоит разложенная машинка, оверлог, и никто туда не залезет. Еще не стоит "упрощать" процесс, чтобы побыстрее сшить, все равно потом придется переделывать как положено. Я уже несколько раз на эти грабли наступала.
Сто раз отмерь, один раз отрежь!
Аватара пользователя
Светланkа
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 05.07.2012 18:02
Откуда: Иркутск

Пред.След.

Вернуться в Швейные премудрости