–ейтинг@Mail.ru

Как шить быстрее?

Модератор: еЛена

Re: Как шить быстрее?

Сообщение единорог24 » 13.07.2012 19:27

НЮША писал(а):Меня лично совсем не коробит и не заставляет соревноваться с кем-то тот факт, что кто‐то шьет быстрее меня :lol: на здоровье! Я, например, никогда не сметываю, максимум, это сколю иголками, а чаще сразу руками соединю детали и под машинку. Никогда ничего и никуда не уезжает ;) и не перекашивается. Из шелка и шифона практически не шью, мои любимки- трикотаж, лен, джинса, они все при работе ведут себя смирно :lol: Силки не прокладываю, нужные метки отмечаю мелком или маркером, который потом сам исчезает. Специально как‐то засекала время- были "тёрки" с одной девочкой, которая не верила, что я могу за час сшить водолазку- с момента, как я села за оверлок и до момента окончательной примерки прошло 40 минут.... на этапе втачивания рукава использовались иголки, а в остальном только руки :oops:


извините но я не понимаю после раскроя ведь нужно , сметать и сделать первую примерку , что бы понять где что подправить и ушить , а вы говорить что иголками заколите и в путь на машинку то есть вы примерку не делаете
единорог24
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03.06.2012 11:26

Re: Как шить быстрее?

Сообщение НЮША » 13.07.2012 20:08

Примерку я не делаю, т.к. по этой выкройке я сшила уже 5 или 6 водолазок, делаю все на автомате- посадка точно по фигуре там не нужна.
Когда шила маме на продажу джинсовые юбки ( простые прямые, впереди вместо вытачек рельефы), настолько набила руку, что за день бывало был готов размерный рад (6 юбок)- правда без задних карманов, только спереди.
Нельзя для всех быть белой и пушистой...растащат на воротники ;)
НЮША
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 21.05.2012 23:09

Re: Как шить быстрее?

Сообщение AlenkaShal » 13.07.2012 20:53

НЮША писал(а):Меня лично совсем не коробит и не заставляет соревноваться с кем-то тот факт, что кто‐то шьет быстрее меня :lol: на здоровье! Я, например, никогда не сметываю, максимум, это сколю иголками, а чаще сразу руками соединю детали и под машинку. Никогда ничего и никуда не уезжает ;) и не перекашивается. Из шелка и шифона практически не шью, мои любимки- трикотаж, лен, джинса, они все при работе ведут себя смирно :lol: Силки не прокладываю, нужные метки отмечаю мелком или маркером, который потом сам исчезает. Специально как‐то засекала время- были "тёрки" с одной девочкой, которая не верила, что я могу за час сшить водолазку- с момента, как я села за оверлок и до момента окончательной примерки прошло 40 минут.... на этапе втачивания рукава использовались иголки, а в остальном только руки :oops:

А я только рада за тех, кто быстро шьет! :D :!: Просто, когда выставляют жакет на подкладе с фурляля, как любит выражаться один мой знакомый и говорят, что сшили за два часа, причем от модели к модели....Про водолазки, юбки и прямые платья очень даже верю!
А сейчас у меня появился коверлок - так вообще времени меньше уходит, и всякие "прибамбасы" после знакомства с форумом начала использовать.Чужой опыт многому научить может, при желании, конечно!
Насчет двух вещей - все равно предпочтение вы отдаете 3-5 цветам, не радуга же в гардеробе. Ну, может только у меня так. И хотелок много, можно в одной гамме подобрать. Ну, это сугубо личное. Больше всего времени ухоит на раскрой, как ни странно. Может у кого-то секретики есть?
AlenkaShal
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 28.05.2012 19:13
Откуда: Пермь

Re: Как шить быстрее?

Сообщение НЮША » 13.07.2012 21:12

Я крою всегда в два слоя, исключение- клетка и полоска, ну или сложный какой принт, требующий подгонки.
У меня уходит по три- четыре часа на раскрой из клетки, особенно если она "неправильная", несимметричная, это как паззл собрать, и шью долго, особенно если там много швов- нужно чтобы все и везде совпадало. Это очень увлекательно, хотя после завершения работы над подобной вещью клянусь, что клетку больше не куплю никогда! Но потом остываю и опять "попадаюсь" ;) люблю я её :lol:
Джинсы шью по проверенной выкройке в среднем за 5-6 часов, что себе, что сыну. А если новая, не проверенная ещё мною модель, то на работу у меня уходит один выходной, если пальто-тренчи, то по два выходных. Но это если я только шью, без прогулок. 8-) Вот как-то так...
Нельзя для всех быть белой и пушистой...растащат на воротники ;)
НЮША
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 21.05.2012 23:09

Re: Как шить быстрее?

Сообщение albina0601 » 13.07.2012 21:20

Господи, когда ж я тоже так буду???!!! ))))
Тоже обратила внимание на зависимость начала-конца работы от фаз луны. недавно дошила на убывающей луне брюки, лежавшие 2 года.
albina0601
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 29.05.2012 08:07

Re: Как шить быстрее?

Сообщение aliy » 13.07.2012 21:32

да что вы все так зациклились на скорости? :shock: главное ведь ,не как быстро сшил . главное ,качество пошива,хорошая правильная посадка изделия на фигуре.пусть по чьим -то меркам долго вы шьёте ,зато аккуратно. :D
избыток порядка неизбежно ведёт к беспорядку
"...к своим и чёрт хорошо относится"
Аватара пользователя
aliy
 
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 22.05.2012 12:35
Откуда: Москва

Re: Как шить быстрее?

Сообщение albina0601 » 13.07.2012 21:37

Так ведь охота "пальчиком ткнуть " в журнал и поскорее уже щеголять в обновке :D
albina0601
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 29.05.2012 08:07

Re: Как шить быстрее?

Сообщение НЮША » 13.07.2012 21:45

albina0601 писал(а):Господи, когда ж я тоже так буду???!!! ))))



Да зачем??? Не в скорости дело совсем, а в удовольствии от самого процесса, и в качественном результате ;).

Конкретно я не могу в принципе делать ничего медленно... если есть возможность сделать работу сегодня (любую работу)- сделаю обязательно! Я обои в комнате 20 кв.м. клею за день, одна. За 8 лет пока нигде ничего не отвалилось :roll:
Нельзя для всех быть белой и пушистой...растащат на воротники ;)
НЮША
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 21.05.2012 23:09

Re: Как шить быстрее?

Сообщение НЮША » 13.07.2012 21:55

albina0601 писал(а):Тоже обратила внимание на зависимость начала-конца работы от фаз луны. недавно дошила на убывающей луне брюки, лежавшие 2 года.



Никогда так не делала и не буду :oops: Во-первых, как узнать, какая сейчас луна, если ее не видно из окна? Облака её там закрывают или соседний дом, не важно ;). Во-вторых, если у меня в данный конкретный момент швейный зуд, и шить хочется именно СЕЙЧАС , а когда этой луне приспичит убывать или там расти, неважно, я шить-то могу и не захотеть :oops:
Слышала как‐то, что многие в парикмахерскую ходят тоже в определённые фазы луны...каждому своё :oops: ничего против не имею, человеку нужны легенды ;)
Нельзя для всех быть белой и пушистой...растащат на воротники ;)
НЮША
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 21.05.2012 23:09

Re: Как шить быстрее?

Сообщение aliy » 13.07.2012 22:00

Оля, аналогично. :lol: какие там фазы луны ,как говорится
-а вам к какому сроку нужно ?
-нужно было вчера :lol:
это про меня.
избыток порядка неизбежно ведёт к беспорядку
"...к своим и чёрт хорошо относится"
Аватара пользователя
aliy
 
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 22.05.2012 12:35
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Швейные премудрости